И всё таки МРАМОР

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
попробовал фрезой 2мм из этого набора икс кан сделать кольцевую канавку Ф50 мм глубиной 1мм на мраморе "тассос белый". Подачу установил 1 мм/с , заглубление за 1 проход 0.1 мм. Проблем никаких не наблюдал. после заглубления на 0.5 мм подлил водички в канавку. Стало совсем тихо и опилки не разлетаются, остаются в канавке. По ощущениям напоминает обработку дерева на 0.5 мм вниз и 2 мм/ с вбок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попробовал фрезой 2мм из этого набора икс кан сделать кольцевую канавку Ф50 мм глубиной 1мм на мраморе "тассос белый". Подачу установил 1 мм/с , заглубление за 1 проход 0.1 мм. Проблем никаких не наблюдал. после заглубления на 0.5 мм подлил водички в канавку. Стало совсем тихо и опилки не разлетаются, остаются в канавке. По ощущениям напоминает обработку дерева на 0.5 мм вниз и 2 мм/ с вбок.
Отложил эксперимент до 4 июня. Ибо заказал цангу 6мм , получу 3 июля вечером. Зажму в эту цангу сверло "перышко" по стеклу-кафелю (ценою 46 - 79 р.) посмотрю , как будет грызть, попробую затачивать твердосплавной наконечник по - всякому, как в голову придёт, благо при такой стоимости инструмента можно смело экспериментировать. Попробую также обломок сверла Ф6 мм. (для подтверждения или опровержения своего смелого тезиса "тут и гвоздь сгодится". Немного волнуюсь - а вдруг цанга не подойдёт? Дело в том, что в прайсах продаванов существует несколько разновидностей цанг ER11 : ER11P, ER11A, ER11B, ER11-M... Знатоки, просвяЕтите !
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня гайка типа А, цанга подошла. (видимо эти типы А, В , М к цангам отношения не имеют) . Сверло пришлось укоротить раза в 2. Пока без переточки тестирую. Попробовал на дереве - ужасно. На мраморе при малой подаче (1/с) и заглублении (0.1) - терпимо.
Мне достался станочек с уже насаженной на вал мотора ER11. Хочу насадить поглубже на 10 мм. Как это делается?
 
Только не забудьте перед насадкой, чтобы не загнать патрон слишком близко к двигателю, надеть на вал шайбу из толстого картона, её после насадки можно удалить.
 
Отложил эксперимент до 4 июня. Ибо заказал цангу 6мм , получу 3 июля вечером. Зажму в эту цангу сверло "перышко" по стеклу-кафелю (ценою 46 - 79 р.) посмотрю , как будет грызть, попробую затачивать твердосплавной наконечник по - всякому, как в голову придёт, благо при такой стоимости инструмента можно смело экспериментировать. Попробую также обломок сверла Ф6 мм. (для подтверждения или опровержения своего смелого тезиса "тут и гвоздь сгодится". Немного волнуюсь - а вдруг цанга не подойдёт? Дело в том, что в прайсах продаванов существует несколько разновидностей цанг ER11 : ER11P, ER11A, ER11B, ER11-M... Знатоки, просвяЕтите !
Сверло перетачивать придется, а переточенное (я пробовал на 8мм сверло перетачивать) гудит и взжит изрядно, не переточенное вообще нифига не фрезерует) задача ровно сточить боковые грани сверла, мне сделанная из сверла фреза совсем не понравилась, по поводу цанг прямо скажу не интересовался, скорее всего отличаются длинной внутренней части, или диаметром отверстия для вала двигателя (их же не только на 5мм вал 775того моторчика насаживают) . Победитовое сверло то же не очень, слишком длинная винтовая часть, сверло гулять по материалу начнет, а уж дешевые и подавно, слишком мягкая сталь используется.
 
Сверло перетачивать придется, а переточенное (я пробовал на 8мм сверло перетачивать) гудит и взжит изрядно, не переточенное вообще нифига не фрезерует) задача ровно сточить боковые грани сверла, мне сделанная из сверла фреза совсем не понравилась, по поводу цанг прямо скажу не интересовался, скорее всего отличаются длинной внутренней части, или диаметром отверстия для вала двигателя (их же не только на 5мм вал 775того моторчика насаживают) . Победитовое сверло то же не очень, слишком длинная винтовая часть, сверло гулять по материалу начнет, а уж дешевые и подавно, слишком мягкая сталь используется.
У того сверла, которым я "оперирую" нет винтовой части и "боковых граней"
 
У того сверла, которым я "оперирую" нет винтовой части и "боковых граней"
Упоминалось о сломанном сверле 6мм, я предупредил что перетачивал спиральное сверло 8мм , получилась хрень полная.
 
зачем изобретать велосипед? есть же более подходящий, специализированный инструмент, из наиболее бюджетного это фрезы с алмазной крошкой
подороже

для гравировки https://aliexpress.ru/item/4000118637881.html
Не нужна тут алмазная крошка, чай не гранит обрабатываем. Обработка - даже сильно сказано, скорее царапание бороздок.
Зачем изобретать велосипед? Да собственно не удалось изобрести, мне дали ссылку на эту фрезу и я купил её в местном хозмаге, под названием "сверло для стекла" , правда хвостовик пришлось укоротить.
 
попробовал фрезой 2мм из этого набора икс кан сделать кольцевую канавку Ф50 мм глубиной 1мм на мраморе "тассос белый". Подачу установил 1 мм/с , заглубление за 1 проход 0.1 мм. Проблем никаких не наблюдал. после заглубления на 0.5 мм подлил водички в канавку. Стало совсем тихо и опилки не разлетаются, остаются в канавке. По ощущениям напоминает обработку дерева на 0.5 мм вниз и 2 мм/ с вбок.
Интересно на сколько хвалит такой фрезы, предназначенной для обработки относительно мягких материалов, чтоб резать мрамор?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно на сколько хвалит такой фрезы, предназначенной для обработки относительно мягких материалов, чтоб резать мрамор?
мрамор и есть относительно мягкий материал по сравнению со стеклом и кафелем , я просто попробовал кукурузу, что была в наличии (для фольгированного стеклотекстолита), ну и я бы не сказал, что стеклотекстолит не агрессивный материал, тупит свёрла -фрезы будь здоров
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Упоминалось о сломанном сверле 6мм, я предупредил что перетачивал спиральное сверло 8мм , получилась хрень полная.
Я имел в виду ЭТО сверло
Ваши сообщения автоматически объединены:

Относительно деревях, для чего и предназначена кукуруза, мрамор пусть и мягкий, но камень. А это ни как не дерево.
Согласен, но та фреза не для деревях, а для плат печатных
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать