ВОПРОС Измерил обороты, есть вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Скорость вращения шпинделя зависит от материала. Это первое. Если вы начали точить пластик на 500 оборотах, чтоб он не плавился, и вы заведомо знаете, что это нормальные обороты, то менять вы их не будете ни при заданной скорости подачи, ни при увеличении или уменьшении.
Второе. Если вы изучаете материал, то прекрасно сможете поменять обороты из Кэндл.
И третье. Это ШИМ, который показывает проценты оборотов, тут вопрос какой в основании темы? Можно ли поставить тахометр на шпиндель? Ну так это будет не тахометр, и отличия тогда от управления из Кэндл я не вижу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В коллекторных двигателях без обратной связи об оборотах вообще не имеет смысла говорить.
Мы можем менять напряжение на двигатель и понимать, что его мощность тоже будет меняться и как бы это и все, что мы можем знать точно.
А его обороты будут зависеть от нагрузки на фрезу: дали 12 В на двигатель, получили на холостых 8000 об/мин, опустили фрезу на 0,5 мм в материал дали подачу 200 мм/мин,- обороты упали до 5000 об/мин, идет фреза через сучек, обороты упали до 3000, сменили фрезу, затупилась фреза, увеличили рабочую подачу, изменили глубину, - обороты изменились, подняли фрезу из заготовки, - опять обороты поднялись до 8000 об/мин.
Дали напряжение 24 В, получили на холостых 12000 об/мин, и дальше при фрезеровании все аналогично вышеуказанному, только чуть выше.
Вот если бы был в двигателе датчик оборотов, тогда процессор мог бы держать установленные обороты: установили мы 1000 об/мин, и будет он держать эти обороты независимо, холостой ход фрезы или рабочий или фреза затупилась, процессор будет поднимать-опускать напряжение (это на коллекторном двигателе), или частотным преобразователем менять частоту (на безколлекторных двигателях).
Поэтому споры о частоте вращения на наших двигателях не имеют смысла :)
 
Дабы не плодить 100500 тем, спрошу в этой. Правильно ли я понял, что обороты УП в арткам идут в процентах? И второй вопрос, большее напряжение 24-36В следует подавать напрямую?
 
gluck, нет, не в процентах.
Значение относительное.
Плата поддерживает напряжение от 12 до 36В.
Если подавать напрямую - Вы не сможете программно управлять оборотами шпинделя.
 
В десятых долях процента они там идут. 700 это 70%
Попугаи, конечно, но прикинуть можно.
Обороты же можно выставить только при выборе в характеристиках фрезы или еще где-то можно задать?
 
В настройках ToolPath тоже можно. Но, только в нашем случае это будут не обороты.
Выше 1000 ставить смысла нет.
1000 в нашем случае - это максимальные обороты, т.е. 100%
 

Вложения

  • 2019-01-09_160630.png
    2019-01-09_160630.png
    6.1 KB · Просмотры: 17
Спасибо!
 
В кандел/грблконтр. значения для шпиндедя 0-1000 это заполняемость СКВОЖНОСТИ ШИМ для управления ключом (транзистор), без обратной связи т.е. контроллеру пофиг что у вас на том конце провода висит, да хоть лампочку вешайте она будет менять яркость.
 
В кандел/грблконтр. значения для шпиндедя 0-1000 это заполняемость СКВОЖНОСТИ ШИМ
Ну да, именно так.
Если арткам говорит, а сделай-ка мне обороты 700rpm, то это будет не 700rpm, а 70% заполнения.
А зависимость холостых оборотов от этого заполнения, как я в первом сообщении указал, вовсе не линейная.
Но прикинуть можно. Лучшего-то нет
 
Дабы не плодить 100500 тем, спрошу в этой. Правильно ли я понял, что обороты УП в арткам идут в процентах? И второй вопрос, большее напряжение 24-36В следует подавать напрямую?
обороты в арткаме понятие условное, так как на станке нет обратной связи, то это значение вообще практически не на что не влияет, до 36вольт дятел выдерживает, выше только на прямую, иначе есть возможность спалить стабилизатор.
 
И не то чтобы мне как то обидно за то что я это сказал на прошлой странице.
А просто получилось примерно так.

- Помидоры то красные
- А красные это помидоры?
- Совершенно верно, помидоры красные...
- Здорово, что помидоры красные
- Красные помидоры это здорово...
- Вот как же помидоры красные...
- ...

Не проценты это
Нет связи с оборотами
Есть зависимость от того что подается на плату ?
- Да! есть...
и уже было...
Короче, открою "военную тайну" если у вас постоянное напряжение, если у вас идет на плату и шпиндель с платы питается, то можно просто для себя определить зависимость значения
100 = ***
200 = ***
300 = ***
400 = ***

Как то так!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать