ВОПРОС Как нанести паяльную маску на печатную плату?

alexins

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Станок
cnc3020 plus
Пытаюсь освоить процесс нанесения паяльной маски. Взял сетку. Натянул. Покатал резиновым шпателем паяльную маску. Красота. Не понимаю, как на этот ровный слой положить пленку с закрашенными контактными площадками. Вся краска прилипает и покрывается разводами. Опять, надо катать шпателем по пленке, выравнивать маску. Понимаю, что что-то делаю не так. Подскажите, что я упустил.
После работы, мою сетку изопропиловым спиртом. Как не стараюсь, оттенок цвета паяльной маски остается на сетке. Можно ли отмыть так, что бы не было оттенка краски? Хочу использовать разные цвета для разных плат.

Паяльная маска WNB UV, UV-W100. Куплена тут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После нанесения паяльной маски, она сушится определенное время при определенной температуре (все зависит от типа паяльной маски). У меня паяльная маска сохнет в печи при температуре 75-80 град. 15-20 минут. Потом остывает некоторое время до комнатной температуры и можно дальше в работу... Шаблон маски, УФ, смывка не засвеченных участков.
P.S. Сетку я отмываю в растворе воды с кальцинированной содой. В этом же растворе и делаю смывку после экспонирования УФ. И по окончании этих процессов, закрепляю паяльную маску в печи при температуре 100-120 град 30-40 минут.
 
Посмотрите на ютубе "Шоу бородатого инженера". Там он все подробно рассказывает про нанесение разных типов паяльных масок.
 
Вот оно, что. Я пропустил сушку. Сегодня попробую. Правда, у меня печки нет, но есть мелкая паяльная станция G3061 PD65W (столик 56x56 мм). На ней я сушу мелкие платы и паяю smd компоненты.
 
У тебя маска однокомпонентная, а DctrOff про двухкомпонентную и ее действительно нужно в печке сушить.
Вариантов два. или подсушить до отлипа или не через сетку наносить, а под лавсановой пленкой. про последний вариант - https://we.easyelectronics.ru/HomeTech/nanesenie-payalnoy-maski-v-kartinkah.html
 
Пробовал греть до 80 градусов, в течении 20 минут. Пленка перестала липнуть. Потом, положил под лазер, без пленки. Вроде, получилось, не считая того, что не подобрал мощность лазера. Лазер 0.5 Ват, 40% и скорости 1000 мм/мин, поджаривает верхний слой маски. Пока, не подберу параметры засветки лазером, буду светить светодиодами через пленку.Если получится подобрать параметры лазера для выжигания маски, дело может пойти быстрее.
 
А если есть лазер, то зачем им завсечивать? Тогда проще сразу заполимеризовать всё поле, и выжечь окна лазером
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если есть лазер, то зачем им завсечивать? Тогда проще сразу заполимеризовать всё поле, и выжечь окна лазером
Зависит от мощности лазера имеющегося в наличии или же от цены которую вы готовы оплатить.
Ибо для засветки достаточно 200р., а вот для выжигания счёт идёт на тысячи.

Лазер 0.5 Ват, 40% и скорости 1000 мм/мин, поджаривает верхний слой маски.
Ставьте S меньше. Для засветки много не надо.
Помимо поджарки ещё есть боковая засветка.
И для качественной засветки (в смысле рисунка) приходится на маленькой мощности проходить несколько раз:
А здесь фото:
 
А если есть лазер, то зачем им завсечивать
Так, я еще не подобрал набор волшебных параметров для выжигания. Подберу, тогда перейду на этот способ. Не так часто я делаю новые печатные платы. Иногда проще ножиком площадки поскоблить, чем шпиндель снять, поставить лазер и нули поймать.
У меня два лазера. Ультрафиолетик на 0.5 Вт и синенький 40 Вт на 5.5 оптических ват. Надо всё пробовать.

Пробовал выжигать проценты в рамочке. Пытаюсь выжигать, маска остаётся. Надо очищать обугленную маску, что бы увидеть результат. Надо плату снять со станка. Потом, долго приходиться прицеливаться. Рисунок смещается. В общем, надо приучить себя работать со станком.
Ставьте S меньше. Для засветки много не надо. Помимо поджарки ещё есть боковая засветка.
Простите незнайку. "S", это что? И что такое боковая засветка?
 
да щас....
Зависит от мощности лазера имеющегося в наличии или же от цены которую вы готовы оплатить.
Ибо для засветки достаточно 200р., а вот для выжигания счёт идёт на тысячи.
Лазер 2 вата легко пилит маску. Ну да, несколько проходов может быть. Но не надо возиться с шаблоном
 
Простите незнайку. "S", это что?
Команда G-кода отвечающая за "мощность" лазера или скорость шпинделя.
И что такое боковая засветка?
А это когда засвечивается больше чем толщина луча лазера.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать