ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как правильно подключать Z-щуп

И чем быстрее в схеме с конденсатором движется зонд, тем больше ошибка и чем емкость его больше, тоже....
верно, вообще выводы процессоров защищают иначе (например в той же автоэлектронике где помех сильно много), к слову никаких оптронов не требуется если нет полной гальванической развязки . Защита строится как правило с помощью резисторов ограничивающих токи , конденсаторов малой емкости шунтирующих импульсные помехи (гличи) и ограничители напряжения (варисторы , диоды , стабилитроны...)

Нет у меня такого индикатора...:))
жалко, правда жалко ... он помогает

Это булыжник в сторону нашего станка?
Будем, как и большинство на форуме в силу своих возможностей его улучшать.
да нее не было и мысли кидаться камнями, сорян. а вот пытаться исправить слабые стороны это надо , ну а сначало их нужно выявить :):)
 
Защита строится как правило с помощью резисторов ограничивающих токи , конденсаторов малой емкости шунтирующих импульсные помехи (гличи) и ограничители напряжения (варисторы , диоды , стабилитроны...)
Я использую газоразрядники, фильтры, супрессоры и ESD защитные диоды.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда я понял, что без Z щупа никуда, а до этого переломал все граверы об неровности текстолита и стола - то сделал плату устанавливающуюся на гребёнку woodpecker, на которой разведена 1533лн1 и обвязка для щупа и трёх концевиков. Получается автоматическая защита входов микроконтроллера и все устанавливается без всяких проводов - на разъёме.
Концевики инвертированы (на входе 0 - на выходе 1). Z щуп без инверсии.
Вид платы - на картинке, плата делалась без z щупа и ломаными фрезами, поэтому что получилось - то получилось. Но работает.
Если интересно - могу выложить проект PCAD и гербера с программами фрезеровки.
 

Вложения

  • IMG_20191222_231138.jpg
    IMG_20191222_231138.jpg
    169.6 KB · Просмотры: 156
Подскажите по работе щупа Z. Тут выше обсуждалось для фрезеровки плат... мне надо для дерева.
Что имею: плата версии 3,2А. Питание на А5 есть - 5 вольт. Доп.питание не брал. Провод +5 на фрезу. Минус - это шайба толщиной 19,1мм.. Ну вот китайцы так сделали... Нажимаю в Candle кнопку Щуп Z. Фреза опускается, касается шайбы, подскок, опускается медленно, касание... и остановка...
Хорошо. Как обьяснить программе, что та высота куда уперлась счас фреза и стоит на месте - это еще не ноль, а на 19.1мм выше чем надо??
 
Ппц тут флуда конешн) в итоге, как подключить этот z щуп? Просто купить крокодильчики(они кстати бывают сразу с разъёмами, чтобы просто воткнуть?), один крокодил вставляем в верхний разъем А5 и цепляем за фрезу, второй крокодил в нижний разъем(земля) и цепляем за фрезеруемую деталь? Резистор не нужен?
 
Ппц тут флуда конешн) в итоге, как подключить этот z щуп? Просто купить крокодильчики(они кстати бывают сразу с разъёмами, чтобы просто воткнуть?), один крокодил вставляем в верхний разъем А5 и цепляем за фрезу, второй крокодил в нижний разъем(земля) и цепляем за фрезеруемую деталь? Резистор не нужен?
А видео на первой странице этой темы смотрели? Там схема есть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ппц тут флуда конешн) в итоге, как подключить этот z щуп? Просто купить крокодильчики(они кстати бывают сразу с разъёмами, чтобы просто воткнуть?), один крокодил вставляем в верхний разъем А5 и цепляем за фрезу, второй крокодил в нижний разъем(земля) и цепляем за фрезеруемую деталь? Резистор не нужен?
Измерил тестером, на моей плате между выводом A5 и +5В стоит резистор 10К, я думаю на остальных платах аналогично. Поэтому просто прицепил один провод с крокодильчиком на A5 и один на землю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я сделал так, с подсветкой и индикатором касания. И дополнительную микруху на вход - лишняя защита не помешает.
Z probe CNC.GIF
Для защиты входов обычно используется схема из резистора и двух диодов. Сопротивление резисторов зависит от параметров входной цепи на плате (уровень лог 0, лог 1, сопротивления резистора подтяжки (10кОм на моей плате и величины напряжения от какого хотите защититься. Максимальный прямой ток для диодов bat99 - 200ма. При сопротивлении резисторов 100 Ом безболезненно для диодов на двух резисторах будет падать 40В (резисторы естественно выгорят) но это будет минимальный ущерб при замыкании щупа на +24В шпинделя например. Для того чтобы надежно срабатывал щуп при таком подключении к плате резисторы на должны превышать 300 Ом.
 

Вложения

  • 2020-02-14_11-53-40.png
    2020-02-14_11-53-40.png
    12 KB · Просмотры: 118
Ну там с резистором, а вроде как он и не нужен:)
Смотря на какой плате. А чтоб потом не удивляться, что плата сгорела, лучше перестраховаться и прицепить резистор.
 
Для защиты входов обычно используется схема из резистора и двух диодов.
А может лучше стабилитрон 5,1V и резистор?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотря на какой плате. А чтоб потом не удивляться, что плата сгорела, лучше перестраховаться и прицепить резистор.
Не, лучше сначала проверить наличие подтягивающего резистора. Иначе в параллель будет.
 
А может лучше стабилитрон 5,1V и резистор?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не, лучше сначала проверить наличие подтягивающего резистора. Иначе в параллель будет.
Можно и стабилитрон на 5.6V, тогда не нужен будет провод на +5В, по идее для защиты так наверное даже лучше.
 
Не, лучше сначала проверить наличие подтягивающего резистора. Иначе в параллель будет.
На Z-щуп надо резисторы от 1 до 10 кОм. На плате стоит 10 кОм. Так что ни чё страшного. Если в параллель и получится, все-равно не меньше 5 кОм.
 
Смотря на какой плате. А чтоб потом не удивляться, что плата сгорела, лучше перестраховаться и прицепить резистор.
От отсутствия резистора плата не сгорит, просто щуп работать не будет.
 
От отсутствия резистора плата не сгорит, просто щуп работать не будет.
Всё до разу. Кто знает, чего китайцы напаяли.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать