ВОПРОС Какой программой Вы пользуетесь?

а по мне так красивее.
 

Вложения

  • IMG_011.jpg
    IMG_011.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 133
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • плата кусок.jpg
    плата кусок.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 131
Здравствуйте товарищи! Смотрю тут пока никто не писал про работу в Eagle... Много раз слышал что его не любят, но так как сам когда-то начал в нем проектировать печатные платы и просто привык, то собственно так и продолжаю.

И вот наконец раздобыв станок хочу таки что-нибудь на нем протестить, но есть проблема. Точнее скажем так трудности определения...
Для Eagle есть плагин по прямому экспорту g-code сразу из проекта с печатной платой, без экспорта в гербер. Но плагин этот на мой взгляд кривоват, и я пока не стал с ним разбираться...

А вот работу в CopperCAM видел пару раз и она мне больше понравилась. Только вот не готов я пока за такую программу 80 евро отдавать....
Посему вопрос - может кто знает как бы без 80 евро обойтись...?
 
Resh, Сам изучаю CopperCam. В чем трудности с установкой? на просторах инета полно кряков для нее.
 
s1292oia, я что-то только пару нашел и мне показались сомнительными...
Но честно говоря я тут уже присматриваюсь к FlatCAM, мне кажется он лучше подойдёт для моих целей. Осталась только одна проблема, он пока у меня на виртуальной винде на маке не принимает гербер из Eagle...
Если проблема в виртуалке, я конечно достану где-нибудь простой комп на винде, чтобы он напрямую со станком работал, заодно не буду привязан с основным компьютером.
Но есть шанс, что я просто неправильно гербер из Eagle вывожу...
 
Resh, Я пользуюсь PCAD. Для гербер главное выбрать формат RS-274X.
 
s1292oia, да, вроде этот формат и выбран, просто Eagle отправился и экспорт в гербер стал какой-то другой, ещё не успел разобраться.
В любом случае, спасибо за советы!
 
Так же как и многие, перевожу из sprint layout в plt. Потом GG code.
Кажлдый слой сохраняю отдельно, фрезеровка,сверловка,отрез. Карту высот желательно делать, текстолит кривой.
 
Добрый день, друзья!
Станок покупал исключительно для изготовления печатных плат и нанесения маркировки на корпус при помощи лазера. Расскажу как делаю я и почему пришел к такому способу.

1.Проектирую платы в easyeda. Попробовал много разных програм, но по соотношению функционал и простота - она пока для меня на первом месте по следующим причинам: простота интерфейса, есть практически все микросхемы и модули в библиотеке и самое главное то, что программа подсвечивает связи в соответствии с принципиальной схемой.
2. Из easyeda экспортиртирую gerber во flatcam, который имеет все необходимые настройки для изготовления платы (фрезеровка, сверление, удаление медных полигонов, обрезка платы). Из минусов могу только отметить то, что программа не переваривает русский шрифт в пути файлов. Пробовал coppercam - не понравилось из-за того что пару раз отказывался правильно импортировать gerber и 2 дня танцев с бубном так ничего и не дали.
3. Далее во flatcam генерирую g-code на фрезеровку дорожек, фрезеровку контактных площадок (после нанесения паяльной маски), сверловку и нанесения маркировки радиоэлементов.

4. Далее g-code отправляем в candle и фрезеруем. Предварительная отрисовка карты высот обязательна.
Вот как-то так.
 
sergio, Вы фрезеруете ПП после нанесения паяльной маски? А как вы освобождаете контактные площадки от маски? Нанесение маркировки элементов тоже фрезой делаете?
 
sergio, Вы фрезеруете ПП после нанесения паяльной маски? А как вы освобождаете контактные площадки от маски? Нанесение маркировки элементов тоже фрезой делаете?

Контактные площадки можно освобождать двумя способами. 1 - классика с использованием фотошаблона. Большинство паяльных масок засвечиваются УФ лампой. Перед экспонированием на контактные площадки сверху кладется фотошаблок, которые эти площадки закрывает. После экспонирования плата моется в кальцинированной соде, а маска на закрытых контрактных площадках смывается, т.к. не была подвержена УФ лучам. 2 способ - это при помощи фрезы. Gerber с контактными площадками экспортируется во Flat Cam в котором на месте контактных площадок при помощи программы убираем медь. Т.к. у меня нет подпружиненого штихеля, то делаю обычной фрезой в несколько проходов по чуть-чуть чтобы не снести медь. В таком случае нужна очень точная карта высот ПП.

Кстати, посмотрите видео, там много интересного:
 
Подскажите, как правильно называются фрезы с которыми он работает на видео, особенно понравилась та фреза которой он дорожки вырезал. На Али не могу найти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, посмотрите видео, там много интересного:

Подскажите, как правильно называются фрезы с которыми он работает на видео, особенно понравилась та фреза которой он дорожки вырезал. На Али не могу найти.
 
Подскажите, как правильно называются фрезы с которыми он работает на видео, особенно понравилась та фреза которой он дорожки вырезал. На Али не могу найти.

К сожалению, я таких фрез пока тоже не встречал. Сам пользуюсь концевыми фрезами 0.5 и 0,9 мм (кликните на ссылки). Большое всего нравиться 0,5, но, к сожалению, пока пользуюсь 0,9 так как 0,5 сломал, а новая пока не пришла.

Вот результат работы фрезы 0,5.


Видео с использованием этих фрез от нашего коллеги:
 
Контактные площадки можно освобождать двумя способами. 1 - классика с использованием фотошаблона. Большинство паяльных масок засвечиваются УФ лампой. Перед экспонированием на контактные площадки сверху кладется фотошаблок, которые эти площадки закрывает. После экспонирования плата моется в кальцинированной соде, а маска на закрытых контрактных площадках смывается, т.к. не была подвержена УФ лучам. 2 способ - это при помощи фрезы. Gerber с контактными площадками экспортируется во Flat Cam в котором на месте контактных площадок при помощи программы убираем медь. Т.к. у меня нет подпружиненого штихеля, то делаю обычной фрезой в несколько проходов по чуть-чуть чтобы не снести медь. В таком случае нужна очень точная карта высот ПП.

Кстати, посмотрите видео, там много интересного:

Я залип, хочу хочу....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подскажите, как правильно называются фрезы с которыми он работает на видео, особенно понравилась та фреза которой он дорожки вырезал. На Али не могу найти.
Вот и фрезы подьехали:)
 
Посмотрел видео, видно что тонкая длинная фреза 0.2 очень сильно играет. о.5 конечно хорошо, но пока станок идет, решил поинраться с программами,что заметил, при выводе со Sprint-Layout фрезой 0.5 не везде дорожки дорезаются, начал уменьшать и дошел до 0.2 и 0.3. Предыдущее видео где на станке дорожки прорезал, у него где то 0.2 - 0.3 и стоит фреза, вот ее я и искал у китайцев, но пока не нашел.
30° - spiral carbide engraving bit вот его фреза, но очень дорого(

Вот результат работы фрезы 0,5.
У Вас тоже неплохо получилось, у меня все впереди. А фрезу 0,5 на плате сломали? и из за чего подача большая была?

Я залип, хочу хочу....
И я хочу:))
Спасибо за фрезы, но пока денег уже нет, будем пробовать пока родными что в комплекте идут.
А такую фрезу еще поищу пока время есть)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать