ВОПРОС Какими маслами или лаками покрывать утварь

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пять копеек от поваров..
Это наверняка, каждый свое хвалит. Я, когда задумался, чем пропитать свежесделанную для дома для семьи дощечку, много перечитал. И про прогоркание растительного масла в том числе, и про то, как оно воняет при эксплуатации. А потом воск заведомо долговечней масла. Пользуюсь доской уже больше года, никак не соберусь обновить, вроде и пора бы уже, а оно все держится и никаких проблем.
Пропитанное и просто покрытое - две большие разницы.
Под пропиткой, в данном случае, имел в виду: греем и мажем, мажем и греем.
 
Это наверняка, каждый свое хвалит. Я, когда задумался, чем пропитать свежесделанную для дома для семьи дощечку, много перечитал. И про прогоркание растительного масла в том числе, и про то, как оно воняет при эксплуатации. А потом воск заведомо долговечней масла. Пользуюсь доской уже больше года, никак не соберусь обновить, вроде и пора бы уже, а оно все держится и никаких проблем.

Под пропиткой, в данном случае, имел в виду: греем и мажем, мажем и греем.
Позвольте кое в чем согласиться, а кое в чем и нет: согласен что льняное и конопляное масло лучше чем растительное, ибо первые два обладают антисептическим действием, которое у подсолнечного, к примеру, масла практически отсутствует, не согласен же с тем что воск держится дольше масла, воск имеет очень низкую проникающую способность, поэтому он больше подвержен к стиранию, но он практически не подвержен к испарению, ну во всяком случае при комнатных температурах, хорошо запечатывает поверхностные поры древесины, поэтому по отдельности что масло , что воск, не слишком долгоживущие покрытия, а вот в комплексе такие покрытия могут и столетиями держаться, масло глубоко проникает в древесину а воск не даёт маслу испаряться.
 
Да-да, конечно вы правы, я не имел в виду чистый воск, а именно с маслом. Было бы интересно распилить доску и посмотреть насколько глубоко оно пропиталось, но не буду.:)
 
А вот варить масло на огне не советую, очень оно быстро возгорать может, а тушить его ещё то удовольствие, держать температуру близкую к кипению, в течении суток, на огне я думаю вряд ли удасться, на сколько помню дед мой никогда больше 4х часов ничего не варил в масле да и при варке все время контролировал температуру ртутным ( шкала до 250 градусов) термометром.
Было бы желание и необходимость. Электроплитка и термостат и никакого открытого огня.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Было бы желание и необходимость. Электроплитка и термостат и никакого открытого огня.
Можно к электроплитке rex c-100 приделать, тогда температуру можно вообще в коридоре 1-2х градусов держать, (как у меня на экструдере прутка), при желании все можно, только из за 1-2 деревяшек этого делать не особо нужно, а при партии уже и о хорошем духовом шкафе подумать можно., Я сейчас из компрессора старого холодильника вакуумную станцию делаю, можно будет деревяшки маслом пропитывать, что намного эффективнее проварки, а за одно и фрион в кондиционерах машины и в квартиры менять, так что вещь полезная должна выйти.
 
Я сейчас из компрессора старого холодильника вакуумную станцию делаю, можно будет деревяшки маслом пропитывать, что намного эффективнее проварки, а за одно и фрион в кондиционерах машины и в квартиры менять, так что вещь полезная должна выйти.
У меня эта идея не прижилась. Компрессор от холодильника давно трудится в качестве компрессора для аэрографа, прилаживал его как-то и для вакуума. Нет. Все не то и все не так. В итоге купил роторный вакуумник и на этом успокоился. Кстати, заметки на полях, при некоторых неблагоприятных условиях, жижа (в моем случае Буравид) засасывается в насос. Не жижа конечно, а пары. Но накапливаются там со временем и компрессору холодильника однозначно придет пушной зверек. А вакуумник, на крайний случай, разбирается и чистится. Да и состояние масла в компрессоре холодильника не видно, а тут окошко есть.
Хотя, если использовать для пропитки чистое масло, это видимо будет не актуально.
 
У меня эта идея не прижилась. Компрессор от холодильника давно трудится в качестве компрессора для аэрографа, прилаживал его как-то и для вакуума. Нет. Все не то и все не так. В итоге купил роторный вакуумник и на этом успокоился. Кстати, заметки на полях, при некоторых неблагоприятных условиях, жижа (в моем случае Буравид) засасывается в насос. Не жижа конечно, а пары. Но накапливаются там со временем и компрессору холодильника однозначно придет пушной зверек. А вакуумник, на крайний случай, разбирается и чистится. Да и состояние масла в компрессоре холодильника не видно, а тут окошко есть.
Хотя, если использовать для пропитки чистое масло, это видимо будет не актуально.
Компрессор для аэрографа у меня есть,
даже с ресивером,
IMG_20200826_233546.jpg
а вот холодильников старых, аж три штуки, два рабочих, у третьего термостат аж выгорел бедный, нужно же что то из них сделать, жалко такую хорошую вещь выкидывать, пока они используются как шкафы во дворе , что бы мыши особо не лазили куда их не просят, но для шкафа компрессор и вроде как совсем не нужен. А про масло, так используя один такого плана компрессор, даже с не заглушенной масляной трубкой, в течении 5лет , на работе колеса мазу подкачивали, долго, но довольно эффективно.
 
Мой тоже с рессивером. Из огнетушителя :). Работает- зверь.

Ну может у вас на вакуум пойдет. Тем более, раз все равно валяются. У меня не вышло. На дегазацию силикона - да, а на пропитку не пошло.
 

Вложения

  • 20170619_202529.jpg
    20170619_202529.jpg
    211.9 KB · Просмотры: 26
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мой тоже с рессивером. Из огнетушителя :). Работает- зверь.

Ну может у вас на вакуум пойдет. Тем более, раз все равно валяются. У меня не вышло. На дегазацию силикона - да, а на пропитку не пошло.
Большой (50литровый ресивер, компрессор из зиловской головы и движка от стиралки (старой, советской, низкооборотистой:) такой то же есть, колхоз ещё тот, но работает как ни странно, а вот про роторный компрессор, если можно поподробнее, возможно и мне не зайдет это чудо из холодильника, а вакуумный насосик вроде как уже и нужен. Есть задумка ручки для ножей (себе и друзьям ) делать, хорошие из бука или дуба (доски уже года три как лежат) пара рогов лосиных есть, есть несколько (шт 5) почти готовых ножей из инструментальной стали(не скажу из какой, не помню уже, ещё в советские времена на заводе сделал) , хочу за зиму освоить, да с гравировкой что бы, а не с этим ширпотребом что предлагают, типа эпоксидных и прочих зализанных. По винтовкам знаю, дерево руку греет даже в мороз, а все остальное примерзает и через 5мин уже и брать в руки не хочется.
 
Я даже не знаю, что из подробностей сказать. Брал zenssen ZSJ - 2 D. Стоил тогда как-то недорого. Для пропитки деревяшек хватает более чем. Один раз разбирал: как уже писал, пары попадали в насос (в масло) и пропала подвижность лопаток. Почистил все, поменял одну пружинку на подходящую по разменам от шариковой ручки. Собрал. Поставил влагоотделитель из колбы от водяного фильтра с силикагелем (наполнитель кошачьего туалета). Изменил алгоритм: когда первый раз включаешь, происходит сильное "кипение", много и бурно воздух выходит из деревяшки. Камера у меня маленькая- 125 канализационная труба 50см высотой. Была бы больше, может и не было бы этих проблем. А так при первой откачке до упора не качаю. Типа постепенно. Чтоб не так бурно бурбулило.
 
Я даже не знаю, что из подробностей сказать. Брал zenssen ZSJ - 2 D. Стоил тогда как-то недорого. Для пропитки деревяшек хватает более чем. Один раз разбирал: как уже писал, пары попадали в насос (в масло) и пропала подвижность лопаток. Почистил все, поменял одну пружинку на подходящую по разменам от шариковой ручки. Собрал. Поставил влагоотделитель из колбы от водяного фильтра с силикагелем (наполнитель кошачьего туалета). Изменил алгоритм: когда первый раз включаешь, происходит сильное "кипение", много и бурно воздух выходит из деревяшки. Камера у меня маленькая- 125 канализационная труба 50см высотой. Была бы больше, может и не было бы этих проблем. А так при первой откачке до упора не качаю. Типа постепенно. Чтоб не так бурно бурбулило.
Спасибо посмотрю что это за чудо такое, а то компрессоров у меня много, и даже для лодки есть, высокого давления, и для PSP (который может 250атм накачать) а вот с насосами как то слабовато дело обстоит.
 
Можно к электроплитке rex c-100 приделать, тогда температуру можно вообще в коридоре 1-2х градусов держать, (как у меня на экструдере прутка), при желании все можно, только из за 1-2 деревяшек этого делать не особо нужно, а при партии уже и о хорошем духовом шкафе подумать можно., Я сейчас из компрессора старого холодильника вакуумную станцию делаю, можно будет деревяшки маслом пропитывать, что намного эффективнее проварки, а за одно и фрион в кондиционерах машины и в квартиры менять, так что вещь полезная должна выйти.
Все нужно делать на водяной бане. И масло и воск хорошо плавятся и смешиваются при температуре до 90 градусов. А что-либо тугоплавкое, типа канифоли, как я уже писал, растворить в спирте и влить в горячее
 
Наконец, то дошли руки до вакуумного насоса, сделал из компрессора холодильника ресивер из 5литрового огнетушителя, прямо скажу в сравнении с покупным даже одно ступенчатым
IMG_20200902_041305.jpg получилось не очень, хотя и работает но слабоват как тот (подарил зятю, он то же любит заниматься всякими поделками), не скажу что все совсем уж плохо, но насосик с фото намного эффективнее, хотел двухступенчатый взять, но что то финансами не владу, поэтому и был выбран такой, стал искать инфу как нормально стабилизировать дерево, хотел свое видео сделать, но оператор из меня "ещё тот" набрёл на видео из Ютуба, думаю полезным сравнение будет:
 
как нормально стабилизировать дерево, хотел свое видео сделать, но оператор из меня "ещё тот" набрёл на видео из Ютуба, думаю полезным сравнение будет:

В первые слышу, чтобы стабилизировали маслом, какой в этом смысл? Ведь внутри дерева масло не станет твердым и не укрепит его структуру.
Древесину стабилизируют анакролом и подобными составами, которые имеют свойство сверхтекучести, а при нагреве полимеризуются.
Маслом невозможно стабилизировать древесину, им его можно только пропитать.
 
В первые слышу, чтобы стабилизировали маслом, какой в этом смысл? Ведь внутри дерева масло не станет твердым и не укрепит его структуру.
Древесину стабилизируют анакролом и подобными составами, которые имеют свойство сверхтекучести, а при нагреве полимеризуются.
Маслом невозможно стабилизировать древесину, им его можно только пропитать.
А вот этот вопрос , как раз и очень интересный ответ: главный враг дерева это вода находящаяся в микропорах древисины, ещё наши деды, прадеды и т.д. заметили, что пропитанное маслом дерево не покрывается грибком и не трескается, практически не подвержено гниению на протяжении веков, да масло практически не полемеризуется, но при этом и довольно плохо испаряется (температура кипения масла начинается от 150градусов), дерево пропитанное маслом очень легко отталкивает воду, проверенная в масле деревянная пластина легко гнется, и при остывании сохраняет свою форму. Теперь о стабилизации: если использовать масло восковые или масло канифольный растворы (даже на форуме описаны несколько рецептов пропиток) то вот вам и стабилизация древесины, тот же воск попав в поры при остывании полимеризуется, не говоря о канифоли, и при этом на выходе никакого акрила (химии), весь состав из натуральных веществ.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать