ВОПРОС Использование компрессор от старой стоматологической машины.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алекс

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
3
Город
Новосибирск
Имя
Учитель
Приветствую.
Посоветовали мне резать при подаче воздуха.
Я на работе в старье поковырялся и нашёл компрессор от старой стоматологической машины.
Поставил иглу, для накачивания мячей. Если манометр не врет, то дует 4 атм. Но, компрессор работает постоянно, не отключается. Кто сталкивался с таким оборудованием?
Должен выключаться при наборе рабочего давления?
И какое масло туда лить? Инет особо не помог
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Честно сказать с таким оборудование не сталкивался, но могу предположить, что может отключаться может и не отключаться, если стоит клапан сброса давления, обычно стамотологи не работают часами, что в случае со станочком вполне возможно, да и 4атм вроде как многовато, хватило бы и пары атм, главное быстро убрать дым из области реза. Масло же льют разное, конечно лучше специальное компресорное, но по идее можно и веретенку залить , у вас же поршневой компрессор?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фотку бы вставили, а то гадаю на кофейной гуще
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Честно сказать с таким оборудование не сталкивался, но могу предположить, что может отключаться может и не отключаться, если стоит клапан сброса давления, обычно стамотологи не работают часами, что в случае со станочком вполне возможно, да и 4атм вроде как многовато, хватило бы и пары атм, главное быстро убрать дым из области реза. Масло же льют разное, конечно лучше специальное компресорное, но по идее можно и веретенку залить , у вас же поршневой компрессор?
А кто знает поршневой или нет.....Сделан в Софии в 1983 году :))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Честно сказать с таким оборудование не сталкивался, но могу предположить, что может отключаться может и не отключаться, если стоит клапан сброса давления, обычно стамотологи не работают часами, что в случае со станочком вполне возможно, да и 4атм вроде как многовато, хватило бы и пары атм, главное быстро убрать дым из области реза. Масло же льют разное, конечно лучше специальное компресорное, но по идее можно и веретенку залить , у вас же поршневой компрессор?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фотку бы вставили, а то гадаю на кофейной гуще
завтра. он пока на работе. Тяжелый. Был сегодня без машины
 
Мне известно три типа распространенных воздушных компрессоров, роторный, поршневой, и мембранный, в последний масло не льют совсем, роторный создает давление плавно (им можно и без ресивера качать, скачков давления почти нет) масло в такие компрессоры тоже льют в редких случаях (оно подается вместе с воздухом, должен быть хороший осушитель на выходе) да и масло в рот вряд ли кто согласился бы терпеть, так вот и остается только поршневой, есть еще зубчатый (когда давление создают две шестерни между зубьями) но это в основном жидкостные насосы.
 
Мне известно три типа распространенных воздушных компрессоров, роторный, поршневой, и мембранный, в последний масло не льют совсем, роторный создает давление плавно (им можно и без ресивера качать, скачков давления почти нет) масло в такие компрессоры тоже льют в редких случаях (оно подается вместе с воздухом, должен быть хороший осушитель) да и масло в рот вряд ли кто согласился бы терпеть, так вот и остается только поршневой, есть еще зубчатый (когда давление создают две шестерни между зубьями) но это в основном жидкостные насосы.
у меня два баллона, похожи на компрессора на холодильнике, в первом стоит щуп.
 
у меня два баллона, похожи на компрессора на холодильнике, в первом стоит щуп.
в холодильнике компрессор роторный, в него масло заливают только на заводе, дальше оно перемешивается с фреоном и гоняет масло с воздухом по кругу, В принципе если есть куда залить масло, то кроме веретенки или компрессорного масла вряд-ли что льют, минералка дымит, полусинтетика и синтетика имеют кучу присадок, трансформаторное очень жидкое и горит не плохо так, трансмисионное очень густое, так как компрессор доисторический то и выбор масел то такой, веретенка, минералка, трансформаторное, и трансмисионное.
 
в холодильнике компрессор роторный, в него масло заливают только на заводе, дальше оно перемешивается с фреоном и гоняет масло с воздухом по кругу, В принципе если есть куда залить масло, то кроме веретенки или компрессорного масла вряд-ли что льют, минералка дымит, полусинтетика и синтетика имеют кучу присадок, трансформаторное очень жидкое и горит не плохо так, трансмисионное очень густое, так как компрессор доисторический то и выбор масел то такой, веретенка, минералка, трансформаторное, и трансмисионное.
про холодильники я знаю. завтра домой привезу, зафотаю. отправлю. вдруг кому пригодится. Спасибо за советы
 
про холодильники я знаю. завтра домой привезу, зафотаю. отправлю. вдруг кому пригодится. Спасибо за советы
конечно зафоткай, мне аж не втерпеж узнать что там за 2 балона, один то понятное дело ресивер, в него масло точно не льют, а вот второйб да без ребер охлаждения, как на поршневых, интересно до ужаса
 
ну там есть хоть еще какие буквы и цифры, кроме того что "маде in софия" ? :)
есть, завтра выложу шильдик
 
Алекс, если стоматологический то он скорее всего отключется физически, на всём стоматологическом оборудовании стоят концевики и как тока берётся инструмент то сразу работает компрессор, так как стоматологический наконечник воздушный... он должен пахать постоянно.
 
конечно зафоткай, мне аж не втерпеж узнать что там за 2 балона, один то понятное дело ресивер, в него масло точно не льют, а вот второйб да без ребер охлаждения, как на поршневых, интересно до ужаса
пожалуйста. Созерцайте. Кстати, уровень шума как у холодильника
 

Вложения

  • IMG_20181031_213704.jpg
    IMG_20181031_213704.jpg
    678.2 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20181031_213729.jpg
    IMG_20181031_213729.jpg
    670.2 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20181031_213747.jpg
    IMG_20181031_213747.jpg
    663.3 KB · Просмотры: 54
Алекс, Мде, вот это древность, я такой лет 12 назат в последний раз видел у мамки на работе, и то им н давно уже не пользовались
 
Алекс, Мде, вот это древность, я такой лет 12 назат в последний раз видел у мамки на работе, и то им н давно уже не пользовались
Мне на нем не жениться. :):) Зато работает и БЕСПЛАТНО..... Но тяжелый блин...
 
Вот это класс, я такого даже не встречал, судя по корпусу это роторный, вопрос в том как отводится масло из ротора, переделать такой под наши и не только нужды, вообще никакого труда, особенно если есть знакомый токарь, там и делов то всего ничего, нужен только переходник с резьбы манометра (она скорее всего метрическая) на резьбу 1/2 дюйма, в общем снимаем с рессивера манометр, ставим переходник, (конечно тройник было бы вообще идеально, но это уже немного сложнее в изготовлении, покупаем водопроводное реле давления, вкручиваем в переходник вместо манометра, регулируем давление, (от 2х до 5ти атм) (тут тройник то как раз был бы идеален, можно было и родной манометр оставить) и наслаждаемся автоматическим отключением и включением питания двигателя, можно конечно напечатать из фторопласта, но латунь была бы вообще в тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать