ВОПРОС Какой программой Вы пользуетесь?

Vitaly3108, БЛИН НУ Я ГДЕ ТО НА КОРОТКУЮ 0.2 СКИДЫВАЛ ССЫЛЬ, ОНА МЕНЬШЕ ИГРАТЬ БУДЕТ
 
@Vitaly3108, БЛИН НУ Я ГДЕ ТО НА КОРОТКУЮ 0.2 СКИДЫВАЛ ССЫЛЬ, ОНА МЕНЬШЕ ИГРАТЬ БУДЕТ
Но на видео заметил какие края получаются на втором видео на 7мой минуте, в принципе ниче но по сравнению с той что я ссылку дал небо и земля. Многим показывал,все сразу говорили что красиво ручкой рисует, пока дальше не показывал, и тогда удивлялись что фреза так хорошо снимает. Цена только убивает:)
 
у него где то 0.2 - 0.3 и стоит фреза, вот ее я и искал у китайцев, но пока не нашел.
Я ее тоже у китайцев не нашел, но за неимением такой купил вот такие фрезы: Микрофреза D0.2X50X4DX2F-HRC55 x 1 и Микрофреза D0.15X50X4DX2F-HRC55 x 1 - пока не пробовал, только вчера пришли, в субботу testdrive :)

и из за чего подача большая была?
Нет, по глупости сломал. Включил Z-щуп для составления карты высот и в одном месте на стеклотекстолите было маленькое пятно грязи, которое я не заметил. Вот при пробе высоты в той точке контакта не было и z-щуп не остановился - вот и сломал. Теперь перед тем как поставить стеклотекстолит на станок обязательно прохожу его наждачкой, что и всем вам советую делать. Кстати, так как кончик фрезы очень маленький, то его поломку заметил не сразу. Долго не мог понять почему у меня фреза не грызет стеклотекстолит, а полирует его до блеска. Сломанную фрезу не выкинул, решил позже поэксперементировать с паяльной маской - будет ли она ее снимать или нет.
 
Кстати, так как кончик фрезы очень маленький, то его поломку заметил не сразу. Долго не мог понять почему у меня фреза не грызет стеклотекстолит, а полирует его до блеска.
Воооо, этой фрезой хорошо теперь контакты от маски наверное зачищать будет:)
А кто знает что за "маску" тело наносило на плату, вроде в процессе было написано что ультрафиолет лампу или солнце надо но не показал сам процесс, и на сколько читал лампа нужна для для того чтобы дорожки на плате сделать, а он просто нанес,и потом снял фрезой, так я думаю?
 
А кто знает что за "маску" тело наносило на плату, в
Я на масках уже собаку съел:) Есть два типа масок, которые можно купить:
1. UV Solder Mask на Алиэкспресс продаются в тюбиках (они бывают разного цвета)
2. XV 501 - продается в "Чип и Дип"
3. PCB UV Photosensitive Inks - только это не маска, а жидкий фоторезист, который китайцы продают под видом маски. Будьте осторожны! Как фоторезист он не плохой, а как маска - полное "Г".

В видео используют первый тип. Маска просто наносится ровным слоем и засвечивается УФ лампой. (На видео он наносил 2 слоя, первый немного подсушивал.)

XV - 501 - похожа на эпоксидку, так как состоит из самой маски и отвердителя у ней. Сначала на плату наносится маска, потом она подсушивается в духовке при температуре 70 град около 10-15 минут. После подсушки верхний слой маски липнет уже меньше и на него наносится фотошаблон, который закрывает контактные площадки, а дальше под УФ лампу на некоторое время. После УФ плату промывают в кальцинированной соде для того чтобы смыть не засвеченный фоторезист и очистить контактные площадки. После этого не помню то ли опять в духовку, то ли опять по УФ лампу. Более подробно про эту маску рассказано в видео:


 
В видео используют первый тип. Маска просто наносится ровным слоем и засвечивается УФ лампой. (На видео он наносил 2 слоя, первый немного подсушивал.)
Я понял так, первый слой нанес - немного подсушил, нанес второй слой, положил стекло что бы все равномерно растеклось и придавилось, после этого включил лампу. После лампы - снятие слоя маски с контактов. Так?

По этому видео попробовал пройти весь процесс, в Sprint-Layout пошагово делаю все как на видео, открываю плату, перевожу в фото вид, делаю экспорт, после в онлайн конверторе (адрес у него срисовал) перевожу в пдф, данный файл открываю в Aspire 8.5 (в Cut2D тоже попробовал) видит вроде всю разводку но в как у него в разделе "Обработка" при нажатии просмотр операций пишет "нет видимых траекторий". Как только не изголялся так ничего и не получилось. Даже Sprint-Layout 6.0 англ. версию скачал, все тоже самое. В чем косяк может быть, кто пробовал так же сделать?
 
Vitaly3108, закинь пдф в арткам. он знает этот формат
 
Я понял так, первый слой нанес - немного подсушил, нанес второй слой, положил стекло что бы все равномерно растеклось и придавилось, после этого включил лампу. После лампы - снятие слоя маски с контактов. Так?
Только между платой и стеклом должна быть тольстая полиэтиленовая пленка, иначе маску со стеклом оторвете от платы - проверено.
 
закинь пдф в арткам. он знает этот формат
Закинуть я закинул, просто с арткамом надо разбираться, а здесь вроде на видео пошагово было видно что, как и куда делать надо.
Попробовал с CopperCAM, не нравиться что, почему то не все дорожки показываются после открытия экспортного файла грбл.
 
Я три недели с этим аспирином промучался, так ничего и не получил, вообще ничего удобоваримого, зато, наверное после аспирина, с арткамом за 2 часа разобрался.
 
Попробовал с CopperCAM, не нравиться что, почему то не все дорожки показываются после открытия экспортного файла грбл.
Не лицензионный CopperCAM имеет ограничения. Решение здесь:
 

Вложения

  • help.txt
    167 байт · Просмотры: 59
Сталкивался с ситуацией что лицензия слетала после перезапуска программы. Приходилось заново вводить.
 
Vitaly3108, скинь пдф, сваяю иструкцию картинками
 
Закинуть я закинул, просто с арткамом надо разбираться, а здесь вроде на видео пошагово было видно что, как и куда делать надо.
Попробовал с CopperCAM, не нравиться что, почему то не все дорожки показываются после открытия экспортного файла грбл.
А режутся то все или то что в грбл показывается? Платы я правда не режу, но вдруг пригодится.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать