Как подключить лазер к плате DQ-CNC-TS-9272-V3

UR5TLZ

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.01.2020
Сообщения
16
Реакции
14
Баллы
73
Город
Хмельницкий
Имя
Евгений
Всем доброго времени суток. Прошу помочь мне советом как правильно подключить лазер к плате DQ-CNC-TS-9272-V3
26220
Купил себелазерный модуль Neja 7W в комплекте идет такая во пата адаптер.
26225


26221

от нее двужильным кабелем подключился на разьем оновной платы
26222
Подал внешнее питание на лазер , запустил пробный прожиг.
26223

26224
Прожгло нормально но такое ощущение что на полной мощности и пристрелочный луч както тоже сильно лупит. Помогите советом что я делаю не так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток. Прошу помочь мне советом как правильно подключить лазер к плате DQ-CNC-TS-9272-V3.
Купил себе лазерный модуль Neja 7W в комплекте идет такая во плата адаптер.
Поздравляю, хорошее приобретение. :)
Всё, что надо сделать, чтобы получить максимум из вашего набора(лазер, блок питания, плата управления мощностью и контроля температуры(то, что вы называете плата-адаптер), это соединить двухконтактный разъём(PWM, GND) на CNC контроллере с таким-же двуконтактным разъёмом на плате управления мощностью из комплекта лазера. Кнопкой "SWICH" выбираете режим управления мощностью(OFF, TEST, %(ручное выставление мощности двумя левыми кнопками+-), TTL(управление программно, загорится соответствующий светодиод).
И да, плата управления мощностью(это не драйвер!!!) вполне себе интеллектуальное устройство на микроконтроллере. При программном управлении будет динамически отображать на индикаторе текущую излучаемую мощность(в% от максимума), а при нажатии на кнопку "С" отображать температурный режим излучателя.
 

Вложения

  • __Neje_PWM.png
    __Neje_PWM.png
    352.2 KB · Просмотры: 55
Поздравляю, хорошее приобретение. :)
Всё, что надо сделать, чтобы получить максимум из вашего набора(лазер, блок питания, плата управления мощностью и контроля температуры(то, что вы называете плата-адаптер), это соединить двухконтактный разъём(PWM, GND) на CNC контроллере с таким-же двуконтактным разъёмом на плате управления мощностью из комплекта лазера. Кнопкой "SWICH" выбираете режим управления мощностью(OFF, TEST, %(ручное выставление мощности двумя левыми кнопками+-), TTL(управление программно, загорится соответствующий светодиод).
И да, плата управления мощностью(это не драйвер!!!) вполне себе интеллектуальное устройство на микроконтроллере. При программном управлении будет динамически отображать на индикаторе текущую излучаемую мощность(в% от максимума), а при нажатии на кнопку "С" отображать температурный режим излучателя.
Спасибо!!!
 
Спасибо за помощь все заработало!
26309

26310

26307

26308
Крепление лазера из листового ПВХ
26311

26312
 
Можно тоже уточню. Собираюсь взять такой же лазер. Правда думал брать не такой расширенный комплект. БП мне не нужен есть куча БП от ПК. Но в этой поставке тогда у продавца не будет этой платы-контолера как я понимаю. https://aliexpress.ru/item/33059275128.html?spm=a2g0o.cart.0.0.1cc73c00kMcMfC&mp=1 думал брать 1й комплект N30610 7W Kits1 плата у меня как на фото. Нужна ли мне эта плата с экраном или так будет работать. Опыта в этом 0..
 

Вложения

  • 18745-62b3566ee41a46d727c3c6cd374d2bfb.png
    18745-62b3566ee41a46d727c3c6cd374d2bfb.png
    49.7 KB · Просмотры: 34
  • 450.jpg_640x640.jpg
    450.jpg_640x640.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 55
Нужна ли мне эта плата с экраном или так будет работать. Опыта в этом 0..
Будет работать и без "платы с экраном", если правильно подадите питание и внешний сигнал управления(TTL/PWM).
 
Будет работать и без "платы с экраном", если правильно подадите питание и внешний сигнал управления(TTL/PWM).
Cпасибо понял. Но не будет контроля температуры лазера я так понимаю?
 
Но не будет контроля температуры лазера я так понимаю?
Не будет:
- контроля температуры лазера;
- динамического отображения мощности, излучаемого лазером при исполнении G-кода;
- возможности пользоваться лазером автономно(без внешнего управляющего сигнала) на разных уровнях мощности.
 
А отсутствие контроля температур критично? в данном случае? Или лучше взять таки. Обдув будет от кулера дополнительный будет
 
А отсутствие контроля температур критично? в данном случае? Или лучше взять таки. Обдув будет от кулера дополнительный будет
А я не понял, сейчас что в лазер термодатчик уже встраивают? Раньше никакого термоконтроля не было и в помине, да в принципе он там и не нужен, в случае управления вентилятором охлаждения лазерного модуля, он только хуже сделает, ибо инерция нагрева корпуса сыграет злую шутку с диодом, там передача тепла с диода на корпус вообще "никакая" через плату диодного модуля, по мне так лучше вентилятор охлаждения лазерного модуля запустить с блока питания станка напрямую или через понижайку (если вентилятор на 12 в а блок питания на 24) , типа включил станок вентилятор заработал, выключил остановился, так намного надёжнее.
 
А я не понял, сейчас что в лазер термодатчик уже встраивают? Раньше никакого термоконтроля не было и в помине, да в принципе он там и не нужен, в случае управления вентилятором охлаждения лазерного модуля, он только хуже сделает, ибо инерция нагрева корпуса сыграет злую шутку с диодом, там передача тепла с диода на корпус вообще "никакая" через плату диодного модуля, по мне так лучше вентилятор охлаждения лазерного модуля запустить с блока питания станка напрямую или через понижайку (если вентилятор на 12 в а блок питания на 24) , типа включил станок вентилятор заработал, выключил остановился, так намного надёжнее.
В этих лазерных модулях термодатчик стоит для выключения лазерного диода как такового. Вентилятор там работает постоянно.
 
Да просто не понятно как долго он может работать гарантированно без перегрузки если нет этого самого датчика температуры. А то может он и не нужен вовсе.
 
Да просто не понятно как долго он может работать гарантированно без перегрузки если нет этого самого датчика температуры. А то может он и не нужен вовсе.
Если охлаждение соответствует требованиям лазерного диода, то работать он должен столько, сколько гарантировано производителем.
Теперь посчитайте сколько в этом уравнении неизвестных.
 
А кто нибуть пробовал просто снимать показания с датчика без этой платы. А то может просто купить отдельно какой нить дисплей и все. И сразу чтобы потом не искать лазер подключается к этой плате так как нарисовал на картинке? и Забыл про защитные очки. От уровня лазерного пойдут?
 

Вложения

  • laser.jpg
    laser.jpg
    424 KB · Просмотры: 67
Подключил вроде а нежно ли цеплять дополнительное питание? или от платы достаточно?
 

Вложения

  • PXL_20210902_022240996.jpg
    PXL_20210902_022240996.jpg
    447.4 KB · Просмотры: 52
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать