Как соединить 2 лазера и получить 1 мощный.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот зарубились все. Речь не идёт про заводское изготовление!!!! АУ
Ну, я именно про домашний концентратор. Зафиксировать модули и зеркала с возможностью регулировки поворота и дома можно. Угол падения равен углу отражения. Если не ошибаюсь, отраженный луч меньше теряет, чем проходящий через призму. Настроить чтобы на третьем (собирающем) зеркале лучи сходились и шли в одну точку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

в промышленных масштабах
Не путаем "домашние условия" и "промышленные масштабы". Немного разные уровни и подходы. Готовые модули, может и дворники в кучу собирают, но сами модули собираются на высокоточное оборудовании (скорее всего автоматизированном).
 
Ну, я именно про домашний концентратор. Зафиксировать модули и зеркала с возможностью регулировки поворота и дома можно. Угол падения равен углу отражения. Если не ошибаюсь, отраженный луч меньше теряет, чем проходящий через призму. Настроить чтобы на третьем (собирающем) зеркале лучи сходились и шли в одну точку.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не путаем "домашние условия" и "промышленные масштабы". Немного разные уровни и подходы. Готовые модули, может и дворники в кучу собирают, но сами модули собираются на высокоточное оборудовании (скорее всего автоматизированном).
Это да. Когда у тебя под рукой и линзы и призмы и ещё херова гора всего, чего бы не собрать.
 

Чё там два диода соединить. Надо уже на волоконный замахиваться, ватт так на 50-100 :D ;)

оффтоп
 
Это да. Когда у тебя под рукой и линзы и призмы и ещё херова гора всего, чего бы не собрать.
Вот картинка с того же самого али , лазер 80W , если узнать как можно достать этот модуль , без диодов, то и на колене повторить не сложное занятие.450-80-TTL-PWM.jpg
 
Вот картинка с того же самого али , лазер 80W , если узнать как можно достать этот модуль , без диодов, то и на колене повторить не сложное занятие.450-80-TTL-PWM.jpg
Да видел я эти модули сто раз. Если бы, да ка бы.
 
А чего тут удивительного? Видел.
Я когда свой 2,5вт покупал (лет 6 назад, с оптической мощностью ватт 0,5 наверное) думал что 5,5Вт уже предел( с оптической в 1Вт где-то) , за эти 6 лет уже и 20Вт оптической не предел, даже боюсь представить какой еще через 6 лет будет продаваться и не сказать что бы дорого.
 
Я когда свой 2,5вт покупал (лет 6 назад, с оптической мощностью ватт 0,5 наверное) думал что 5,5Вт (уже предел, с оптической в 1Вт где-то) , за эти 6 лет уже и 20Вт оптической не предел, даже боюсь представить какой еще через 6 лет будет продаваться и не сказать что бы дорого.
20Вт я не видел. Самый максимум который можно достать это NUBM-44-V2 ~6-7Вт. Про сборки не говорю.
 
Ну, я именно про домашний концентратор. Зафиксировать модули и зеркала с возможностью регулировки поворота и дома можно. Угол падения равен углу отражения. Если не ошибаюсь, отраженный луч меньше теряет, чем проходящий через призму. Настроить чтобы на третьем (собирающем) зеркале лучи сходились и шли в одну точку.
В принципе, имея ЧПУ, два лазера можно совместить с приемлемой точностью.
1674149739350.png
Для практической реализации есть следующие условия.
1. Поворотные зеркала должны быть с внешним напылением. Такие надо заказывать на профессиональном оптическом производстве.
2. Линза должна быть высокого качества, просветленная, желательно параболическая. Тоже надо заказывать.
3. Для реальных применений схема усложняется: компоновка лазеров - вертикальная, 4 поворотных зеркала.
 
Линза должна быть высокого качества
А если вместо линзы зеркало? Нарисуй пожалуйста, дядя Валера. Тогда луч будет уходить вверх (по рисунку). Можно достичь почти полного совпадения лучей.
 
В принципе, имея ЧПУ, два лазера можно совместить с приемлемой точностью.
1674149739350.png
Для практической реализации есть следующие условия.
1. Поворотные зеркала должны быть с внешним напылением. Такие надо заказывать на профессиональном оптическом производстве.
2. Линза должна быть высокого качества, просветленная, желательно параболическая. Тоже надо заказывать.
3. Для реальных применений схема усложняется: компоновка лазеров - вертикальная, 4 поворотных зеркала.
Вон китаезы не заморачиваются, ссылка выше, захреначили 4диода в один корпус и получили нечто мощнее чем СО2 с его трубками (правда пока младших по мощности) , не каждый CO2 может сосновую доску в 12мм толщиной с одного прохода прорезать (см . отзывы) , хрен его знает как это на самих диодах скажется, но отказ от трубки , системы охлаждения трубки, высоковольтного блока питания, зеркал , и.т.д. да и по цене меньшей чем любой из СО2 станков стоит, вполне преспективным кажется, особенно учитывая то что при нормальной системе охлаждения в тот корпус можно воткнуть диодов сколько душа пожелает, там где 4 там можно и 8-10 уже разместить.
 
А если вместо линзы зеркало? Нарисуй пожалуйста, дядя Валера. Тогда луч будет уходить вверх (по рисунку). Можно достичь почти полного совпадения лучей.
Параболическое? Дорого встанет, раз в 10 дороже поворотных зеркал. И компоновка будет только горизонтальная.
1674151661204.png
Можно еще намудрить по схеме Кассегрена, но это уже экзотика: параболическое+гиперболическое зеркало..
 
Параболическое? Дорого встанет, раз в 10 дороже поворотных зеркал. И компоновка будет только горизонтальная.
1674151661204.png
Можно еще намудрить по схеме Кассегрена, но это уже экзотика: параболическое+гиперболическое зеркало..
Сейчас гиперболоид инженера Гарина изобретем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать