Источник бесперебойного питания

Вполне нормальный вариант. Только надо учитывать что время на зарядку АКБ нужно гораздо больше. Потому быть ему (ИБП) включенным весь день. Ночью будет гудеть и раздражать.
А если его предварительно зарядить от автомобильного зарядного устройства? И в таком виде его использовать с ИБП в качестве страховочного варианта, на случай отключения. А затем, после использования по назначению (при форс-мажоре), и после восстановления электроснабжения, опять зарядить от автозарядника и ждать очередного отключения.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Изначально компьютерные ИБП не рассчитаны на долговременную работу. Поэтому не лишним предусмотреть принудительное охлаждение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если его предварительно зарядить от автомобильного зарядного устройства? И в таком виде его использовать с ИБП в качестве страховочного варианта, на случай отключения. А затем, после использования по назначению (при форс-мажоре), и после восстановления электроснабжения, опять зарядить от автозарядника и ждать очередного отключения.
Перед установкой это обязательно нужно сделать. Если отключение было продолжительным, тогда ИБП сам его зарядит но оч.долго. Обычно там стоит батарея 12в7Ач, зарядный ток 0.7А, время заряда 10ч. Теперь вы поставили 40Ач, время заряда 60ч..
Ваши сообщения автоматически объединены:

Изначально компьютерные ИБП не рассчитаны на долговременную работу. Поэтому не лишним предусмотреть принудительное охлаждение.
Да,.охлаждать нужно, там транзисторы сильно греться будут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что за программа контролирует ИБП?
Каждый производитель выпускает свое п.о. Есть и 5000ВА мощность и более. Все зависит от ваших хотелок и бюджета. Есть и на 8 акб, и на 20 шт АКБ. Только посчитайте стоимость АКБ. Потому выкручивается каждый как может. Да и по мощности, там не только от потребляемой мощности, но ещё есть график зависимости автономной работы в зависимости от нагрузки. Поставил чел на 1500ВА, АКБ 2шт 12Ач. А автономная работа окажется на 10мин.
 
Перед установкой это обязательно нужно сделать. Если отключение было продолжительным, тогда ИБП сам его зарядит но оч.долго. Обычно там стоит батарея 12в7Ач, зарядный ток 0.7А, время заряда 10ч. Теперь вы поставили 40Ач, время заряда 60ч..
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да,.охлаждать нужно, там транзисторы сильно греться будут.
Есть у меня пара стареньких ИБП, от компа. Аккумуляторы в них, по всей видимости, гикнулись давным-давно - самым последним не пользовался более 10 лет. Вот и думаю один из этих ИБП подружить с новеньким, но очень недорогим автоаккумулятором на 60Ач. Дело в том, что последняя неделя моего дачного сезона была омрачена постоянными, плановыми и весьма продолжительными отключениями света. В садоводстве приступили к замене электросчётчиков, устанавливая их на столбах за пределами участков. За 4 дня установили только 19 счётчиков, отключая свет с 10-00 до 19...21-00. А ещё, на следующий сезон, осталось "осчастливить" около 200 участков. Другими словами - половина сезона "псу под хвост". Поэтому аккум. за 3.5 -4 тыс. вполне себя окупит.
На станке шпиндель 800Вт с отдельным БП, всё остальное как на 3018. Работать планирую от офф-лайн контроллера с CD-картой. На сколько часов работы я могу рассчитывать при таком варианте?
Нагрева ИБП при работе с компом не наблюдал. Может просто внимания не обращал.
 
На сколько часов работы я могу рассчитывать при таком варианте?
Нагрева ИБП при работе с компом не наблюдал. Может просто внимания не обращал.
А сколько комп работал. Обычно его мощность 300вт, вот и пересчитать по ёмкости. Если батарея была 7Ач, а поставили 60Ач, то время должно увеличиться в 8 раз, при той же нагрузке, если нагрузка 600Вт, то время соответственно в 4 раза. Грубо как то так.
А охлаждение поставьте. Встроить вентилятор на 12в от компьютера.
 
А сколько комп работал. Обычно его мощность 300вт, вот и пересчитать по ёмкости. Если батарея была 7Ач, а поставили 60Ач, то время должно увеличиться в 8 раз, при той же нагрузке, если нагрузка 600Вт, то время соответственно в 4 раза. Грубо как то так.
Понятия не имею сколько времени комп работал исключительно от ИБП. Не было необходимости в такой работе.
Так сегодня и шпиндель чуток мощнее компа.:whistle:
Вот и хочется знать поточнее, какой продолжительности УП можно в этом случае запускать.
Чуть выше есть расчет с полудохлым аккумом, а как с новым будет?
Не в разах, а в часах, примерно.:rolleyes:
 
а не получится, обычно в мануале производитель пишет время автономной работы. А тут и другая нагрузка и другой аккумулятор. Так что только опытным путем. Знаю что апс 5000ВА, 300 ватную нагрузку часов 6 тянет.
 
А если его предварительно зарядить от автомобильного зарядного устройства? И в таком виде его использовать с ИБП в качестве страховочного варианта, на случай отключения. А затем, после использования по назначению (при форс-мажоре), и после восстановления электроснабжения, опять зарядить от автозарядника и ждать очередного отключения.
У меня авто АКБ напрямую от UPS работает, года 4 если не больше, поставил авто АКБ 55А/ч вместо встроенной аккумуляторной батареи, даже если учесть что UPS покупалась бы новая, то за это время она окупила себя на все 150-200 процентов, в паре с UPS авто АКБ даёт работать станку около часа, может и дольше но я за это время успевал обычно бензогенератор запустить, остальное время АКБ от UPS заряжается постоянно, да очень незначительным током, да если постоянные отключения в течении суток АКБ может сесть, но у меня такого ещё не было, но зато никакой перезаряд не страшен, я вообще эту спарку от сети не отключаю, редко когда авто АКБ может для других целей понадобится, но в этом случае всегда уверен что у меня есть полностью заряженная АКБ, причем и АКБ то старая, лет 5 стояла до этого в машине, пока зимой замерзать не начала, и ещё 4 года в неотапливаемом помещении, мороз был -32 градуса, в прошлом году, машина от стоящего на ней аккумулятора заводится не хотела, так крутанула раз 5 и аккум новый сдох, взял старый отсоединив UPS - завелась хотя и не сразу , но довольно быстро. А ведь оба аккума стояли примерно в одинаковых условиях, только один постоянно подзаряжался. Так что спарку UPS + авто АКБ не променяю ни на какое зарядное устройство.
 
Только надо быть внимательным к самому UPS. Старые бесперебойники не малым током заряжают, а как дешевые автозарядники - по нагрузке, чем больше батарейка по емкости и по степени разряда - тем больше зарядный ток. У меня один "умелец" по старой работе пару УПСов к праотцам отправил, пока я не увидел, что он на него 180-ку танковую повесил...
 
Мой опыт. Компутер, моноблок, экран - 24". Бесперебойник - 900ВА, новый. Хватает на 20 мин.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только надо быть внимательным к самому UPS. Старые бесперебойники не малым током заряжают, а как дешевые автозарядники - по нагрузке, чем больше батарейка по емкости и по степени разряда - тем больше зарядный ток. У меня один "умелец" по старой работе пару УПСов к праотцам отправил, пока я не увидел, что он на него 180-ку танковую повесил...
С дуру можно и детородный отросток сломать, я конечно все понимаю, но нужно же думать, что севший 180тый аккум спокойно сразу и 15 А хапнуть может поэтому больше 60того я бы не стал к UPS подключать . У меня 2 UPS и 2 APS , чем они отличаются я не знаю , но с авто аккумами вроде все четыре нормально работают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только надо быть внимательным к самому UPS. Старые бесперебойники не малым током заряжают, а как дешевые автозарядники - по нагрузке, чем больше батарейка по емкости и по степени разряда - тем больше зарядный ток. У меня один "умелец" по старой работе пару УПСов к праотцам отправил, пока я не увидел, что он на него 180-ку танковую повесил...
Хотел сделать батарейку из nicd аккумуляторов , а то их штук 30 в наличии есть, в шуруповертах поменял на новые, половину восстановил ( начали заряд принимать) , штуки 3 выкинул (не хотели восстанавливаться) но подумал что нужно какой то контроллер от перезарядки покупать, плюнул на эту затею, хотя по объему занимаемого места выглядело довольно преспективно.
 
смеюсь предложить другой алгоритм.
1. UPS пытает только слаботочную часть (самый слабомощный дольше зтянет чем laptop).
2. при потере электричества ГРВЛ идет на 'HOLD'.
3. возвращение электричества - вознобловнение цикла
Сам пешел по другой пути
2. при потере электричества записывается номер строки уп в моем оффлине контрэлэре (рабочие 0-ли уже записано перед началом цикла но только номер строки достаточно ).Станок + оффлине контрэлер полностью обесточивается .
3. возвращение электричества- На контрэлэре уже отображается номер строки и ....
Включаем комп +станок,HOMING,запуск уп с нужной строки.
И все это без какого либо UPS (оффлине контрэлер успевает записать что надо ).
 
смеюсь предложить другой алгоритм.
1. UPS пытает только слаботочную часть (самый слабомощный дольше зтянет чем laptop).
2. при потере электричества ГРВЛ идет на 'HOLD'.
3. возвращение электричества - вознобловнение цикла
Сам пешел по другой пути
2. при потере электричества записывается номер строки уп в моем оффлине контрэлэре (рабочие 0-ли уже записано перед началом цикла но только номер строки достаточно ).Станок + оффлине контрэлер полностью обесточивается .
3. возвращение электричества- На контрэлэре уже отображается номер строки и .... HOMING,запуск уп с нужной строки
И все это без какого либо UPS (оффлине контрэлер успевает записать что надо ).
Это уже обсуждалось, вся беда в том, что в уп каждая строка не несёт информации об состоянии станка предшествующей остановке, толку от того что он номер строки запишет, и потом начнет работать с нее, если нет к примеру команды М3 , которая было в предыдущих строках, или в строке нет параметров перемещения (типа скорости подачи) , а если обработка идёт в одной плоскости то и значения по оси z в строке может и не быть, то есть станок должен сохранить и все параметры которые были до строки на которой он остановился. Проще ups обзавестись, даже б/у сойдет , чем мудрить с аварийной остановкой и началом работы при появлении электричества, я же помню, все эти восторженные разговоры, по поводу остановки и продолжения цикла обработки, вот только практического решения что то не припомнится.
 
Это уже обсуждалось, вся беда в том, что в уп каждая строка не несёт информации об состоянии станка предшествующей остановке, толку от того что он номер строки запишет, и потом начнет работать с нее, если нет к примеру команды М3 , которая было в предыдущих строках, или в строке нет параметров перемещения (типа скорости подачи) , а если обработка идёт в одной плоскости то и значения по оси z в строке может и не быть, то есть станок должен сохранить и все параметры которые были до строки на которой он остановился.
Крендель все сделает за тебя , слабо найти строку и предолжать с него ?(секунд 30 максимум )

Проще ups обзавестись, даже б/у сойдет , чем мудрить с аварийной остановкой и началом работы при появлении электричества,
И сколько затянет УПС??? А так можешь вознобновить кокда захочется ( через день , неделя, месяц ...)
я же помню, все эти восторженные разговоры, по поводу остановки и продолжения цикла обработки, вот только практического решения что то не припомнится.
Считай тогда это на первую заявку , сегодня закончил очередное модернизация Офлаиника и на днях уже реальные испытании
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать