ВОПРОС Изделие получилось полосатым от проходов резца. Их можно убрать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ajkpro

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
23
Город
Коломна
Имя
Александр
Я только начинаю. Вырезал герб (https://cnc3018.ru/threads/gerb-rossii-fajly-s-rasshireniem-nc.78/) на фанере и яблоне. Изделие получилось полосатым от проходов резца.
Это такая УП или это максимум этого станка/резца. Резец конус из стандартной поставки 3018. Плата - дятел с прошивкой 0.9
герб-2шт.jpg
Слева фанера, справа яблоня.
 
Добрый день !
Подскажите какая у Вас фреза в работе была?
Возможны варианты:
1. Не корректно создано УП (шаг большой и нет качественного перекрытия проходов)
2. Не та фреза установлена для которой делалось УП
3. Люфты станка большие и получается из-за механического не совершенства.
 
Александр, напрасно Вы с гравером связались.... наверное и резался герб часов 10-12? однозначно неправильно выставлен шаг. в принципе он должен быть (по моим наработкам) не более 0,3 от размера рабочей кромки инструмента, неважно диаметр ли это фрезы или площадка гравера. исправить эти борозды конечно можно, но крайне трудоемко. лучше все же правильно подобрать инструмент и его параметры.
 
Александр, напрасно Вы с гравером связались...
Интересный вариант... а с кем нужно было связаться? )

Просто, то, что было в поставке. А именно, конус усеченный на половину. А что нужно было?
photo_2019-06-17_20-23-47.jpg
По файлу .nc можно узнать необходимый инструмент?

Резал 3ч. 15м., размер 50*50. Это долго?
А как быстрее? В два прохода, черновой и тонкий?
 
Интересный вариант... а с кем нужно было связаться? )

Просто, то, что было в поставке. А именно, конус усеченный на половину. А что нужно было?
photo_2019-06-17_20-23-47.jpg
По файлу .nc можно узнать необходимый инструмент?

Резал 3ч. 15м., размер 50*50. Это долго?
А как быстрее? В два прохода, черновой и тонкий?
Попробую по пунктам:)
1. Для подобных работ больше (или только, если угодно) походят или конические одно-двухзаходные фрезы типа "морковка" или сферические. Для примера https://ru.aliexpress.com/item/4-R0..._expid=77c0a57e-28d0-4b3d-a978-4f92f167f4e2-3
Граверы, которые идут в комплекте больше подходят наверное под фрезеровку дорожек на платах. У меня они так и лежат почти полным комплектом в бездействии
2. узнавание инструмента по файлу nc не могу подсказать. инструмент задается в арткаме и этого мне как то достаточно
3. при работе 50х50 за 3.15 это слишком быстро. Это еще больше меня убеждает, что у Вас неправильно выставлен шаг и, видимо, немалая скорость подачи
4. Насчет проходов черновой и чистовой вопрос спорный (и для меня тоже). Были варианты, когда я крышки шкатулок проходил сразу в чистовую (даже по дубу), но слышать станок в это время страшновато:): гляди того на лунную базу зачинать отправится. С другой стороны черновая+чистовая - иногда возникает проблема с 0 и, само собой, удваивается время обработки (это как минимум удваивается). К тому же результатом резания в один проход стал полный убой подшипников оси х.
На мой взгляд вывод таков: необходимо решить вопрос с фрезами, а режимы резания быстро приходят с опытом
 
Пока куплю морковку... У меня есть кукуруза многих размеров. Ей только отрезать контур или можно что-то пофрезеровать? Например, 0.5 мм?
 
Пока куплю морковку... У меня есть кукуруза многих размеров. Ей только отрезать контур или можно что-то пофрезеровать? Например, 0.5 мм?
можно, конечно. но нужно быть готовым к некоторой "ступенчатости" (можно минимизировать убавив шаг до минимума). и звучание у кукурузы еще то:):)) ну и резать лучше черновую и чистовую, конечно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать