И всё таки МРАМОР

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не нужна тут алмазная крошка, чай не гранит обрабатываем. Обработка - даже сильно сказано, скорее царапание бороздок.
нужна
при длительной обработке замучаетесь перетачивать, в противном случае никто бы мрамор алмазом не обрабатывал.
об мрамор вполне успешно можно точить ножи, возможно у вас мрамор с добавлением известняка, но это тот же абразив, только менее плотный.
впрочем я не настаиваю, прорабатывайте чем хотите.
Согласен, но та фреза не для деревях, а для плат печатных
то, что китайцы так написали не делает эти фрезы фрезами для плат, это фреза типа кукуруза и замечательно пилит деревяхи, как и гетинакс, текстолит и стеклотекстолит и подобные материалы, о чем кстати и написано ниже в описании.
 
нужна
при длительной обработке замучаетесь перетачивать, в противном случае никто бы мрамор алмазом не обрабатывал.
об мрамор вполне успешно можно точить ножи, возможно у вас мрамор с добавлением известняка, но это тот же абразив, только менее плотный.
впрочем я не настаиваю, прорабатывайте чем хотите.

то, что китайцы так написали не делает эти фрезы фрезами для плат, это фреза типа кукуруза и замечательно пилит деревяхи, как и гетинакс, текстолит и стеклотекстолит и подобные материалы, о чем кстати и написано ниже в описании.
ножи точить - нет, не получится, даже об керамику (донце блюдца) результат лучше. Видимо тот "мрамор", который у вас есть - вовсе не мрамор.
Еще в 4 классе (50 лет назад) изучали на природоведении, что мрамор, известняк и мел - есть один и тот же материал, что за мрамор такой "с добавлением известняка" - непонятно. Тот что у меня - натуральный, из каменоломен Тассоса,( его там добывают 2000 лет), я самолично привез несколько обломков плиток штук 10, поэтому ни о какой длительной обработке речи не идёт, и портить "кукурузы " на это дело я не собираюсь. Бурить бороздки а-ля "египетские иероглифы" буду сверлом для стекла, только немного подточу твердосплавной наконечник по подобию ЭТИХ ФРЕЗ , кстати спасибо вам за эту ссылку, очень полезной оказалась.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ножи точить - нет, не получится, даже об керамику (донце блюдца) результат лучше. Видимо тот "мрамор", который у вас есть - вовсе не мрамор.
возможно, речь о похожем
26742
фонтан был облицован таким мрамором, об кусочки нож точил, точился, и я бы не сказал что он даже близко напоминал известняк.
 
возможно, речь о похожем
26742
фонтан был облицован таким мрамором, об кусочки нож точил, точился, и я бы не сказал что он даже близко напоминал известняк.
на вашем фото соседние листы имеют подозрительно одинаковый "рисунок", надо капнуть уксусом, зашипит- значит "царь настоящий". Впрочем, мой мрамор не напоминает известняк абсолютно, прекрасно полируется, а на изломе искрится, как снег в ясный морозный день. И да, он , конечно твердый, даже в голову не приходит, что его можно царапать гвоздем. Кажется, что наоборот - им можно гвоздь царапать.
И вы прямо в точку попали насчет облицовки фонтана. При благоустройстве парков обязательно реконструируют фонтаны. Откалывают советский мрамор и облицовывают всякими керамогранитами и прочей хренью современной.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно на сколько хвалит такой фрезы, предназначенной для обработки относительно мягких материалов, чтоб резать мрамор?
Подбедитовый наконечник для мягких металлов, это что то новое....если наконечник царапает стекло, то это как минимум 65 единиц , что то не мягкое сверлышко прямо скажем, таким и по граниту прогуляться можно, если хорошо охлаждать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

на вашем фото соседние листы имеют подозрительно одинаковый "рисунок", надо капнуть уксусом, зашипит- значит "царь настоящий". Впрочем, мой мрамор не напоминает известняк абсолютно, прекрасно полируется, а на изломе искрится, как снег в ясный морозный день. И да, он , конечно твердый, даже в голову не приходит, что его можно царапать гвоздем. Кажется, что наоборот - им можно гвоздь царапать.
И вы прямо в точку попали насчет облицовки фонтана. При благоустройстве парков обязательно реконструируют фонтаны. Откалывают советский мрамор и облицовывают всякими керамогранитами и прочей хренью современной.
Ладно, у нас в городе есть гранитный завод, ещё в школе водили туда на экскурсию, видел как гранитные глыбы пилят , мне все время интересно было, как ленточная пила пилит и не тупится, ведь сильно ее не закалить, лопнет, а без закалки должна сразу затупиться, точно помню были там пилы и прямые (сразу штук 7 на одном станке) но и ленточная пила была то же, только она была с горизонтальным пропилом.
 
Подбедитовый наконечник для мягких металлов, это что то новое....если наконечник царапает стекло, то это как минимум 65 единиц , что то не мягкое сверлышко прямо скажем, таким и по граниту прогуляться можно, если хорошо охлаждать.
так победит это и есть твердый сплав - жаргонное название, все твердосплавные фрезы способны царапать стекло, даже роликовые стеклорезы используют ролик сделанный из твердого сплава
на вашем фото соседние листы имеют подозрительно одинаковый "рисунок", надо капнуть уксусом, зашипит- значит "царь настоящий".
цвет дан приблизительный - розоватый, он точно настоящий, фонтан облицевали еще до распада союза, тогда такое не подделывали :)
если найду такой кусочек, попробую на нем какую-нибудь фрезу ушатать, но думаю результат будет ожидаем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заточил сверло (тведосплавной наконечник) наподобие пики (что то вроде иголки, которой палец колют, когда анализ крови берут) , в общем , наобум. Задание сделал на Аспире - концентрические окружности и треугольники, как на картинке в первом сообщении этой темы, габарит 9х6 см. Режимы такие: заглубление конечное - 2мм, по 0.1 мм за проход, подача - 1мм/с. Режется нормально, звук, как будь то режем фанеру на глубину 2мм со скоростью 5 мм/с. Добавление воды картину не меняет. Странно. Что то где то уехало и первый проход вгрызается сразу миллиметра на полтора. Не стал разбираться и сделал один проход (якобы 0.1 мм, реально 1.5 мм), скорость уменьшил до 0.3 мм/с. В целом эксперимент считаю успешным. Задавайте вопросы, кому интересно. Фотки может какие нибудь сделать:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Использовал bCNC , есть ли там возможность как то корректировать задание?
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_3687.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_3691.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_3692.JPG
 
Уточню кое что. Я рассчитывал, что буду резать этот "парад трёх планет" (Пятый Элемент, 12:05) в 20 проходов , по 0.1 мм каждый, с подачей 1 мм/с. Обнулил Z так: опускал фрезу шагами по 0.1 мм и когда "дзвынкнуло" , нажал кнопочку z=0, в общем , как обычно. Но то ли заготовка криво стоит, то ли шаги "пропустились" при "безопасном перемещении" (а это наиболее вероятно, запаса по z вверх почти не осталось, надо бы ER11 "досадить" на вал моторчика, но боюсь погнуть) , короче первый же проход резался на 1.5 мм примерно, несмотря на то что несколько раз останавливал работу и "приподнимал" 0 на 0.3 мм. В результате сделал всё задание с экстремальным заглублением (погружением), превышающим расчетное в 15 (!!!) раз, только скорость снизил до 0.3 мм/с. Фреза, конечно же не гнулась, 6 мм. , как никак, но каретка люфтила, чего раньше не замечал, короче нагрузка была ... нерасчётная так сказать. Видите правый верхний угол "подноса" (картуша) закруглен? Упругая деформация, ага. К счастью, такие дефекты только добавляют "достоверности" такого рода фальшивым артефактам, ведь у древних египтян не было профессиональных камнерезных станков с "алмазнокрошковыми" фрезами, верно? :)
Чем затачивал? Стыдно признаться , этим с позволения сказать точилом 65 Вт мощностью. Там установлен так называемый алмазный круг , больше похожий на жестяную крышку от банки советского майонеза. Смейтесь, смейтесь, а точильце то оказалось довольно злым - в процессе усекновения твердосплавной пластинки легко переборщить и сточить больше, чем ожидаешь. При заточке-переточке такого укороченного свёрлышка держать его пальцами невозможно, я зажимал в патрон от дрели (отдельный) - очень удобно.
 
IMG_3687.JPG
направляющим и винтам может в скором времени поплохеть от наличия абразива перемешанного со смазкой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
направляющим и винтам может в скором времени поплохеть от наличия абразива перемешанного со смазкой.
С одной стороны, негде ему взяться - абразиву, а тем более смазке (то что вы увидели на фотке - это я вымел-выскреб из этих..пазов, после того, как эта зубная паста высохла и превратилась в зубной порошок). Короче, этот порошок не разлетается в стороны, совсем. Остаётся в щелях. Мокрый, как паста.
С другой стороны - жду не дождусь, когда поплохеет, и я, наконец то заменю эти палки и шпильки на что то более серьёзное :)
 
наконец то заменю эти палки и шпильки на что то более серьёзное
Чтобы и их угробить мраморной пылью. Есть уже абразивогравировщик из Мексики, сульфат кальция (гипс) гравирует...:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы и их угробить мраморной пылью. Есть уже абразивогравировщик из Мексики, сульфат кальция (гипс) гравирует...:)
Какая забота ! Прям прослезился... С чего вы все взяли что мел (мрамор , гипс) - абразив? (Ладно, согласен, это слабый абразив, вон вода камень точит, говорят...только никто не точит водою) Если служили - чем чистили пряжку ремня? Мелом - замучаетесь! А клапана хоть раз притирали? Мелом? И во первых, еще раз повторяю, при нарезке канавок на мраморе образуется МАЛО , ОЧЕНЬ МАЛО опилок (порошка), во вторых, он НЕ РАЗЛЕТАЕТСЯ никуда, остается в канавке в виде пасты, а в третьих у меня НЕТУ достаточного количества мрамора, чтобы напилить хотя бы спичечный коробок порошка. А у вас? Целый вагон, но... опасаетесь загубить драгоценные китайские валы-направляющие ? А, я понял , гайки начинают люфтить...так они и без всякого "мраморно-гипсового абразива " болтаются...Я ещё поверю, что СТЕКЛОтекстолит абразивный. Но когда ведутся разговоры о том, что графит-абразив в силу того, что это углерод, как и алмаз, я тихо херею... Это Пердец, товарищи.
Прошу прекратить эту "абразивную истерику". Давайте по существу рассуждать. Если никому не интересно, тогда у меня один вопрос. Как закрыть тему?
 

Но когда ведутся разговоры о том, что графит-абразив в силу того, что это углерод, как и алмаз, я тихо херею
графит является абразивом, внезапно, поэтому смазки с добавлением графита запрещено применять например в ШВП, о чем производители пишут прямым текстом:

hiwin
26777

bosch
26778

оффтоп


а какие были обороты шпинделя при обработке?
 


графит является абразивом, внезапно, поэтому смазки с добавлением графита запрещено применять например в ШВП, о чем производители пишут прямым текстом:

hiwin
hiwin.jpg

bosch
boch.jpg

оффтоп


а какие были обороты шпинделя при обработке?
Хорошо, не будем добавлять графит в ШВП... (это ведь вид передачи "винт-шариковая гайка", которая применялась 30 лет назад в рулевом механизме БМВ-520?) давайте закончим про абразивы, ОК?

Обороты шпинделя, думаю около 6000, у меня стоковый 775й мотор питание 12В. Наверное придется заказать на АЛИ тахометр-стробоскопический (Вот я обленился, позорник, мог бы на ардуинке за часок собрать, или применить фотодиод+осциллограф), а может на айфон приложение есть?
 
говорят...только никто не точит водою
Не точат, потому что есть спец инструмент, резцы. Быстрее получается. Но водой таки режут, гидроабразивная резка.
По графиту. Как уже говорили в теме о смазках, углерод имеет до фига видов. Технические алмазы делают из графита, но далеко не каждый графит подходит. Для смазки узлов нужно использовать рекомендованные производителем смазочные материалы. Они то знают, из чего свои детали делают...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать