ИНТЕРЕСНО Калибровка координатных осей CNC3018

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. $120/121/122 - это ускорения. А я предлагал сделать измерения со скоростями подачи 20 и 50мм/мин. Эти скорости задаются в УП через параметр F20 и F50.
2. Судя по графику, по оси X имеет место непараллельность. Если аппроксимируете данные прямой линией, получите оценку степени непараллельности.
3. Перед измерениями надо предустановить шпиндель. Так, чтобы гайка упиралась в ходовой винт в направлении движения. Например, предустановку по X для движения в направлении X+ можно сделать двумя коммандами: G0X-1 и G0X1
1) Скорость подачи у меня зависит от материала, который режу. Допустим пивной картон 0,9 мм режется на скорости 300 мм/мин. Самых "толстяков" режу на скорости минимум 100 м/мин. Т.е. чисто для академического интереса проверить конечно можно, но практического эффекта не смогу получить.
2) Ну да, с точностью до той самой погрешности, которая пока неизвестно откуда всё ещё берётся. Причём на размере 100 (калибровал по нему) они оба приходят в одну точку очень точно.
3) У меня нет гайки, но ход мысли уловил. Я обычно делал подачу вперёд и назад, прежде чем начать замеры. Получается правильнее было бы дать только "вперёд", выбрав зазор, а затем делать замеры в том же направлении. Согласен с Вами. Однако, когда на лазере режу детали, направление движения регулярно меняется, а значит на реальных деталях периодически будет возникать этот пресловутый "провал" в 0,1-0,2 мм при перемене направления.

В итоге мы опять приходим к выводу, о наличии некоего люфта или "зазора", который проявляется при смене направления движения.
Врятли это ремни или сами шкивы (они новые, ремни огибают шкив плотно и по значительной плоскости, не верится, чтобы они так болтались туда сюда). Шкивы на оси затянуты двумя винтами, в т.ч. по плоской лыске. По крайне мере маловероятно чтобы все сразу болтались из-за этого. Драйверы и токи тоже теперь настроил корректно (что тоже немного повысило точность). Методом исключения остаются ШД. По крайне мере для статистики будет интересно посмотреть разницу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Имеет смысл заменить шаговые двигатели на аналогичные Y.
Хм... а пожалуй Вы правы :) Если и менять, то на лучше себя показавший.
 
Самих двигателей по оси Х два. На плате они вроде запараллелены перемычкой специальной, но драйверов стоит на них два отдельных, третий на ось Y.
Может быть здесь собаку зарыли? На каждый ШД отдельный драйвер, токи хоть чуть-чуть, но отличаются, номиналы резисторов-конденсаторов тоже плавают +-10%, небольшой разбег даёт погрешность. Проверить подключение ШД к драйверам и попробовать подключить их на один драйвер последовательно (или наоборот раздельно, если подключено последовательно).
 
1) Скорость подачи у меня зависит от материала, который режу. Допустим пивной картон 0,9 мм режется на скорости 300 мм/мин. Самых "толстяков" режу на скорости минимум 100 м/мин. Т.е. чисто для академического интереса проверить конечно можно, но практического эффекта не смогу получить.
Практический интерес тут в другом. Из сравнения результатов на большим и малых скоростях можно увидеть, зависят ли нестабильности измерений от скорости.
 
Проверь люфты на осях натяжных роликов, может там износ и люфт?
 
Пришли новые шаговые двигатели 17HS4401S, установил их на все 3 оси. Выставил заново токи на драйверах, установив на уровне 95%, чтобы не грелись. Пришлось изменить распиновку по осям Х, ибо отличалась. Теперь при включённом питании двигатели рукой уже не прокрутить, это хорошо.
Прогнал на точность ось Х1 - в точности как и было... :(

Вселяет надежду только одно - значения погрешностей очень стабильны, а значит у них есть скорее всего один конкретный виновник. Ранее погрешности гуляли вообще без зависимости. Проведя ряд мероприятий по советам более опытных коллег, добился меньше и стабильной погрешности.
 
Пришли новые шаговые двигатели 17HS4401S, установил их на все 3 оси. Выставил заново токи на драйверах, установив на уровне 95%, чтобы не грелись. Пришлось изменить распиновку по осям Х, ибо отличалась. Теперь при включённом питании двигатели рукой уже не прокрутить, это хорошо.
Прогнал на точность ось Х1 - в точности как и было... :(

Вселяет надежду только одно - значения погрешностей очень стабильны, а значит у них есть скорее всего один конкретный виновник. Ранее погрешности гуляли вообще без зависимости. Проведя ряд мероприятий по советам более опытных коллег, добился меньше и стабильной погрешности.
Скорее всего у Вас есть износ роликов в каретках. И, судя по всему, компенсировать его Вам нечем - нет ролика с эксцентриком. Лучший выход из положения - переделывать каретки. Металлические стенки, 2 статических ролика сверху, снизу посередине между верхними - ролик с эксцентриком.

Можно, конечно, просто заменить ролики по кругу, но не факт что новые ролики будут идентичны старым.
 
Подшипники роликов проверил? Они могут дать люфт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подшипники роликов проверил? Они могут дать люфт.
Вот терпеть не могу ременную передачу, вечно с ней проблемм хоть отбавляй, я когда второй 3д принтер делал, только из за ремня и отбросил схему H-bot (очень длинный ремень) , а с белыми ремнями так вообще беда ( раньше отличие белого ремня gt2 от черного было в том, что белый имел тряпичный корд, а черный стальной, сейчас не знаю , утверждать не буду, но было так, белый был мягче черного , но растягивался быстрее). Да и черный то, особой сопротивляемости растягиванию не оказывал (я делал натяжитель ремня на оси Х своему дрыгстолу ) за период меньше года , подтяжка ремня составила примерно 10мм (длинна ремня порядка 700мм), потом ещё года за 4 - ещё на 1см подтянул , извините точных замеров тогда не делал, так что значения приблизительные. Короче вы уже наверное поняли к проверке чего я клоню? При этом максимальная погрешность наблюдается где то в районе середины ремня. Как бороться: натянуть ремень(помогает не всегда , да и перетянутый ремень увеличивает нагрузку на ШД и снижает срок службы ремня) ; забить, и оставляя припуск доводить деталь шлифовкой/напильником/ надфилем или что там у вас ещё под рукой есть; заменить ремень; вводить программные корректировки (это я не знаю как делать и возможно ли такое вообще, по идее то возможно, но как , не знаю) , заменить ремень на винт (ШВП или трапецию) или на зубчатую рейку, но это уже кардинальное изменение конструкции станка. Можно ещё заменить ремень на более широкий, но там опять " полна попа огурцов" ибо широкий может ни не влезть в паз профиля , а это опять полное изменение конструкции станка. Короче я всячески стараюсь избегать конструкций с роликами и ремнями, да они проще , именно такого типа сделал себе лазерный станок, но там просто без вариантов, нагружать все рейками слишком дорогое удовольствие для того чем я пользуюсь дай бог раз в год, а ставить винт с гайкой - сильно ограничить себя в скорости перемещения.
 
Вот терпеть не могу ременную передачу, вечно с ней проблемм хоть отбавляй, я когда второй 3д принтер делал, только из за ремня и отбросил схему H-bot (очень длинный ремень) , а с белыми ремнями так вообще беда ( раньше отличие белого ремня gt2 от черного было в том, что белый имел тряпичный корд, а черный стальной, сейчас не знаю , утверждать не буду, но было так, белый был мягче черного , но растягивался быстрее). Да и черный то, особой сопротивляемости растягиванию не оказывал (я делал натяжитель ремня на оси Х своему дрыгстолу ) за период меньше года , подтяжка ремня составила примерно 10мм (длинна ремня порядка 700мм), потом ещё года за 4 - ещё на 1см подтянул , извините точных замеров тогда не делал, так что значения приблизительные. Короче вы уже наверное поняли к проверке чего я клоню? При этом максимальная погрешность наблюдается где то в районе середины ремня. Как бороться: натянуть ремень(помогает не всегда , да и перетянутый ремень увеличивает нагрузку на ШД и снижает срок службы ремня) ; забить, и оставляя припуск доводить деталь шлифовкой/напильником/ надфилем или что там у вас ещё под рукой есть; заменить ремень; вводить программные корректировки (это я не знаю как делать и возможно ли такое вообще, по идее то возможно, но как , не знаю) , заменить ремень на винт (ШВП или трапецию) или на зубчатую рейку, но это уже кардинальное изменение конструкции станка. Можно ещё заменить ремень на более широкий, но там опять " полна попа огурцов" ибо широкий может ни не влезть в паз профиля , а это опять полное изменение конструкции станка. Короче я всячески стараюсь избегать конструкций с роликами и ремнями, да они проще , именно такого типа сделал себе лазерный станок, но там просто без вариантов, нагружать все рейками слишком дорогое удовольствие для того чем я пользуюсь дай бог раз в год, а ставить винт с гайкой - сильно ограничить себя в скорости перемещения.
Да, я пришёл к выводу, что оставшаяся погрешность - растяжение ремня. По крайне мере по характеру и зависимости - очень и очень похоже на это.
Выхода вижу два:
1) Как временная мера - продумать более толковый и регулируемый механизм натяжения ремней.
2) Собирать принципиально новую конструкцию станка на шарико-винтовой передаче. Да дорого, сложнее, габаритнее (точнее при прежних габаритах я получу меньшую рабочую зону), но зато можно будет теоретически прийти к желаемой точности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итак, подтянул ремень струбциной, ибо руками ухватиться сложно, а делать некий винтовой натяжитель пока быстро не сделать (после затяжки винта струбцину снимаю).

1672578709745.png
Снова замерил точность по 3 осям:

1672578833443.png

Что имеем:
1) Картина точности резко изменилась, значит та ранее непоколебимая оставшаяся погрешность это ремень...
2) Натяжением ремней удалось значительно повысить точность в диапазоне от 0 до 40 мм по обеим осям. Т.е. отдельные мелкие детальки теперь должны получаться с точностью плюс минус 0,05 мм. А далее с некоторым увеличением геометрических размеров ( надо "сточить напильником").

Результатом в целом удовлетворён - думаю я достиг реального (в смысле реалистичного, а не теоретического) предела точности своего станка в имеющейся конфигурации. На первое время хватит, чтобы начать работать. Ну а параллельно уже начал проектировать новый станок на шарико-винтовых приводах. На нём теоретически можно будет дойти до точности плюс минус 0,025 мм по всей длине рабочей (если винт и элементы брать класса С5 а не С7). Но это будет уже отдельная тема скорее всего.

Спасибо всем за подсказки и советы!
 
Доброго времени всем.
Итак суть вопроса. Есть 3018 про. Руки чесались что либо переделать. Взялся переделывать ось у. Поставил на цилиндричешские рельсы 1м. Решил сделать портальник. Вместо гайки пока обычная шпилька м12 2 шт. Через цепь приводится от стокового мотора. Добился того что все в общем крутится вертится. Но проблема возникла там гле не ждал. При указании количества шагов на мм более 5000 двигатель клинит. А с моими текущими звёздочками и гайками надо почти в три раза больше. При 5000 вместо 100мм проезжает 32. Есть вариант софово решить. Или уменьшать передаточное отношения.
Сейчас nema 17- редуктор 1:5 -цепь1:2- шпилька м12 шаг 1.75
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток, столкнулся со следующей проблемой: на протяжении длительного времени резался в пределах 100*100мм и стандартные 8оо шагов меня вполне устраивали, ну вот приспичило выйти на габарит 140мм*209мм. Результат расстроил. Пересчитался по х 795.. по у 793.. . Теперь габарит радует - по штангелю с точностью 0,05 чуть ли не в нулях, а вот вместо отверстия на 11мм имею 10.5. И все другие мелкие вырезки внутри габарита пугают. На прямоугольнике 45мм*26мм теряю аж семь десяток.
 
Всем доброго времени суток, столкнулся со следующей проблемой: на протяжении длительного времени резался в пределах 100*100мм и стандартные 8оо шагов меня вполне устраивали, ну вот приспичило выйти на габарит 140мм*209мм. Результат расстроил. Пересчитался по х 795.. по у 793.. . Теперь габарит радует - по штангелю с точностью 0,05 чуть ли не в нулях, а вот вместо отверстия на 11мм имею 10.5. И все другие мелкие вырезки внутри габарита пугают. На прямоугольнике 45мм*26мм теряю аж семь десяток.
Меняйте винт, большой износ в одном месте.
 
Пересчитался по х 795.. по у 793..

Что-то больно у вас большая разница с родным значением в 800.
У меня (после замены винтов на не самые качественные) получилось:
$100 - 803.308 (X)
$101 - 800.800 (Y)
Измерял, используя максимально тонкое сверло, по линейке на предварительно выровнянном жертвеннике.
Размеры (за вычетом размера фрезы) сходятся в худшем случае, в 0.3мм на пробеге в 150мм (больше платы не делаю, но на максимально большом расстоянии, какое могу измерить: 250мм, уход едва превышает 0.2мм (риска на линейке:).

Либо механика устала, либо значения неверно расчитаны.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать