ИЩУ РЕШЕНИЕ как сделать дугу по оси Z ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Imperator

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
4
Реакции
14
Баллы
73
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет!
Прошу помочь найти решение.
Возникла необходимость вырезать в трубе выемку (картинку приложил).
И тут встал вопрос: как запустить фрезу по дуге ?
Вроде как в Aspire есть возможность вырезать полусферы, но я не смог найти как сделать дугу или сектор.
Если есть решения - буду благодарен за помощь!

form2.jpg
 
я делал в Aspire:
создал 3D модель трубы. Потом нарисовал вектор движения фрезы. и в настройках фрезировки по контуру поставил галочку "наложить на 3Д модель"
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    198.8 KB · Просмотры: 16
я делал в Aspire:
создал 3D модель трубы. Потом нарисовал вектор движения фрезы. и в настройках фрезировки по контуру поставил галочку "наложить на 3Д модель"
Благодарю!
Думаю то, что нужно.
Буду пробовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Похоже труба пластиковая? В этом случае оборачиваете её фольгой, снимаете карту высот, применяете её к своей УП и фрезеруете.
Как вариант, да.
Но это долгий путь.
 
зачем, если диаметр трубы известен?

чтобы жизнь медом не казалась.:) Героическое преодолевает самостоятельно придуманных сложностей...как и тема, из этой же серии.

оффтоп
 
придуманных сложностей...
почему придуманных?
может человеку надо 200 труб отфрезеровать? представляете сколько времени фреза будет резать воздух, если гонять её по прямой?
 
Как вариант, да.
Но это долгий путь.
Насчет долгого можно поспорить. 3 участка УП : две прямые, одна по окружности. Карта высот снимается только для участка по окружности (2). Применяется, сохраняется, объединяется в блокноте. Делов на 2-3 минуты. NC corrector в помощь.
35065
 
почему придуманных?
может человеку надо 200 труб отфрезеровать? представляете сколько времени фреза будет резать воздух, если гонять её по прямой?
Смотря что за труба (материал, толщина) и что за станок, может там можно в 1-2 прохода прорезать... Тогда смысл всей этой суеты? :)
 
почему придуманных?
может человеку надо 200 труб отфрезеровать? представляете сколько времени фреза будет резать воздух, если гонять её по прямой?
Благодарю за понимание!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотря что за труба (материал, толщина) и что за станок, может там можно в 1-2 прохода прорезать... Тогда смысл всей этой суеты? :)
Форум называется cnc3018 - какие могут быть ещё варианты ?
Не о промышленных же станках идёт речь?!
 
Форум называется cnc3018 - какие могут быть ещё варианты ?
Не о промышленных же станках идёт речь?!
Тут есть те, кто и с промышленными станками и их не мало

Коль речь о 3018, то как вариант разделить уп на 3
Первая поперечная, с необходимым количеством проходов
Далее продольные слева и справа тут можно отрегулировать высоту и резать сразу материал исключив движение по воздуху
Третья уп на всю глубину для срезания мелких недорезов
Таким образом без всяких карт высот исключите движение фрезы по воздуху и не потребуется высчитывать дуговые траектории
 
Форум называется cnc3018 - какие могут быть ещё варианты ?
1610, 2419, 3020, 3040, 6050,....есть и ещё варианты. В зависимости от рабочего поля и жесткость, обратно пропорциональна размеру. Толщина стенки сколько? Если труба не армированная, обычная канализационная, то один проход, больше не надо.
 
Тут есть те, кто и с промышленными станками и их не мало

Коль речь о 3018, то как вариант разделить уп на 3
Первая поперечная, с необходимым количеством проходов
Далее продольные слева и справа тут можно отрегулировать высоту и резать сразу материал исключив движение по воздуху
Третья уп на всю глубину для срезания мелких недорезов
Таким образом без всяких карт высот исключите движение фрезы по воздуху и не потребуется высчитывать дуговые траектории
Собственно с этого варианта и начался диалог.
Но я искал путь более эстетичный и короче.
Ваши сообщения автоматически объединены:

1610, 2419, 3020, 3040, 6050,....есть и ещё варианты. В зависимости от рабочего поля и жесткость, обратно пропорциональна размеру. Толщина стенки сколько? Если труба не армированная, обычная канализационная, то один проход, больше не надо.
Поликарбонат. 1.5 мм стенка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать