ПОМОГИТЕ Какую подачу и ширину захода ставить на чистовой обработке

Letro

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19.05.2023
Сообщения
0
Реакции
-3
Баллы
0
Какую подачу и ширину захода ставить на чистовой обработке обычным гравером, который идет в станке? Мотор стоит на 20000 оборотов, слишком уж долго идет чистовая, по несколько часов, хотя размер заготовки 40x40 мм
 
25 % от ширины пятки гравера!
 
Letro, 30мм в секунду?
Вы ничего не перепутали? :)
что у Вас за станок, если я лично на своем могу не более 8мм/сек. работать
 
25 % от ширины пятки гравера!
а можно узнать откуда такое значение?

Вы не перепутали с " Шаг по Z "
что такое "Ширина захода" ?
Блин, вы решили все тут в кучу? :(

Шаг по Z - лучше не использовать более 1/2 от толщины фрезы
Скорость рабочей подачи - на моем практически стоковом станке более 8 мм/сек (при гравировке я бы не рискнул), а если материал жесткий то и того меньше
Подача врезания тоже 5-8 мм/сек
Шаг смещения я бы использовал 75-80% от диаметра конца фрезы (чтобы не было полос и перекрывалась обработка)
2023-06-02_22-59-46.png
 
а можно узнать откуда такое значение?

Вы не перепутали с " Шаг по Z "
что такое "Ширина захода" ?
Блин, вы решили все тут в кучу? :(

Шаг по Z - лучше не использовать более 1/2 от толщины фрезы
Скорость рабочей подачи - на моем практически стоковом станке более 8 мм/сек (при гравировке я бы не рискнул), а если материал жесткий то и того меньше
Подача врезания тоже 5-8 мм/сек
Шаг смещения я бы использовал 75-80% от диаметра конца фрезы (чтобы не было полос и перекрывалась обработка)
2023-06-02_22-59-46.png
Я имею ввиду чистовую обработку гравером, которые идут в комплекте с pro версией станка
 
Я имею ввиду чистовую обработку гравером, которые идут в комплекте с pro версией станка
почитайте немного форум
"Несколько часов" это не значение.
У некоторых людей чистовая обработка идет несколько дней.
Я Вам ответил по параметрам.
 
Я имею ввиду чистовую обработку гравером, которые идут в комплекте с pro версией станка
Ну давайте так: 1) глубина врезания, она в принципе зависит то того какой припуск вы оставляли при черновой обработке, немного больше -можно , меньше не стоит, получите ступеньки 2) шаг обработки - больше половины диаметра рабочего радиуса фрезы поставите, получите полосы, и чем больше шаг тем расстояние и глубина полос будет больше, 3) скорость перемещения (,она же подача) вот тут все не так просто, в принципе я не думаю что стоковый станок 3018 PRO может работать со скоростью выше 10мм/сек. Нет перемещаться то он может, пробовал на немного переделанном , и 40мм/с на винтах получал, но, по опыту даже 20мм/с для стокового много и поверхность не совсем чистая на прошке получается. Андрей наверное помнит , девушке сделали вдвоем одну и ту же модель, только я забыл скорость поправить для стокового станка, он сделал со скоростью 2мм/сек, я 20мм/с, результат- у Андрея все чистенько но очень долго , от моей быстро но не совсем чисто, и с ощущениями (по словам этой девушки) что станок, сам себя на запчасти разберёт. Короче проверьте не перепутали ли вы 30мм/с и 30мм/мин , если да, то подачу можно и увеличить, если нет, то наверное это предел для вашего станка. Чистовая обработка, в зависимости от рельефа идёт долго, чем сложнее рельеф - тем больше времени уйдет на обработку, 12/14/17 часов на пано, может легко потребоваться, и это не предел. Можно немного снизить время, установив параметры оси Z в eeprom станка такими же как и на осях XY (обычно на ось Z они прописываются ниже) но опять же необходимо учитывать с каким материалом вы работаете. В основном именно сложность рельефа и решает сколько времени уйдет на обработку, вы можете подачу хоть 100мм/сек поставить, но если у вас углубление через каждый миллиметр , то такую скорость подачи станок никогда не выдаст, скорость перемещения по оси Z подстроит все остальные скорости под себя.
 
А подачу сколько ставить? Стояло 30мм в секунду, очень долго идет чистовая по времени
Наверное вы все же перепутали секунды с минутами. Лично я предпочитаю пользоваться мм/мин. У меня на все виды инструментоф (фрез) стоят скорости в мм/мин. Получается что 30 мм/сек это 1800 мм/мин. Это слишком много. У меня холостой ход стоит 2000 мм/мин. Максимум по дереву у меня 900 мм/мин при черновой обработки. Для чистовой это 600 мм/мин. Пробовал как то 900 для чистовой получается плохо. Сразу появляются сколы. Для такой скорости нужен и шпиндель на 20000 об/мин, а у меня всего 12000. Когда у меня был 3018, я работал на скорости 400 мм/мин и не более. Ну или чтобы вам было понятнее около 7 мм/сек. Ну а для пластика и вовсе в 2 раза меньше. Плата для поделок на основе Ардуино фрезеровал (гравировал) на скорости 100 мм/мин (1.6 мм/сек).
 
я бы использовал 75-80% от диаметра конца фрезы
И я так пробовал, но полосы все равно остаются, по этому выставляю процентов 25-30, тогда получается практически идеально, даже последующей обработки не требуется, правда время фрезеровки увеличивается в разы!
 
Adagumer, ну в том и дело.
А если почитать вопрос ТС, именно в этом и проблема, что очень долго.
Отсюда я и говорю, что на время выполнения влияет целая цепочка.
Ну и конечно 25% перекрытия это мне кажется просто перебор :)
ну согласен был бы на 50%
Тут "математика" то очень простецкая
если делать без перекрытия и деталь делается 1 час, то при 50% (примерно) уже 2 часа, а в Вашем случае (примерно) 4 часа (и даже больше, по причине что могут быть дополнительные отводы-подводы фрезы)
 
Ну и конечно 25% перекрытия это мне кажется просто перебор :)
ну согласен был бы на 50%
Если на модели есть резкие подъемы-спуски в плоскости YZ, полосатости не избежать, оптимально не больше 30% носа, поэтому еще и важно выбрать фрезу в соответствии с деталировкой, если низкая то при носе 0.5 - 0.75, вполне себе быстро, а где высокая там с носом 0.25.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать