ЕСТЬ ИДЕЯ Использование модуля HC-12 для беспроводного управления станком

PaulB

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.10.2018
Сообщения
29
Реакции
14
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Павел
Это аналог bluetooth модуля HC-05, только в радиодиапазоне.
Вот его полное описание: http://cxem.net/review/review26.php
Подключение. Берется плата USB-UART (та же ардуинка, только у нее RESET надо кинуть постоянно на землю GND). Выходы +5В, GNG, RX, TX подключаются к модулю HC-12 соответственно. Второй модуль подключается к плате станка к аналогичному разъему VCC, GND, RX, TX. Только надо поэкспериментировать где подключать крест-на-крест RX-TX, TX-RX а где напрямую RX-RX , TX-TX.
При необходимости произвести настройку модулей HC-12 с помощью AT-команд по описанному в статье способу на выбор скорости обмена, канала частотного и мощности радиоизлучения. Помню в свое время так управлял роботом на ардуине.
 
PaulB, В данном подключении (на мой взгляд) есть только один, и то сомнительный плюс, в расстоянии до 1000м (интересно , а нужно ли такое расстояние до станка). По чему сомнительный плюс? Не думаю, что на расстоянии в 1000м в радио диапазоне не нахватает помех, тут люди борются с помехами от шпинделя....
Ну отсюда влазит минус это два модуля с допподключениями по юарт. Все это против всего одного HC-05 и пары резисторов или преобразователя уровней с одной стороны и с другой управляющий девайс (ПК. ноут, смартфон, планшет, чем не может похвастаться HC-12).
 
Ну отсюда влазит минус это два модуля с допподключениями по юарт.
Эти два модуля HC-12 становятся как бы в разрыв провода. Т.е. у вас компьютер не должен быть в 1.5 метрах от станка (на длину провода), а скажем комп дома, а станок - в сарае (на балконе) где угодно в доступности 1 км. Но надо понимать, чем больше расстояние, тем на меньшую скорость передачи надо настраивать HC-12.

То, что у вас блютуз на одном конце, это только означает, что "второй конец" у вас уже оборудован блютузом.
 
Эти два модуля HC-12 становятся как бы в разрыв провода. Т.е. у вас компьютер не должен быть в 1.5 метрах от станка (на длину провода), а скажем комп дома, а станок - в сарае (на балконе) где угодно в доступности 1 км. Но надо понимать, чем больше расстояние, тем на меньшую скорость передачи надо настраивать HC-12.

То, что у вас блютуз на одном конце, это только означает, что "второй конец" у вас уже оборудован блютузом.
В том то и дело, что "второй конец" оборудован и полностью в рабочем состоянии без юарт и т.д.
С расстоянием минус я видимо не достаточно описал. Станок при малейшем сбое (читай помехе) данных, выдает ошибку. Так, что большое расстояние это не + а -.
У людей по проводу связь со станком теряется.... например тут
зы это сугубо мое мнение и я не говорю, что это не рабочий вариант, но истина будет только после "полевых" испытаний.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Короче, опыт удался. Пока станка нет, опробовал на ESP8266, который был подключен через UART к COM-порту. Вставил два модуля HC-12 (на уарт подключил TX-TX, RX-RX, на ESP подклюлил TX-RX, RX-TX), модули были настроены на скорость 9600. По сравнению с внешним наблюдателем ничего не поменялось, как будто модуль так и подключен через провод, однако он находился в 10 метрах от компа через 2 бетонные стены. С бОльшими скоростями не экспериментировал, думаю станку скорость порта 9600 будет с головой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, у кого наблюдаются сбои с передачей данных в станок, советую уменьшить скорость com-порта, для этого надо перепрошить скетч в станок через Arduino IDE, предварительно подправив строку в файле config.h
#define BAUD_RATE 115200
надо сделать
#define BAUD_RATE 9600
Соответственно в программе Candle скорость тоже выставить 9600.
 
На счет уменьшения скорости не уверен, ведь не зря разработчики установили скорость в grbl1.1 115200
 
ведь не зря разработчики установили скорость в grbl1.1 115200
Это просто максимальная скорость COM-порта. Отсюда малейшая электромагнитная помеха вносит искажения. Станку совсем не надо пересылать большой объем данных, что видно из объема создаваемого grbl-файла.
Я-то у себя поставлю 9600, когда придет станок, ибо будет у меня не шнурок, а радиоканал.

Опять же кстати, в те самые 10 метров через 2 бетонные стены WiFi роутер уже не достреливает, поскольку модуль не видит сеть, а вот радиосигнал по com-порту идет на ура.
 
Скажите пожалуйста,как подключить блютуз модуль к такой плате. И возможно ли это.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как подключить к такой плате блютуз модуль.
 

Вложения

  • 16068142228201010751126593579046.jpg
    16068142228201010751126593579046.jpg
    390.6 KB · Просмотры: 42
Скажите пожалуйста,как подключить блютуз модуль к такой плате. И возможно ли это.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как подключить к такой плате блютуз модуль.
Фото нет по поприличней, ничего не видно, где что подписано?
 
Слева верхний разъём - там все нужные вам пины выведены.
По блютус читайте тут и тут.
 
Bluetooth модуль должен быть сперва сконфигурирован на скорость 115200.
 
Bluetooth модуль должен быть сперва сконфигурирован на скорость 115200.
И это я сделал. На другой плате cnc v3 , работает без проблем. А мне к этой надо подключить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать