Как выбрать диаметр цанги?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Палыч

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
11
Реакции
83
Баллы
23
Коллеги!
Необходимо зажать хвостовик фрезы, сверла диаметром 3,175 мм, Цанги 3,175 нет. Есть цанги 3мм, 3.5мм, 4мм. В разных местах пишут по разному. Одни утверждают, что цанга должна быть только точно в размер 3.175мм, другие пишут, что цанга допускает изменение диаметра 0.5мм. Но на заборах тоже пишут...
А что говорят знания и опыт? Какую цангу приобретать? Как правильно? Речь идет о цангах с патроном ER11
 
Брал на Али вот такой набор цанг под ER11. Максимум до 7 мм. Неплохо расширяет возможный выбор фрез. Качество хорошее. Фрезы фиксируются хорошо, без биения. Цанги всё таки лучше в размер, меньше вероятность биения и ослабления фиксации при длительной работе.
 
Коллеги!
Необходимо зажать хвостовик фрезы, сверла диаметром 3,175 мм, Цанги 3,175 нет. Есть цанги 3мм, 3.5мм, 4мм. В разных местах пишут по разному. Одни утверждают, что цанга должна быть только точно в размер 3.175мм, другие пишут, что цанга допускает изменение диаметра 0.5мм. Но на заборах тоже пишут...
А что говорят знания и опыт? Какую цангу приобретать? Как правильно? Речь идет о цангах с патроном ER11
Какую цангу приобретать? По моему ответ очевиден. Такую же 3,175 мм. Она же 1/8 дюйма.
А разве в комплекте со станком её не было?

Чтоб не ждать месяц с али:

https://cncbit.ru/category/er11/
https://mnogofrez.ru/catalog/tsangi...MI6cqrve_R4wIVjB0YCh0ugQwqEAYYASABEgKmffD_BwE
 
Я дополнительно, под свои задачи, заказывал на Али цангу 6 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Коллеги!
Необходимо зажать хвостовик фрезы, сверла диаметром 3,175 мм, Цанги 3,175 нет. Есть цанги 3мм, 3.5мм, 4мм. В разных местах пишут по разному. Одни утверждают, что цанга должна быть только точно в размер 3.175мм, другие пишут, что цанга допускает изменение диаметра 0.5мм. Но на заборах тоже пишут...
А что говорят знания и опыт? Какую цангу приобретать? Как правильно? Речь идет о цангах с патроном ER11
Очень желательно соблюдать точный размер инструмента, который вставляется в цангу, однако зажать в цангу 3.5, фрезу 3.175 можно, но не наоборот, в 4мм цангу пихать 3мм фрезу нельзя.
Напримерт вот выдержка из каталога цанг фирмы techniks где указаны допустимые диапазоны зажимаемых диаметров.Screenshot_20191228-094759_Foxit_PDF.png
 
Очень желательно соблюдать точный размер инструмента, который вставляется в цангу...
+++++
... однако зажать в цангу 3.5, фрезу 3.175 можно, но не наоборот...
Можно, только что из этого получится, и какие будут биения - большой вопрос.
... в 4мм цангу пихать 3мм фрезу нельзя.
Почему ж нельзя? Можно. Влезет спокойно. Работать так нельзя - это да.
Например, вот выдержка из каталога цанг фирмы techniks где указаны допустимые диапазоны зажимаемых диаметров.
А мне, например, думается, что применять этот каталог к китайским цангам - не есть хорошо. У братьев-китайцев свои стандарты, если они у них вообще есть.
Есть у меня пара китайских цанг 3.0 мм. В одну фреза 3.175 лезет спокойно, во вторую ну никак.
 
Есть у меня пара китайских цанг 3.0 мм. В одну фреза 3.175 лезет спокойно, во вторую ну никак
Для всех цанг типа er действует правило - цанга может быть немного больше режущего инструмента, но не наоборот, в 3.0мм цангу пихать 3.175мм фрезу нельзя, под нельзя подразумевается, что геометрия конуса с большой вероятностью будет нарушена, со всеми вытекающими.
 
Для всех цанг типа er действует правило - цанга может быть немного больше режущего инструмента, но не наоборот, в 3.0мм цангу пихать 3.175мм фрезу нельзя, под нельзя подразумевается, что геометрия конуса с большой вероятностью будет нарушена, со всеми вытекающими.
Это КИТАЙСКИЕ цанги, со всеми вытекающими.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А мне, например, думается, что применять этот каталог к китайским цангам - не есть хорошо. У братьев-китайцев свои стандарты, если они у них вообще есть.
Покупал себе цанги на тао https://item.taobao.com/item.htm?id=608991554276
там таблица тоже присутствует, собственно у многих фирменных китайских производителей цанг есть хоть какое то описание ттх. биение измерял, в пределах нормы.
Если говорить про ноунейм цанги, то там вообще работает "генератор случайных чисел" :):).
Это КИТАЙСКИЕ цанги, со всеми вытекающими.
китайское не значит плохое, есть и нормальные
 
Это КИТАЙСКИЕ цанги, со всеми вытекающими.
Так они такиеже, ну не так точно сделаны, хуже обработаны как например америкосовские, но общий принцип такой же и форма, что подразумевает точно такую же работу - на сжатие но не на растяжение.
Ну а если говорить про самые дешевые, то там да, если сталь пружинная уже хорошо, точность? не не слышали
 
Если говорить про ноунейм цанги, то там вообще работает "генератор случайных чисел" :):).
китайское не значит плохое, есть и нормальные
А я и не говорил, что китайское значит плохое. Я говорил, что у китайцев свои стандарты. Они могут в легкую цангу для фрезы 3.175 пронумеровать как 3.0 мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

... точность? не не слышали
Вот и я об этом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать