Как преобразовать файл stl в g ccode cnc?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Регистрация
28.05.2022
Сообщения
70
Реакции
171
Баллы
53
Город
Москва
Имею Freecam, файл stl скаченный как с просторов инета так и с форума, также есть netfabb.
Не могу преобразовывать файлы stl в gcode. Все вроде делаю правильно, пересмотрел и прочитал кучу инфы. Но процесс застревает или на этапе создания тела из сетки или на этапе преобразования в твердое. Файлы в FreeCad, анализирую и восстанавливаю, прогонял через netfabb. Ни какого успеха. За все время смог только одну модель довести до твердого. Потому имею два вопроса:
1. Все ли файлы stl можно преобразовать в g code? Чет я сильно сомневаюсь.
2. Есть ли какая программа которая делает это минуя Сам? Подскажите.
Очень прошу не отсылать меня ко всякого рода САМ, я их перелопатил кучу. Просто скажите, что любой stl с вероятностью 100% можно преобразовать в такой то проге, пусть на это уходит день. Я уже неделю пытаюсь это сделать и особого успеха нет. ( о том , что это очень длительный процесс , я знаю...
 
Решение
Имею Freecam, файл stl скаченный как с просторов инета так и с форума, также есть netfabb.
Не могу преобразовывать файлы stl в gcode. Все вроде делаю правильно, пересмотрел и прочитал кучу инфы. Но процесс застревает или на этапе создания тела из сетки или на этапе преобразования в твердое. Файлы в FreeCad, анализирую и восстанавливаю, прогонял через netfabb. Ни какого успеха. За все время смог только одну модель довести до твердого. Потому имею два вопроса:
1. Все ли файлы stl можно преобразовать в g code? Чет я сильно сомневаюсь.
2. Есть ли какая программа которая делает это минуя Сам? Подскажите.
Очень прошу не отсылать меня ко всякого рода САМ, я их перелопатил кучу. Просто скажите, что любой stl с вероятностью 100% можно...

Ваши сообщения автоматически объединены:

Точнее уроков роликов не видел... :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1656100771917.png
 
1. Все ли файлы stl можно преобразовать в g code? Чет я сильно сомневаюсь.
2. Есть ли какая программа которая делает это минуя Сам? Подскажите.

Я задал два вопроса, и попросил ответа на них.
Отвечаю:
1. Да. Все файлы стл, можно преобразовать в Г-код.
2. Нет. Только КАМ-программы создают Г-код из модели (3д или по чертежу). Простые УП можно писать в блокноте.
 
Отвечаю:
1. Да. Все файлы стл, можно преобразовать в Г-код.
2. Нет. Только КАМ-программы создают Г-код из модели (3д или по чертежу). Простые УП можно писать в блокноте.
Вот...больше и не надо. Значит я что то делаю не так. Спасибо за конкретику.
 
Все ли файлы stl можно преобразовать в g code? Чет я сильно сомневаюсь...
Вы какой файл хотите преобразовать? Покажете?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не знаю чем Вам Камы не угодили, но использую Арткам и не жалуюсь... Ещё проблем не было...
 
Не могу преобразовывать файлы stl в
Дядька AHT52, давай с начала.
Устанавливаем КАМ-программу (любую, Арткам, аспир, блендеркам, мастеркам, солидкам,....Фрикад не рекомендую, сырой модуль кам, только контур хорошо делает). Далее, открываем (импортируем) в ней наш стл-файл. Указываем нужные размеры, используемый инструмент, подачу, заглубления, глубина одного слоя (если их несколько). Выбираем постпроцессор (в нашем случае ГРБЛ). И жмём "фас"! После ожидания (5сек-10мин) получаем файл с г-кодом типа *.nc
 
Вы какой файл хотите преобразовать? Покажете?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не знаю чем Вам Камы не угодили, но использую Арткам и не жалуюсь... Ещё проблем не было...

10 Рама. Тут файл не помещается, велик. Это из Ресурсов форума.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядька AHT52, давай с начала.
Устанавливаем КАМ-программу (любую, Арткам, аспир, блендеркам, мастеркам, солидкам,....Фрикад не рекомендую, сырой модуль кам, только контур хорошо делает). Далее, открываем (импортируем) в ней наш стл-файл. Указываем нужные размеры, используемый инструмент, подачу, заглубления, глубина одного слоя (если их несколько). Выбираем постпроцессор (в нашем случае ГРБЛ). И жмём "фас"! После ожидания (5сек-10мин) получаем файл с г-кодом типа *.nc
Понятно. Спасибо
 
Вообще, по этому вопросу, у нас раздел вот тут
Спасибо, но мне это уже не интересно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пошел топтать новую дорогу...в АртКам. Всем спасибо...тему закрываем.
 
Это размер заготовки?
Модель если не изменять, то получается в оригинале так... При размере заготовки 1200х600...

38388
А если подогнать по ширине, то получается так...

38389

А для длины в 1200 нужна ширина 901...

38390

Как то так...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать