ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как правильно подключать Z-щуп

Nukuta

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.08.2018
Сообщения
120
Реакции
131
Баллы
113
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Никита
Прошивка
grbl 1.1f
Это больше подойдёт тем у кого шилд стоит.
 
Дюу меня дятел 3.0 так там уже через резисторы. Просто провода с крокодилами кинул и все.
 
Я на 0.9 тоже не заморачивался с подтяжкой и все нормально.
Подтяжки это если "по уму", чтобы Z состояние не выловить, но можно и без них :)
 
С дорожками более-менее все понятно, а вот как текст НЕ обводить?
Т.е. резать внутри контура текста а не снаружи.
Потому как если он мелкий то полная фигня получается.
 
В комплекте не положили z щуп, я так понимаю это просто - крокодила и разъем?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В комплекте не положили z щуп, я так понимаю это просто - крокодила и разъем?
ну я не знаю какая у Вас была комплектация, но вообще у меня в комплекте не было щупа.
Подключать ?
Ну есть мнение и информация что нужно подтягивать резистор на +5
 
Ну есть мнение и информация что нужно подтягивать резистор на +5
На выводе A5 сделана программная подтяжка вывода к шине питания. Это можно легко увидеть мультиметром. Поэтому ставить резистор не нужно.
 
Резистор подтяжки номиналом 100 ком встроен в микроконтроллер Atmega328, подключается программно. Если следовать советам подключать дополнительный подтягивающий резистор с номиналом 1-10 ком, повышается вероятность спалить вход А5. Если и ставить дополнительный подтягивающий резистор, то с номиналом 150-200 ком.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я сделал так, с подсветкой и индикатором касания. И дополнительную микруху на вход - лишняя защита не помешает.
Z probe CNC.GIF
 
Я сделал так, с подсветкой и индикатором касания. И дополнительную микруху на вход - лишняя защита не помешает.
Z probe CNC.GIF
Работа стабильная, ложных срабатываний нет?
 
А не надо бы ещё маленький кондей, чтобы дребезг убрать?
 
Какой дребезг, вы о чем?? Это не клавиатура, тут первое событие касания - всё, зафиксировано, едем до следующей точки.

Работа стабильная, ложных срабатываний нет?
Откуда им взяться?
 
дребезг есть всегда на контактирующих поверхностях ,в момент касания.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать