ИНТЕРЕСНО Калибровка координатных осей CNC3018

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста разобраться. Недавно был куплен 3018 pro. Пытаюсь откалибровать ось X, проходит расстояние ровно в 10 раз меньше (если задам в G-code 500мм, то как раз получаю свои 50мм на заготовке).

$100 = 80. Но, начинаю увелчивать значение и при >320 станок ведет себя некорреткно - шпиндель зависает в одной точке. Candle тоже виснет, приходится перезагружать ПО и вкл/выкл питание. Возвращаю значения - все ок, корме масштаба :)


Подскажите, куда копать?

GRBL 1.1, чип HR5988.
 

Изучил статью, решил что нужно снизить количество микрошагов. Переставил перемычки, протестировал на 1/8 - работает как нужно!

Закончил настройку по трем осям, загрузил G-code - вижу, что масштаб опять ушел:(( Попробовал снова по калибровочной сетке - снова все размеры ушли, уже на перемычках 1/8.


Подскажите, что упускаю?
 
Изучил статью, решил что нужно снизить количество микрошагов. Переставил перемычки, протестировал на 1/8 - работает как нужно!

Закончил настройку по трем осям, загрузил G-code - вижу, что масштаб опять ушел:(( Попробовал снова по калибровочной сетке - снова все размеры ушли, уже на перемычках 1/8.


Подскажите, что упускаю?
Упускаете уведомить нас какие у вас стоят параметры $100, $101, $102. А так же на сколько ушли размеры.
 
Спасибо за познавательный пост, очень полезно новичку в вопросах калибровки станка. Я тоже помучился с настройкой станка, пока не ткнули носом в этот пост.
Итак, станок у меня cnc3018 pro. Приехал из Китая меньше недели назад, 12.10.19. Шаговики без никаких маркировок, драйвера шаговиков, если верить маркировке на микросхемах - 4988sq. Я так понимаю, что это серия А4988. Прошивка платы была 0,9, обновил до версии 1.1h. Начал настраивать станок, работа по фрезеровке не пошла, знатоки сказали, что не верные параметры $100, 101, 102. У меня были выставлено их значение, равное 800.000 по рекомендациям этого форума. Сегодня прикрутил штангенциркуль с цифровой индикацией и начал делать прогоны с шагом 50 мм и соответствующие замеры перемещения каретки по оси Х. Так вот, для моего станка значение $100, при котором каретка перемещается на заданные на 50 мм (на штангенциркуле показания колебались от 49,98 до 50,02, списал это на погрешность :)) равно $100=400.400
Прописал эти значения в настройках, установил их же для $101 и 102, буду пробовать работу.
 
Лучше не на удобном-круглом значении гонять, а на максимально возможносм что только поместится на стол. Я сначала рисовал прямоугольники 250*150 - сразу из этого прямоугольника получается масштабный коэффициент по Х и У, а по диагоналям - перпендикулярность осей вычисляется. Ну и потом уже оси по отдельности гонял на максимум перемещения чтобы уточнить шагов/мм. А диагонали я не вычислял, а в солиде нарисовал паралеллограмм и забивал диагонали, а солид уже смещение считал на сколько какую сторону портала нужно подвинуть.
 
На максимум и надо гонять, точнее будет, как то проскальзывало, что 0,2мм не критично...
Я для квадрика раму резал, отверстия 3,2 мм, в разбеге на 200мм это существенная погрешность, станок то по любому +- 0,1-0,2 мм даст, но не 1мм на таком расстоянии
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
про точность.
1. Работал геодезистом в свое время. Далал исполнительные съемки рулетками бетонных колон. Потом шел в офис и отрисовывал все в автокаде поверх плана - получалась исполнительная съемка. Все было огонь. Но в один прекрасный день я столкнулся с тем, что все колонны плавно уплыли.. на много уплыли. Долго искал причину - оказалось все просто: новая 10-ти метровая рулетка и старая имели разницу почти 3см между собой.

2. Недавно в строительном гипермаркете покупал угольник с нанесенными милиметрами. Вспомнил тот прикол.. Взял 4 разных производителей. Сложил вместе - если память не изменяет разница на 20см до 2-х мм...

Попрубйте сами.. а если угольники еще рулетками померить с соседнего стеллажа...

Пост о том, что как не выставляй станок в ноль - нуля не добьешься. У всех он будет свой. Но стремиться к нему надо - поэтому автор прав!

PS. На другом форуме делали тест. Из фанеры вырезали кольцо большего диаметра. Потом другой программой вырезали другое кольцо меньшего диметра, но с условием - внутренняя часть первого кольца равна внешей второго. Пытались вставить одно в другое.
 
Из фанеры вырезали кольцо большего диаметра. Потом другой программой вырезали другое кольцо меньшего диметра, но с условием - внутренняя часть первого кольца равна внешей второго. Пытались вставить одно в другое.
Совершенно не удивляет
 
здравствуйте. помогите решить вопрос... после создания G-кода задаю его в grblControl, на cnc3018 в программе показывает плату за координатами рабочего стола...
не пойму в чем дело и как исправить... направляю каретку к краю заготовки обнуляю координаты осей Х и У, ни чего не меняется. файл который загрузил находиться за границей станка,
как быть с этой проблемой \?
прошивка (grbl_v0_9i)
 
Такое будет если плата меньше чем задано рабочее поле.
Если это Sprint Layout то в свойствах платы должны быть выставлены размеры платы. То есть рабочее поле должно быть в размерах платы. Часто рисуют мелкие платы в размерах 160х100 которые спринт по дефолту использует для новых проектов. Я сам так делал когда пользовался ЛУТ. Там при печати двигай как угодно. А тут этот номер не проходит и размеры рабочего поля должны быть в пределах платы, так как за ноль берётся не какая то дорожка или контур, а именно размеры рабочего поля. В протеусе тоже с таким сталкивался.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если это Sprint Layout то в свойствах платы должны быть выставлены размеры платы. То есть рабочее поле должно быть в размерах платы.
Совсем не обязательно. Достаточно переместить ноль координат на участок будущей платы, где вам надо, для этого щёлкнуть правой кнопкой мыши \ начало координат\ по щелчку мыши и перетащить крестик. Единственное на поле больше ничего лишнего быть не должно, а размер поля роли никакой не играет.
Да, ещё, линию контура платы надо проводить с учётом радиуса фрезы, которой будете отрезать.
 
здравствуйте. помогите решить вопрос... после создания G-кода задаю его в grblControl, на cnc3018 в программе показывает плату за координатами рабочего стола...
не пойму в чем дело и как исправить... направляю каретку к краю заготовки обнуляю координаты осей Х и У, ни чего не меняется. файл который загрузил находиться за границей станка,
как быть с этой проблемой \?
прошивка (grbl_v0_9i)
Направлять каретку надо к тому краю заготовки, у которого при создании G-кода была указана нулевая точка.
 
Да, ещё, линию контура платы надо проводить с учётом радиуса фрезы, которой будете отрезать.
Это как? Если контур очень сложный, то придётся диаметр кукурузы подбирать, а если нет, то запускаешь фрезу снаружи контура и все дела...(подливай водицы только, чтобы пыли не было сильно вокруг)...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать