Интересная проблема

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрианов Фёдор

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
253
Реакции
264
Баллы
133
Дано:
1.Плата управления woodpeccer 3.2
2.Заявленная прошивка 0.9j
3.Оффлайн контроллер
Работала без сбоев в течение приблизительно полугода.
Совершенно неожиданно произошла такая вот байда, надеюсь на фото будет видно (снимал телефоном), начинает выполнять программку нормально, затем на каком то этапе фреза начинает заглубляться, постепенно прорезает заготовку по оси z практически насквозь, но по осям х и у идет как бы в соответствии с программой. Что то трудновато с формулировкой... Может из фото понятно будет о чем речь...20190423_124959.jpg
20190423_125225.jpg20190423_125244.jpg20190423_185256.jpg20190423_185611.jpg
 
Неплохо было бы выложить копию УП с флешки оф-лайн контроллера, чтобы начать оценку с неё. На проблемы с электроникой не похоже.
 
Я бы для начала попробовал отключить офлайн контроллер, и запустить УП напрямую с компа.
 
Неплохо было бы выложить копию УП с флешки оф-лайн контроллера, чтобы начать оценку с неё. На проблемы с электроникой не похоже.
а вот тут проблемка..... в каком формате упшку положить? в блокнотном попробовал, что то никак.....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я бы для начала попробовал отключить офлайн контроллер, и запустить УП напрямую с компа.
до этого я не додумался..... завтра пробану..
 
а вот тут проблемка..... в каком формате упшку положить? в блокнотном попробовал, что то никак.....
Ваши сообщения автоматически объединены:


до этого я не додумался..... завтра пробану..
в формате архива(заархивируйте) например *.zip
 
что то я сегодня туплю по полной:):)
 

Вложения

  • zvezda.rar
    907.7 KB · Просмотры: 14
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В архиве 2 УП: chern.nc и chist.nc. Как я понял начало фрезеровки от центра заготовки. Эти УП записаны с флешки контроллера?
Потому что оценить желательно УП именно на флешке.
 
В архиве 2 УП: chern.nc и chist.nc. Как я понял начало фрезеровки от центра заготовки. Эти УП записаны с флешки контроллера?
chern - черновая обработка, chist - соответственно чистовая. записаны они из папки моделей, но то же самое и на флэхе.. сравнивал - огрехов при записи флешки не было
 
вот файлы непосредственно с флэхи:
 

Вложения

  • chist.rar
    907.7 KB · Просмотры: 11
chern - черновая обработка, chist - соответственно чистовая. записаны они из папки моделей, но то же самое и на флэхе.. сравнивал - огрехов при записи флешки не было
Насколько я понимаю до этого эти УП уже успешно выполнялись с этой же флешки или это при первом выполнении?
 
Насколько я понимаю до этого эти УП уже успешно выполнялись с этой же флешки или это при первом выполнении?
Alsan, именно в первом исполнении. Пробовал и уже "обкатанные" модельки - эффект тот же самый. Именно потому и решил попробовать на новье. Мало того, модель сделана в 3d max вообще с нуля
 
У меня была как-то похожая проблема. Фреза как бы ввинчивалась в материал, утягивая за собой каретку и пытаясь оторвать заготовку от стола. Поэтому при подъеме по Z имел место пропуск шагов. Усилие шаговика вверх меньше или примерно равно усилию, которое фреза создает вниз. В результате, при длительной работе фреза значительно опускалась. На фото не видно, какая фреза. Этого не происходит никогда с "перьями", только с фрезой с винтовой насечкой.


Проверить это легко - нужно посмотреть положение нуля по Z до и после работы - не сместилось ли. (но это, понятно, только с компа)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К УП претензий нет, на симуляторах всё красиво. Вероятен вариант в ответе Pablos, этому может способствовать износ и "закусывание", во время работы, бронзовых гаек винтовой пары оси Z. Ревизия, смазка и устранение люфта в винтовой паре оси Z в этом случае должно помочь. Обратите внимание на варианты решения в теме, в частности посты #33,#36.
На вашем фото
20190423.jpg
видно появление и нарастание дефекта после больших заглублений фрезы.
 
Alsan, от души благодарю. а я уж бросился плату перепрошивать вчера. однозначно сегодня ось z на ревизию...
 
Андрианов Фёдор, Не за что, буду рад если помог. Но плата тут не при чем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать