ИЩУ РЕШЕНИЕ как сделать дугу по оси Z ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Imperator

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
4
Реакции
14
Баллы
73
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет!
Прошу помочь найти решение.
Возникла необходимость вырезать в трубе выемку (картинку приложил).
И тут встал вопрос: как запустить фрезу по дуге ?
Вроде как в Aspire есть возможность вырезать полусферы, но я не смог найти как сделать дугу или сектор.
Если есть решения - буду благодарен за помощь!

form2.jpg
 
Есть решение. Задать прямоугольник (точнее букву П), зайти с торца и вырезать лишнее. Зачем усложнять сферой?
 
Есть решение. Задать прямоугольник (точнее букву П), зайти с торца и вырезать лишнее. Зачем усложнять сферой?
я именно так и сделал. Но!
Пока фреза с верхней точки опускается на нижнюю, проходит неимоверное количество бессмысленного времени.
Поэтому задался вопросом: как описать фрезой дугу по диаметру трубы?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть решение. Задать прямоугольник (точнее букву П), зайти с торца и вырезать лишнее. Зачем усложнять сферой?
1111.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Т.е. 2 линии вдоль трубы вырезать - не проблема.
А вот линия поперек получается как пилой резать: сначала макушка трубы (верхняя точка), затем постепенно углубляясь.
 
Пока фреза с верхней точки опускается на нижнюю, проходит неимоверное количество бессмысленного времени.
Так и прорежь сначала поперек, до высоты продольных, а потом П-образный рез.
 
Так и прорежь сначала поперек, до высоты продольных, а потом П-образный рез.
Так и делаю)
Но пытливый ум математика не дает покоя - ищет путь короче!
И пока не находит :((
 
Так и делаю)
Но пытливый ум математика не дает покоя - ищет путь короче!
И пока не находит :((
Изучите Г-код, там несложные алгоритмы. Г2-Г3, Г17-Г19, и сможете в 5-10 строк уложиться в блокноте.
ПС. Невозможно нарисовать дугу по одной оси. Название темы некорректное. Минимум плоскость нужна.
 
Но пытливый ум математика не дает покоя - ищет путь короче!
А пытливый ум фрезеровщика подсказывает, что врезание фрезы, на спуске по дуге, для фрезы нежелательно, больно ей будет.
 
А пытливый ум фрезеровщика подсказывает, что врезание фрезы, на спуске по дуге, для фрезы нежелательно, больно ей будет.
Согласен. Но тут глубина не критичная - 1,8 мм.
 
Сделать карту высот и с помощью нее скорректировать ж-код, но думается мне быстрее будет в итоге этот, предложенный в самом начале вариант:)
 
Сделать карту высот и с помощью нее скорректировать ж-код, но думается мне быстрее будет в итоге этот, предложенный в самом начале вариант:)
думаю, этот вариант будет намного сложнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотря какая фреза... А глубина реза, по математике, тут больше, толщину трубы делим на. синус угла контура.
1,8мм это уже расчитанная глубина (после всех синусов и 3,14)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотря какая фреза... А глубина реза, по математике, тут больше, толщину трубы делим на. синус угла контура.
form3.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Изучите Г-код, там несложные алгоритмы. Г2-Г3, Г17-Г19, и сможете в 5-10 строк уложиться в блокноте.
ПС. Невозможно нарисовать дугу по одной оси. Название темы некорректное. Минимум плоскость нужна.
конечно почитаю.
Т.е. универсального решения фрезеровки по заданному радиусу нет ?
 
конечно почитаю.
Т.е. универсального решения фрезеровки по заданному радиусу нет ?
Для Vectrik Aspire, похоже, нет. Сам недавно столкнулся с похожим, надо было сделать циллиндрическую выборку в пластине, писал врукопашную, через G18 и G3.
 
Для Vectrik Aspire, похоже, нет. Сам недавно столкнулся с похожим, надо было сделать циллиндрическую выборку в пластине, писал врукопашную, через G18.
Да уж, понял. Буду копать.
 
Imperator,

вам надо, что бы фреза ходила вот так?
 

Вложения

  • полу.jpg
    полу.jpg
    188.7 KB · Просмотры: 17
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать