ВОПРОС Какой программой Вы пользуетесь?

В sprintlayout делаю дорожки и контур на разных слоях. Экспорт в файл фрезеровки и сверления. Потом flatcam. Мне он больше всего понравился. У Ли Хальта есть по нему нормальный мануал.
 
coopercam не устанавливается на Windows 10 x64 :(

- Native 32 bits program for Windows 95 / 98 / ME / NT-4 / 2000 / 2003-S / XP / Vista / 7 / 8 / 10
- Import of Gerber & Excellon files, with automatic or manual alignment
- Reading Gerber RS274-X format with macros, polygon surfaces and negative polarity traces
- Management of 4 circuit layers, plus drills, plus cut-out contours, plus centering holes
- Real-time display of equipotential paths through layers
- Automatic calculation of isolation contours, simple or multiple
- Extended isolation around pads, automatic clearance with hatches
- Manual modification of isolation contours (deletion or addition with auto-snap)
- Enforcement of isolation between very close pads
- Selection of tracks to be engraved at path centre (texts, logos or references)
- Possible drills with boring cycles, reducing the number of tool changes
- Automatic calculation of board contour cut-path, with manual addition of support bridges
- Edition and correction of diaphragms for pads and tracks, one by one or grouped
- Management of a tool library and drilling strategies depending on available cutters
- G-code output, or HPGL, DXF, Isel-NCP, Roland RDGL, etc.
- Fully customisable post-processor output
- Automatic chaining to a machining driver, or output to a
virtual printer driver or a COM / LPT port
 
устанавливается на Windows 7 x64 :)
 
Windows 7 Ultimate x64 тож ставится
 
coopercam не устанавливается на Windows 10 x64 :(

- Native 32 bits program for Windows 95 / 98 / ME / NT-4 / 2000 / 2003-S / XP / Vista / 7 / 8 / 10
- Import of Gerber & Excellon files, with automatic or manual alignment
- Reading Gerber RS274-X format with macros, polygon surfaces and negative polarity traces
- Management of 4 circuit layers, plus drills, plus cut-out contours, plus centering holes
- Real-time display of equipotential paths through layers
- Automatic calculation of isolation contours, simple or multiple
- Extended isolation around pads, automatic clearance with hatches
- Manual modification of isolation contours (deletion or addition with auto-snap)
- Enforcement of isolation between very close pads
- Selection of tracks to be engraved at path centre (texts, logos or references)
- Possible drills with boring cycles, reducing the number of tool changes
- Automatic calculation of board contour cut-path, with manual addition of support bridges
- Edition and correction of diaphragms for pads and tracks, one by one or grouped
- Management of a tool library and drilling strategies depending on available cutters
- G-code output, or HPGL, DXF, Isel-NCP, Roland RDGL, etc.
- Fully customisable post-processor output
- Automatic chaining to a machining driver, or output to a
virtual printer driver or a COM / LPT port
Wornak, У меня на двух машинах с десяткой стоит купер. Нормально работает. Даже не пришлось совместимость ставить в свойствах запуска.
 
Прошу совета -помощи :как победить глюк со сменой инструмента при сверловке плат? Candle видимо не понимает команды М6. Уп сверловки создавал в Step Came из drl файла экспортированного из лайоута. С фрезеровкой вроде всё нормально - а вот со сверловкой такая незадача...
 
попробуй в арткаме, сделай бмп файл в лайоте. переведи в арткаме в векторы. и просто в уп укажи что те вектора что сверловка нужно пробурить на полную глубину отдельной уп, так как в одном фйле в арткаме можно сохранить сколько угодно уп
 
Опишу проблему подробнее- На плате присутствуют отверствия разных диаметров - Step Cam сформировывает в УП команды паузы для замены инстумента на другой диаметр с подъёмом шпинделя на заданную высоту. В процессе отработки УП переходы на паузу происходят -но подъёма по оси Z для замены сверла нет. С Арткамом ранее не работал -станок планировал использовать исключительно для сверловки и фрезеровки плат. Будет ли в УП из Арткама функция смены инструмента? Ранее пользовался станком под управлением CNC Planet -УП из Step Cam отрабатывались без проблем . Пробывал УП из Flat -Cam -таже проблема.
В Flat -Cam можно создать УП отдельно для каждого диаметра отверствий-но это уже мазохизм какой то....
 
в арткаме при гравировке можно установить много инструмента, а так если пользоваться кукурузой не больного диаметра то можно просто указать где фрезеровать а где сделать отверстие, причём это создаётся несколько УП, а сохранить можно в один файл и он тебе всё разом профрезерует, а можно сохранить каждую уп в своём файле и после того как один отработает просто загрузить следующий и заменить инструмент, выставить уровень стола и он с тойже точки начнёт делать то что нужно, арткам универсален, главное разобраться
 
на мой взгляд, сохранять уп лучше отдельными файлами
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на мой взгляд, сохранять уп лучше отдельными файлами
Ну это бы было крайней мерой -от безысходности:(.Это я уже пробовал делал УП в Flat -Cam под каждый диаметр свёрл.
Работать становиться весьма напряжно.
Проблему отчасти удалось решить удалением текстовых комментариев "замена инструмента !" и замены команд М6 Т.. на М00.
Теперь поднимает шпиндель на заданную Step Cam высоту и остаётся на паузе -можно заменить сверло и продолжить далее.
Попробую вписать выезд за пределы стола -для более удобной смены инструмента -всё же ход по Z у станочка маловат.
Об замере длины инструмента после замены наверное можно и не мечтать...
Ну да ладно -буду пользовать свёрла только с дистанционными насадками.
Самое прикольное -Candle ставит выполнение УП на "пауза" по текстовому коментарию "смена инструмента !" в программе.
А команду М6 она просто игнорирует -отмечая как не поддерживаемую функцию. Поэтому не сразу и поймёшь в чём проблема -
вроде и есть пауза -а подъёма инструмента нет:eek:
 
bigal, не ты немного не так понял, когда делаеш в арткаме плату, сначала выделяеш векторы для фрезеровки и делаеш уп..... потом выделяеш все пистоны и делаеш для них уп... если сохранить в один файл то станок сначала фрезерует, а потом сверлит фрезой отверстия... тоесть если ты фрезеровал дороги фрезой 0.4мм то он просто заглубляет и по контуру вырезает этой же фрезой отверстие.. всё полностью автоматизированно.... и в арткам можно одну плату сразу всю разбить на разные уп, а уп сохранить отдельно.... потом кода кандлее завершает первую программу то просто загружаеш вторую, устанавливаеш стол в ноль и запускаеш, координаты программа уже знает так что точку начала работы её показывать не нада если.. при создании 2х и более уп в арткам к одной плате, размер заготовки не меняется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрианов Фёдор, кстати тут бабушка на двое сказала, я делаю и фрезеровку и обрезку под один инструмент, запускаю и валю на работу... пихожу а всё готово и вырезано, и всё это в одном файле но зато 2 уп в нём
 
bigal, не ты немного не так понял, когда делаеш в арткаме плату, сначала выделяеш векторы для фрезеровки и делаеш уп..... потом выделяеш все пистоны и делаеш для них уп... если сохранить в один файл то станок сначала фрезерует, а потом сверлит фрезой отверстия... тоесть если ты фрезеровал дороги фрезой 0.4мм то он просто заглубляет и по контуру вырезает этой же фрезой отверстие.. всё полностью автоматизированно.... и в арткам можно одну плату сразу всю разбить на разные уп, а уп сохранить отдельно.... потом кода кандлее завершает первую программу то просто загружаеш вторую, устанавливаеш стол в ноль и запускаеш, координаты программа уже знает так что точку начала работы её показывать не нада если.. при создании 2х и более уп в арткам к одной плате, размер заготовки не меняется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрианов Фёдор, кстати тут бабушка на двое сказала, я делаю и фрезеровку и обрезку под один инструмент, запускаю и валю на работу... пихожу а всё готово и вырезано, и всё это в одном файле но зато 2 уп в нём
я и не спорю. у каждого задачи разные. мне удобнее пока делать так.
 
bigal, не ты немного не так понял, когда делаеш в арткаме плату, сначала выделяеш векторы для фрезеровки и делаеш уп..... потом выделяеш все пистоны и делаеш для них уп... если сохранить в один файл то станок сначала фрезерует, а потом сверлит фрезой отверстия... тоесть если ты фрезеровал дороги фрезой 0.4мм то он просто заглубляет и по контуру вырезает этой же фрезой отверстие.. всё полностью автоматизированно.... и в арткам можно одну плату сразу всю разбить на разные уп, а уп сохранить отдельно.... потом кода кандлее завершает первую программу то просто загружаеш вторую, устанавливаеш стол в ноль и запускаеш, координаты программа уже знает так что точку начала работы её показывать не нада если.. при создании 2х и более уп в арткам к одной плате, размер заготовки не меняется.

Я весьма признателен Вам за уделённое моей проблеме внимание и по возможности попробую освоить Арткам.
Но это потребует массу времени сил -которых на всё не хватает. И я пытаюсь решить сиюминутную задачу известными мне на данный момент способами. А так как ранее на другом станке сначала под МАСН3 -потом под CNC Planet для сверловки и фрезеровки использовал УП из Step Cam и иногда - из Flat -Cam -и пытаюсь здесь обойтись уже хорошо знакомыми средствами.Там всё работало замечательно -в том числе и смена инструмента .
Из Вашего поста мне непонятно какую фрезу -0.4мм-Вы используете и для фрезеровки фольги и для сверления отверстий ?
Конусной фрезой сверлить не получится -а "кукурузой" дорожки резать тоже наверное не вариант.:unsure:
 
Использую следующую последовательность? спринтлайаут(6), потом стипкам, и режу грблконтролем..
это для обводки дорог.
для того, чтоб выбрать все, тогда спринт - корел - арткам - грбл.
Я рисую плату в Спринтлайаут 6 , потом экспорт , открываю в степкам и создаю коды . Там же потом сверловка и там же контур и если требуются крепежные отверстия . А все выбирать нет необходимости .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать