Какой шпиндель лучше?

В обоих случаях через вот этот драйвер...
Я нашел более дешевый вариант, правда нужно приложить немного руки, совсем немного. Тыц
По теме! Если менять шпиндель, то только на бесщеточный!!!
250W 42 mm диаметр
500W 55 mm диаметр
Я выбрал 250W, что бы не переделывать ось Z. Но если рельсы то да, 500W предпочтительней.
Вот буду заказывать.
 
совсем немного
Главный плюс, что расписано, как подключить обратную связь от двигателя. Хороший, ага, вариант.
(Надо к нему очень тщательно приделать радиатор, чтобы 6-ть транзисторов получили одинаковый теплоотвод (паста в таком случае будет хуже, чем качественная, теплопроводящая, не толстая прокладка) и на усмотрение владельца, разъемы для подсоединения или впаять провода.)
 
К безщеточному, почему нет?
 
Этот драйвер только для шпинделя 500 вт или подойдет к 250 вт ?
К 250W тем более подойдет. Хорош тем, что есть возможность подключить датчик холла. Не знаю как поведет себя бесщеточный шпиндель с датчиком холла,но на бесщеточной турбине для пылесоса, заметил интересный момент: при увеличении нагрузки снижается ток потребления в отличии от коллекторных двигателей. Возможно бесщеточный шпиндель с датчиком холла поведет себя иначе. Придет, проверю (Заказал на 250W). Но если такой эффект будет это снизит требования у блоку питания по запасу мощности.
 
Этот драйвер только для шпинделя 500 вт или подойдет к 250 вт ?
Хоть уже и ответили, повторюсь ДА, в описании <500W, т.е. 500W и мене
К безщеточному, почему нет?
Именно, но это только платка, без радиатора и коробки. Радиатор я уже подобрал от какого то проца, коробка стандартная, любая.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно бесщеточный шпиндель с датчиком холла поведет себя иначе.
Именно, что по другому, там на самом деле 3-и датчика холла (по одному на фазу), драйвер двигателя будет поддерживать заданные обороты при изменении нагрузки. А это значит - при увеличении нагрузки будет расти и ток и наоборот. Но есть ещё приятная фича, на плате есть выход для цифрового тахометра, который ТОЧНО покажет реальные обороты. Они есть на али, но я думаю сам спаяю такую мелочь.
Не понравился, какой то недоделанный, кондёр висит, свободное место под какую то микруху.... Не.
паста в таком случае будет хуже, чем качественная, теплопроводящая, не толстая прокладка
По условиям монтажа радиатора, транзисторы должны стоять на ИЗОЛИРОВАННЫХ прокладках и с пастой, потому что, корпус транзистора (мосфет) является D (drain) и замыкать их между собой нельзя. Можно и просто силиконовые прокладки (они не проводящие), как на наших драйверах шаговиков.
Ну и последнее, мосфеты работают в импульсном режиме (ключи) и потому не должны сильно греться т.к. в открытом состоянии у них очень маленькое падение напряжения, а значит и потери - тепло.
 
Этот драйвер только для шпинделя 500 вт или подойдет к 250 вт ?
Регулятор оборотов Двигатели постоянного тока Скорость регулятор 12 В-36 В 500 Вт бесщеточный Контроллеры двигателей.

Параметры:

Рабочее напряжение: dc 12 В-36 В

Рабочий ток: <= 15A

драйвер Мощность: <= 500 Вт

Скорость Напряжение: 0.1 В-5 В

Рабочая Температура:-40-85C

Хочу обратить внимание желающих использовать такой драйвер на бесщеточный шпиндель 500 Вт.

К примеру, вот для такого 500 Вт шпинделя требуется БП 48 В. А в характеристиках вышеуказанного драйвера только 36 В (максимальное напряжение питания), чем он отличается ещё от более дорогих драйверов, указанных ранее в теме...:((
А 500 Вт драйвер набирает как бы повышенным током 15 А, что не корректно именно для указанного 500 Вт шпинделя (ему требуется около 11 А при напряжении 48В) ....
 
А 500 Вт драйвер набирает как бы повышенным током 15 А, что не корректно именно для указанного 500 Вт шпинделя (ему требуется около 11 А при напряжении 48В) ....
Неа, 13A при 36V
 
Особенности шпинделя:

Мощность: 500 W

Размеры: 55 мм

Патрон: ER11

Операционной Напряжение: 48VDC

Частота: от 0 до 400 Гц

Скорость: 0-12000 об/мин

Так требуют БП 48 В на шпиндель 500 Вт ный, если подать меньше (36 В) - шпинделю неуютно, если подать 48 В - а выдержит ли этот драйвер? (ведь заявлено 36 В)...
 
Ну и последнее, мосфеты работают в импульсном режиме (ключи) и потому не должны сильно греться т.к. в открытом состоянии у них очень маленькое падение напряжения, а значит и потери - тепло.

А если транзисторы отогнуть перпендикулярно плате и поставить на каждый свой радиатор без прокладки.
Корпус подобрать чтобы все поместилось.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если транзисторы отогнуть перпендикулярно плате и поставить на каждый свой радиатор без прокладки.
Корпус подобрать чтобы все поместилось.
Я думал о таком, но уж больно плотно транзисторы стоят, не, думаю не стоит
чем он отличается ещё от более дорогих драйверов, указанных ранее в теме...:((
Ну судя по платке и компонентам, весь затык в линейном dc/dc преобразователе 36-5V (для питания микросхемы) большинство из них вообще только до 30V держат. Смотрел на али другие кот. до 70V там уже импульсный dc/dc а они бывают и на 100V. А так платки очень похожи. Есть такие. Примерно вот тыц
 
В импульсном режиме мосфеты греются в основном на фронтах импульсов, чем короче по времени фронт, тем лучше. Но эти фронты зависят и от нагрузки. Так что насколько сильно греются эти транзисторы и какой радиатор будет достаточным - придётся определять по факту работы со шпинделем. Ничего страшного в общем радиаторе нет, ведь уже собранные по фото видно как раз выполнены с общим радиатором. Но обязательно при покупке эластичных теплопроводящих электроизолирующих прокладок выбирайте самые дорогие - они будут иметь самую лучшую теплопроводность, а эластичность компенсирует неидеальную поверхность 6-ти транзисторов для общего хорошего контакта с радиатором. Ну и не прижимать винтами плату к радиатору так, чтобы она выгнулась.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну судя по платке и компонентам, весь затык в линейном dc/dc преобразователе 36-5V
А мосфеты все высоковольтные и в дешевых и в дорогих драйверах, думаешь?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ничего страшного в общем радиаторе нет, ведь уже собранные по фото видно как раз выполнены с общим радиатором.
Да так и есть.
Но обязательно при покупке эластичных теплопроводящих электроизолирующих прокладок выбирайте самые дорогие - они будут иметь самую лучшую теплопроводность
Теплопроводность прокладок, как и термопасты, нормальные продавцы указывают. А так да, дорогие, как правило, лучше.
А мосфеты все высоковольтные и в дешевых и в дорогих драйверах, думаешь?
Да хз. Но думаю всё же да. Купили два мешка транзюков за муку и лепят куда ни попадя :D:D:D
Китайцы они такие.... китайцы
Кстати, (я конечно понимаю всё про шаловливые ручки:)) но поменять на внешний dc/dc да и мосфеты не так сложно, тут ведь главное сам драйвер (это большая микруха), который формирует всё что нужно. Кстати, по поводу этого драйвера, похоже это клон мотороловской MC3PHAC но уже от фаршид, т.к. моторола давно сняла её с производства. Как то так.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать