Как перевести метки на детали в координаты для УП.

prw07

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
12.08.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Есть несколько одинаковых деталей на которых нужно просверлить около 100 отверстий. Координаты отверстий не заданы. Т.е. на детали есть метки для отверстий, их надо перенести в УП. Вручную замерять и вносить координаты в код очень долго.
1. Как автоматизировать сей процесс?
2. После сверловки первой детали, как точно разместить следующую деталь, что бы сверло попало в нужные метки?
 
После сверловки первой детали, как точно разместить следующую деталь, что бы сверло попало в нужные метки?
Сложить детали пакетом и использовать уже просверленную как кондуктор.
Автоматизировать процесс сверления двух одинаковых деталей надо еще на стадии проектирования. И не факт, что они получатся одинаковыми, для этого и существует система допусков и посадок.
 
Странная проблема. Создаешь УП с указанием нуля координат ( например центр отверстия). Ставишь упоры на столе станка, и с них закрепляешь деталь. Закрепил в упорах, Домой из Дома в Рабочий ноль и команда выполнить УП. и так со всеми. Можно одновременно устанавливать несколько. Совершенно не проблема
 
Странная проблема. Создаешь УП с указанием нуля координат ( например центр отверстия). Ставишь упоры на столе станка, и с них закрепляешь деталь

Есть несколько одинаковых деталей на которых нужно просверлить около 100 отверстий. Координаты отверстий не заданы. Т.е. на детали есть метки для отверстий, их надо перенести в УП.
Кто то эти метки ставил, значит и координаты должны быть известны.
 
Судя по ответам вы не поняли задачу.

Кто то эти метки ставил, значит и координаты должны быть известны.
Метки ставили китайцы.Они мне не дадут координаты. Координаты не станут известны пока их не определить при помощи линейки. Вот в этом и вопрос: если на детале есть 100 меток, то как быстрее внести эти координаты в УП? Каждую метку измерять и вносить вручную или есть решение попроще?

Сложить детали пакетом и использовать уже просверленную как кондуктор.
Это не возможно. Форма и высота детали не позволяет. Кроме того отверстия глухие. Надо новую деталь закреплять так что бы она располагалась в точно тех местах где и предыдущая. Или как-то корректировать программу под новые координаты.

Создаешь УП с указанием нуля координат ( например центр отверстия). Ставишь упоры на столе станка, и с них закрепляешь деталь. Закрепил в упорах, Домой из Дома в Рабочий ноль и команда выполнить УП. и так со всеми. Можно одновременно устанавливать несколько.
Предположим что УП с координатами уже есть. Ноль координат совпадает с первым отверстием. Но мне же нужно чтобы все отверстия были просверлены в местах где стоят метки. Деталь нужно разместить на столе так, что бы координаты в УП совпали с метками на детали. Я так понимаю что мне нужно в ручном режиме перемещать каретку из нуля в самую дальнюю координату по диагонали несколько раз туда-сюда и корректировать положение детали, что бы метки на детали совпали с положением каретки. Или существует какой-то способ корректировки самой УП в зависимости от расположения детали на столе?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предположим что УП с координатами уже есть. Ноль координат совпадает с первым отверстием. Но мне же нужно чтобы все отверстия были просверлены в местах где стоят метки. Деталь нужно разместить на столе так, что бы координаты в УП совпали с метками на детали. Я так понимаю что мне нужно в ручном режиме перемещать каретку из нуля в самую дальнюю координату по диагонали несколько раз туда-сюда и корректировать положение детали, что бы метки на детали совпали с положением каретки. Или существует какой-то способ корректировки самой УП в зависимости от расположения детали на столе?
Не совсем понятна проблема. Если есть координаты, то что сложного сделать УП которая сама будет двигаться от метки к метки и сверлить точно в метку отверстия. Это раз. Второе Не хотите делать УП для всех, Ставите упоры для первой детали, так что бы сверло попадало в метку по готовой УП. Потом не меняя положения упоров устанавливаете в них детали по очереди и каждый раз запускаете УП с рабочего нуля. Чет вы замудрили.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно проще. Создать УП только на сверловку, т.е. на вертикальную подачу и сверление на нужную глубину. И в ручную подгонять сверло под каждую метку. Обнулять координаты и давать команду на выполнение. Но чем это отличается от обычного сверлильного станка, не понятно...тогда проще на нем, сверлильном без всяких УП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
. Я так понимаю что мне нужно в ручном режиме перемещать каретку из нуля в самую дальнюю координату по диагонали несколько раз туда-сюда и корректировать положение детали, что бы метки на детали совпали с положением каретки.
Не чтобы метки совпали с положением каретки, а положение каретки совпало с метками.
Положение детали ограничивают упорами и прижимают, конической вставкой в шпинделе проходят все метки, снимая показания координат, далее на основе их пишется программа. Следуюшую деталь ложим к этим же упорам и вперед.
Поскольку отверстия глухие, есть смысл их не сверлить, а фрезеровать, причем при этом методе отверстия могут быть и любых диаметров.
 
  • Здорово
Реакции: SAS-
Я так понимаю что мне нужно в ручном режиме перемещать каретку из нуля в самую дальнюю координату по диагонали несколько раз туда-сюда и корректировать положение детали
Судя по ответам, вы не поняли решения. Перечитайте ещё 2 раза про упоры. Потом почитайте про станки с ЧПУ, что они могут, а чего нет. Потом по человечески сформулируйте задачу, с картинками, с указанием станка, с описанием инструмента и оснастки имеющимися в наличии.
 
Таки мы не только не знаем какая деталь по форме, но и какие дырочки и подо что сверлить.
А вот это уже на усмотрение владельца заготовок. Я обрисовал общий принцип.
 
Какова бы не была деталь, изготавливают кондукторы под определённые детали...
В кондукторе предусматривается какая то база (относительно детали), от чего вести отсчёт...
А дальше дело техники...
 
Потом по человечески сформулируйте задачу, с картинками, с указанием станка, с описанием инструмента и оснастки имеющимися в наличии.
Хорошо бы ещё и деталь с разметкой показать.
 
у него нет чертежа , а есть деталь в которой есть дырки .Если лень изучать компас и вносить потом все разеры в 3д модель ,
то есть другой вариант - механический копировальный станок - дубликавер , берешь свою деталь устанавливаешь его в качестве матрицы и обводишь контур.
Компас осваивается 3 месяца , но твоя фигня которая тебе нужна можно и за неделю.Там нет ничего сложного.
или берешь фото детали и создаешь на основе его модель , и корректируешь размеры с помощью компаса.
у объектива есть свои недостатки , проекция , и т д .
короче берешь краску наносишь ее на деталь , потом на бумагу , и с помощью керна дырки накерниваешь.
 
Только не дубликавер, а дупликавер и он совсем для других задач
 
Прям все в шаманы записались... :rolleyes:
Пока фото не будет, можно не содрагать воздух... :p
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать