ИНТЕРЕСНО Калибровка координатных осей CNC3018

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как поставить шаг 1/16 и на что это физически повлияет?
8825.png

Повлияет на количествово шагов на мм.
И как-то странно видеть было ваши настройки.
У вас какие-то другие шкивы?
Ибо у меня при 32 микрошагах:
$100=160.000
$101=160.000

Может вам действительно с микрошагами поиграться, а то посмотрел характеристики двигателей, по Х индуктивность выше, может микрошаги съедать.
 
Исправил $120, 121, 122 - с 255 на 125. Проверил по осям:
Х1: -0,1/+0,1/0/0/+0,05/+0,05/-0,1/+0,1/+0,15/-0,05/0/+0,15
Х2: -0,1/0/0/0/0/0/+0,05/+0,05/0/0/+0,05
Y: 0/0/0/0/+0,1/-0,1

Погрешность осей Х1, Х2 и Y уменьшилась в среднем на 0,05 мм, местами выйдя вообще в ноль!!!
Оси Х2 и Y существенно приблизились к заветной точности, "косая" Х1 тоже начала "выздоравливать".

Попадание прямо в цель - можно сказать знатную "ведьму" завалили :D

Уменьшить токи попробую.

А как поставить шаг 1/16 и на что это физически повлияет? Как бы вроде дробление до шага 1/32 вроде круче...?
Вам в помощь... :rolleyes: Может чего и сгодится... :cautious:
 
8825.png

Повлияет на количествово шагов на мм.
И как-то странно видеть было ваши настройки.
У вас какие-то другие шкивы?
Ибо у меня при 32 микрошагах:
$100=160.000
$101=160.000
Я правильно понимаю, что Мод 0/1/2 это те три пары пинов под драйвером? Осталось понять, что в физическом мире соответствует нулю, а что единице. На фото видно, что вставленные "штуки" две с открытым торцом, одна с закрытым, ещё цветом отличаются ??

1670769589883.png

У меня шкивы на 16 зубьев, ремень PU с шагом 2 мм. Дробность шага пока точно не знаю.
Расчётным путём мастером было поставлено значение $100/101=200.
Эмпирическим путём (по фактическим замерам) я уточнил до 200,501.
 
Осталось понять, что в физическом мире соответствует нулю, а что единице.
Элементарно, Ватсон! Читаем, разбираемся и ...о, чудо!...ПОНИМАЕМ!
 
Элементарно, Ватсон! Читаем, разбираемся и ...о, чудо!...ПОНИМАЕМ!
Стыдно? Да стыдно ?‍?️ :)) Стараюсь искать и читать, но иногда нетерпение и жажда получить скорее ответ берёт верх )

Нашёл на свой драйвер DRV 8825 табличку
1670771198564.png
Выходит у меня 1/32 деление.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если джампер стоит =1, если нет =0. Смотрим табличку и получаем 1/32. Ставим 1/16, меняем кол-во шагов на мм, калибруем. Уменьшаем ускорение до 50мм/с2 и делаем контрольный рез.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Расчётным путём мастером было поставлено значение $100/101=200.
Эмпирическим путём (по фактическим замерам) я уточнил до 200,501.
Возможные причины необходимости "уточнения": люфты, провисание ремней, непараллельности.

P.S. Можете повторить эти измерения без "уточнения" (для $100=200), на низких скоростях (50 и 20 мм/мин)?
Для справки: так зависит точность измерений от скорости (п.3).
 
Возможные причины необходимости "уточнения": люфты, провисание ремней, непараллельности.

P.S. Можете повторить эти измерения без "уточнения" (для $100=200), на низких скоростях (50 и 20 мм/мин)?
Для справки: так зависит точность измерений от скорости (п.3).

Установил для $120/121/122 значения 50. Провёл контрольные замеры, причём по несколько раз для каждой оси. По итогу построил график точности.

Что могу отметить:
1) Оси Х1 и Х2, откалиброванные на размер 100, до этого размера "маломерят", затем наоборот начинают "великоватить".
2) Всегда, при первом перемещении по осям х1 и х2, происходит "провал" на 0,1-0,2 мм. Такое ощущение, что выбирается некий зазор (на валу шагового двигателя??)
3) Ось Y в принципе очень близка к идеалу. Думаю это близко к пределу точности самой конструкции в целом.

1671378844167.png

Что это представляет собой в реальном мире? Ну для примера нарезал свои любимые квадратики 10*10 мм (в программе не учитывается ширина реза, которая составляет порядка 0,05 мм). По оси х они выходят в среднем шириной 9,9 мм, а по высоте 10,0.

Возможно имеет смысл перекалибровать ось Y на небольшой минус, чтобы в диапазоне до 100 мм примерно сравнялась с осями Х. Тогда можно будет хоть говорить о "квадратности", а не вытянутости мелких деталей.
Измерить точность оси Y на бОльшей длине пока не получается (штангенциркуль упирается в элементы конструкции).

Возможно, для чистоты эксперимента, имеет смысл заменить шаговые двигатели на аналогичные, но новые. В принципе, мне кажется это если не последнее , то почти последнее из того, что я ещё не заменил/поправил в своём станке :D
 
Установил для $120/121/122 значения 50. Провёл контрольные замеры, причём по несколько раз для каждой оси. По итогу построил график точности.
1. $120/121/122 - это ускорения. А я предлагал сделать измерения со скоростями подачи 20 и 50мм/мин. Эти скорости задаются в УП через параметр F20 и F50.
2. Судя по графику, по оси X имеет место непараллельность. Если аппроксимируете данные прямой линией, получите оценку степени непараллельности.
3. Перед измерениями надо предустановить шпиндель. Так, чтобы гайка упиралась в ходовой винт в направлении движения. Например, предустановку по X для движения в направлении X+ можно сделать двумя коммандами: G0X-1 и G0X1
 
Возможно, для чистоты эксперимента, имеет смысл заменить шаговые двигатели на аналогичные, но новые.
Имеет смысл заменить шаговые двигатели на аналогичные Y.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать