ВОПРОС Какой необходимо системник, под CNC3018 ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подключил древний ноут, с ХР... к удивлению все сразу заработало... Ну так тому и быть, станок обрёл свой комп.
 
Да, это понятно, так и делаю. Результата ноль, комп дятла не видит. Драйвер 340 установлен.
Я тоже с этого начинал... :( В свойствах компьютера, в диспетчере устройств посмотрите на каком СОМ порте находится 340 драйвер. Этот же порт должен быть прописан в программе, как показал выше на картинке в сообщении Андрей (slovo13). Если там не тот порт указан, то можно нажать на значок поиска порта, программа сама его как правило находит
дятел.jpg
 
А оффлайн контроллер? Кинул на СД карту файл - выставил координаты и все. Комп не нужен. Экономия. А моделить комп хороший надо. У меня i5 в Солиде и то иногда тормозит. Хотя я великих вещей не творю там.
 
AlexBoos, ну хочется как то последовательно двигаться, оффлайн тоже есть, но чуть позже, надо понять как вообще с этой штукой работать...
 
Наверное буду менять на своем нетбуке операционку с Windows XP на Windows 7. По причине невозможности запуска на ней LaserGrbl. Я об этом упоминал ранее, что программа под ХР не запускается. Хотел при работе лазера обойтись программой, поставляемой на диске со станком - Engraver Master. Но по выжигав на нем несколько рисунков, понял, почему данную программу не жалуют здесь на форуме. Во первых она не позволяет изменять размеры загружаемых рисунков, ну а во вторых - ужасный тормоз, работает очень медленно. Сегодня попробовал выжечь в ней рисунок с рабочим полем 8 х 10 см. Так вот, программа Engraver Master проработала 4 часа 25 минут (больше не выдержал, остановил работу) и выжгла примерно 40% рисунка. Запустил LaserGrbl, этот же рисунок был выжжен за 43 минуты.
 
Наверное буду менять на своем нетбуке операционку с Windows XP на Windows 7. По причине невозможности запуска на ней LaserGrbl. Я об этом упоминал ранее, что программа под ХР не запускается. Хотел при работе лазера обойтись программой, поставляемой на диске со станком - Engraver Master. Но по выжигав на нем несколько рисунков, понял, почему данную программу не жалуют здесь на форуме. Во первых она не позволяет изменять размеры загружаемых рисунков, ну а во вторых - ужасный тормоз, работает очень медленно. Сегодня попробовал выжечь в ней рисунок с рабочим полем 8 х 10 см. Так вот, программа Engraver Master проработала 4 часа 25 минут (больше не выдержал, остановил работу) и выжгла примерно 40% рисунка. Запустил LaserGrbl, этот же рисунок был выжжен за 43 минуты.

Доброго дня! Попробуйте еще с LaserWeb и LiteFire.exe Может из этих что понравится. В LaserWeb очень много настроек. Не скажу что мне больше нравится сам молодой пока эксперементирую
 
Попробуйте еще с LaserWeb и LiteFire.ex
Так LiteFire.exе и есть та самая программа Engraver Master, о которой я говорил выше. А LaserWeb, как и программа ribs под Windows XP не запускаются. Так что вопрос замены Windows XP на Windows 7 напрашивается сам собой.
 
Десятка не лучший вариант, для станка, получение разных обновлений и прочей гадости, частенько тормозят передачу данных на станок, страшного конечно ничего нет, как к примеру при 3д печати, приостановка перемещения фрезы, в процессе работы много бед не наделает, но неприятно до ужаса, когда посреди работы вдруг на пару минут перемещения останавливаются, сразу мысли не хорошие лезут.
Не понимаю. Что мешает отключить получение разных обновлений и прочей гадости? А ещё лучше отключить интернет. Зачем он для работы станка?
 
Не понимаю. Что мешает отключить получение разных обновлений и прочей гадости? А ещё лучше отключить интернет. Зачем он для работы станка?
Я долго мучался над выбором системника, мог поставить любой из 3х имеющихся, причем один на ХР второй на 7рке ноут, третий на 10тке ноут, пробовал все, ХР не подцепилась, семерка и десятка подтормаживали, взял распбери р3 б плюс, кое как настроил, потеряв неделю, не пожалел ни разу, от стационарного только монитор забрал на малинку, и через переходник HDMI-VGA подцепил , полет нормальный полгода, стоит bCNC.
 
Я долго мучался над выбором системника, мог поставить любой из 3х имеющихся, причем один на ХР второй на 7рке ноут, третий на 10тке ноут, пробовал все, ХР не подцепилась, семерка и десятка подтормаживали, взял распбери р3 б плюс, кое как настроил, потеряв неделю, не пожалел ни разу, от стационарного только монитор забрал на малинку, и через переходник HDMI-VGA подцепил , полет нормальный полгода, стоит bCNC.
Было бы крайне интересно более подробно про малинку и как ее прицепить... Если не затруднит, конечно, или ссылочку если уже об этом гдето размещён материал.
 
Так что вопрос замены Windows XP на Windows 7 напрашивается сам собой.
Переустановил на ноуте Винду, заменил XP на 7-ку. Запустил LaserGrbl с рисунком на выжигание, посмотрим как пройдет тестовый прогон
 
Василич, Борис, что в итоге получилось? У меня тоже косяк, на ХР ноут не видит дятла при включении, если выдернуть юсб и снова воткнуть то сразу находится... Но через какое то время теряется снова. Пробный файл чегото там бегает...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Борис, что в итоге получилось?
Так я от ХР отказался, переустановил на ноуте 7-ку. В принципе, все нормально, но работаю пока только с лазером. С шпинделем вышел косяк, несколько заготовок запускал фрезеровать, ни одну станок не закончил, выдал "ошибку связи". Почитал форум, понял, что это его "детская болезнь". Пока еще бороться с ней не начал, завтра заберу в Ситилинк жгут USB с доп.питанием, попробую с ним. Ну, а если не поможет, потом буду мастерить фильтры с ферритовых колец и решать вопрос с отдельным БП.
А первые мои пробы выжигания можно посмотреть здесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать