3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

обе эти схемы старые, не стал бы их делить на какие классические или иначе.
А нагрузка опредлится в любом случае степенью натяжения ремня.
В примере два мотора на Y и так же его можно перетянуть, они ни чем не разгружены. Как в прочем и X
1727516379729.png
плюсы-минусы есть в обоих вариантах.
Второй мотор лучше заменить валом на иси Y тогда перекосов не будет , а если поставить ещё один вал (спереди с зубчатыми колесами) тогда двойная защита от перекоса на случай если одно из зубчатых колёс проверяется на валу. Я все эти схемы попробовал, даже corexy , там длинный ремень немного выбесил. Да и сложности есть,, а такая схема проста до безобразия, эффективность выше чем с ремнем, нагрузка от натянутого ремня не на шд, а на валы, ремень хоть и в 2раза длиннее , но не такой как у corexy. Каретка значительно облегчается, всего один шд вместо трёх , высота от балок оси Y до балки оси Х уменьшается, уменьшается раскачивание . Короче , в моем понимании, плюсов гораздо больше чем минусов (а он и всего один, ремень в 2раза длиннее, но можно использовать более жёсткие ремни , которые меньше растягиваются).
 
Второй мотор лучше заменить валом на иси Y тогда перекосов не будет , а если поставить ещё один вал (спереди с зубчатыми колесами) тогда двойная защита от перекоса на случай если одно из зубчатых колёс проверяется на валу.
но в стоке этого не предлагается. Если дополнять валом и дополнительным подвесом с подшипниками ,тогда да

В целом всё зависит от размеров и целевых скоростей.
 
Вот лучше расскажите про плюсы-минусы такого расположения кареток на оси Y. И диаметр роликов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать