ВОПРОС Какими маслами или лаками покрывать утварь

Я пока пробую обрабатывать жидким стеклом разбавленным с водой , или просто сразу лаком для дерева ,ещё думал разбавлять 1:4,1:5 ,воду с жидким стеклом , вода с клеем жорошо впитывается,вода испаряется а клей внутри остаётся и склеивает волокна,в общем пробую , сам придумал ,делаю а там будет видно
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, обязательно попробую. Пробовал только воском. А масло дает какой эффект?
масло имеет высокую проникающую способность, вещи пропитанные маслом не гниют, заполняются поры в древесине, масло со временем полимерезуется, не дает дереву рассыхаться, воск в отличии от масла, создает поверхностную пленку, но только поверхностную, глубоко в структуру дерева не проникая, воск используется для полировки дерева, ибо в отличии от масла легко полируется, придавая дереву блеск,поэтому очень часто оба материала (масло и воск) используются вместе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я пока пробую обрабатывать жидким стеклом разбавленным с водой , или просто сразу лаком для дерева ,ещё думал разбавлять 1:4,1:5 ,воду с жидким стеклом , вода с клеем жорошо впитывается,вода испаряется а клей внутри остаётся и склеивает волокна,в общем пробую , сам придумал ,делаю а там будет видно
вот этот способ мне не известен, да и вообще не уверен что способ хороший, дело в том что дерево практически не открывает поры под действием воды, а наоборот закрывает их, залив дерево жидким стеклом, вы создаете просто пленку, на поверхности дерева, дерево, со временем откроет поры, влага содержащаяся в них будет искать выход, при этом начнет раскалывать ваше жидкое стекло, нет если хотите быстро получить эффект старения, то тогда такой способ может и прижиться, но как мне кажется, лак и резкие перепады температур, более эффективнее.
 
Отличные ответы в теме (y)

А вот например если к раме надо прикрепить зеркало на двух сторонний скотч.

Маслом или лаком обрабатывать поверхность рамы на которую ляжет скотч или клей - надо или нет?
К маслу клеить не советую, к масло-воску можно после высыхания, но лучше грунтом ил прогрунтовать недорогим лаком!
 
Взял на пробу по литру тунгового, датского и минерального. Больше всего нравится датское. Обрабатываю рельефы из различных пород дерева.
 
Добрый день. Я использую масло на основе масла с воском, но оно долго сохнет и имеет , уж не знаю почему рыбный запах. Больше нравится матовый мебельный лак на водной основе, полное высыхание 24 часа, отсутствует запах и в дальнейшем не боится влаги.
 
Добрый день. Я использую масло на основе масла с воском, но оно долго сохнет и имеет , уж не знаю почему рыбный запах. Больше нравится матовый мебельный лак на водной основе, полное высыхание 24 часа, отсутствует запах и в дальнейшем не боится влаги.
Добрый вечер! А какое масло и какой фирмы использовали и что покрывали?
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, морилка на водной основе или ацетоновая? Просто у меня морилка орех на водной основе, но такого результата морения не могу добиться, уж больно светлый получается цвет(

Добрый вечер! Очень полезная тема! Долго мучился с выбором обработки готового изделия, до прочтения наиполезнейших постов! Имеется вопрос про обработку шпона бука, толщина 2.5 мм. вырезан рельеф 1.5 мм. Как и чем его правильно обработать, чтобы придать долговечности, ведь поделка такая тонкая?Подойдут ли выше описанные способы именно для такой толщины? Прошу прощения если вопрос глупый, просто я новичок в этом деле и занялся поделками из дерева для души! А вот опыта, мягко сказать, ноль :( Так что не судите строго.
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, морилка на водной основе или ацетоновая? Просто у меня морилка орех на водной основе, но такого результата морения не могу добиться, уж больно светлый получается цвет(
Да ладно, морилка на водной основе ее чем больше слоев кладеш, с промежуточной сушкой, тем темнее становится, ацетоновая, правда честно говоря ацетоновую я не встречал, спиртовая наверное, ацетоновые обычно лаки и причем нитро, то тоже темнеют, если наносить их с просушкой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Морилки на спиртовой основе - преимущества: они быстро сохнут, но более требовательны к нанесению, так как добиться равномерного окрашивания поверхности труднее. Лучший эффект при нанесении краскопультом. Быстро сохнет. Защищает дерево от ультрафиолета и повышает влагостойкость. Хорошо подходит для отделки дерева при эксплуатации на улице. Цвет со временем сохраняет практически без изменения. Еще из плюсов- меньше поднимает ворс после просушки и меньше деформируется тонкая заготовка. Из минусов - запах. Для любой морилки желательно проверить результат сначала на тыльной стороне изделия или на кусочке такого же дерева.
 
Воск пчелиный (лучше карнаубский) - 30%
Масло льняное - 30%
Скипидар живичный - 30%
Канифоль - 10%

Замечательная замена датскому маслу. Прекрасно выявляет текстуру древесины. Легкий блеск. Один минус - после покрытия светлые породы дерева отдают легкой желтизной. Это из-за пчелиного воска. Если пчелиный заменить карнаубским, желтизны не будет.
Давно пользую сей состав. Доволен очень.
 
Воск пчелиный (лучше карнаубский) - 30%
Масло льняное - 30%
Скипидар живичный - 30%
Канифоль - 10%

Замечательная замена датскому маслу. Прекрасно выявляет текстуру древесины. Легкий блеск. Один минус - после покрытия светлые породы дерева отдают легкой желтизной. Это из-за пчелиного воска. Если пчелиный заменить карнаубским, желтизны не будет.
Давно пользую сей состав. Доволен очень.
Полимеризацию льняного масла можно ускорить, если после обработки изделие облучать ультрафиолетовой лампой.
 
Полимеризацию льняного масла можно ускорить, если после обработки изделие облучать ультрафиолетовой лампой.
Нам не к спеху. И лишние расходы тоже ни к чему.
 
Нам не к спеху. И лишние расходы тоже ни к чему.
А я не к тому написал. Просто ситуации бывают разные. Довести до кондиции изделие за день тоже может пригодится.
 
В состав этой смеси входит скипидар, а он для льняного масла является сиккативом, + воск + канифоль. Время полимеризации этого состава, нанесенного и хорошо втертого в дерево час-полтора. Проверено.
 
Osmo это хорошее масло, но для кухонных досок я рекомендую купить в аптеке льняное масло, немного подогреть и замочить там досточку, а потом периодически во время эксплуатации натирать доску маслом. Я последний раз льняное масло покупал пол литра за 100 рублей. Для разделочный досок важно водоотталкивающие свойства (что бы микробы допустим от мяса или рыбы не попали в древесину), экологичность (безопасность для здоровья) и естественно цена, так как надо часто восстанавливать слой масла после мойки доски.
А где купить такое масло? и клей для досок ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать