ВОПРОС Кнопка RESET правильное подключение.

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
Всем добра! Подскажите пожалуйста как правильно подключить кнопку RESET к плате станка(3018). Материнская плата MKS-DLC32Screenshot_2024-02-09-22-51-08-393_com.google.android.apps.docs-edit.jpg
На плате есть 2пин разъём и написано RESET
IMG_20240209_225435.jpg
Так вот, кнопка с фиксатором - то есть в определённый момент или ON или OFF...то есть можно выбрать как подключить. Я так понял правильное подключение это - на смыкание контактов (фиксация кнопки), значит будут замкнуты пины reset на мат плате.
Screenshot_2024-02-09-22-57-25-832_ru.aliexpress.buyer-edit.jpg
Долго ли им можно быть замкнутыми?

Как ведёт себя станок при нажатии RESET?

Не лучше ли подключить кнопку RESET на размыкания питания?

P. S не судите строго только осваиваю, нужна помощь (чтоб дров не наломать🤷
 
Обычно всегда срабатывает reset на замыкание данных контактов, а для чего нужно вам использовать reset? для экстренного отключения есть свой отдельный выход
 
Срабатывает на замыкание, потому кнопка NO. Даже очень короткого замыкания достаточно, чтобы сбросить контроллер т.е сбросить программу выполняемую в данный момент. Длительность нажатия не играет роли, т.к при нажатии контроллер перестает работать.
 
Срабатывает на замыкание, потому кнопка NO. Даже очень короткого замыкания достаточно, чтобы сбросить контроллер т.е сбросить программу выполняемую в данный момент. Длительность нажатия не играет роли, т.к при нажатии контроллер перестает работать.
Спасибо, было немного боязно, так как при нажатии замыкается и фиксируется, думал может критично долгое нажатие reset. Бор33, trew21, благодарю за ответы!
 
Лучше. Нажал - отключение. Повернул - включение.
Ну значит у меня все правильно. У меня на БП включатель...а то я все думал и зачем я его поставил...оказывается вона зачем...повернул и включил. Оно конешно по питанию нужно, но RESET никто не отменял...и его лучше всеж иметь...хотя конешно можно и питанием перезапускать микроконтроллер, но лично я этого не люблю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну значит у меня все правильно. У меня на БП включатель...а то я все думал и зачем я его поставил...оказывается вона зачем...повернул и включил.
На продуманных станках так и делают. Но т.к в работе через эту кнопку постоянно идет ток, она должна подходить по токовым требованиям, иначе быстро подгорит. Я в большом токарнике такую кнопку дважды менял, китайцы поставили несоответствующую токовым требованиям. :(
 
и помнить что ток бьет...

1707506728455.png
 
На продуманных станках так и делают. Но т.к в работе через эту кнопку постоянно идет ток, она должна подходить по токовым требованиям, иначе быстро подгорит. Я в большом токарнике такую кнопку дважды менял, китайцы поставили несоответствующую токовым требованиям. :(
Теперь я запутался🥴..... Так, что лучше или правильнее? Reset или питание ON OFF? Какая разница именно для контроллера? Вкл-выкл питания и reset одну функцию выполняют?

лучше поставить без фиксации
Кнопка куплена и она уже есть


P. S питание станка от лабораторника,
там есть тумблер(отключения)
 

Вложения

  • IMG_20240210_004248.jpg
    IMG_20240210_004248.jpg
    44 KB · Просмотры: 2
Обе...и не стоит так сильно задумываться
Я с Вами согласен. На станке есть место под эту кнопку, кнопка куплена. Хочется все по 'красоте", до бп(лбп) порою неудобно будет дотянуться +отрубить питание.

Спасибо за советы, я понял. Подключу на как задумано производителем - на плате на пины reset.
 
Теперь я запутался🥴..... Так, что лучше или правильнее? Reset или питание ON OFF? Какая разница именно для контроллера? Вкл-выкл питания и reset одну функцию выполняют?
1707511146548.png
Эти кнопки предназначены для аварийного отключения питания. В стандартных платах 3018 есть два питания: для ШД и шпинделя через штеккер и для электроники через ЮСБ. Большую красную кнопку можно поставить либо на отключение сетевого питания, либо на отключения питания ШД и шпинделя. Это поможет быстро отключить станок в случае аварии или багов в УП. Я рекомендую поставить эту кнопку на отключение питания. Ибо небереженного медсестра стережет. :(

Ресет - это только перезагрузка МК, там нет смысла ставить силовую кнопку, достаточно микровыключателя. Или программно через Candle.
 

Вложения

  • 1707511112054.png
    1707511112054.png
    113.6 KB · Просмотры: 1
1707511146548.png
Эти кнопки предназначены для аварийного отключения питания. В стандартных платах 3018 есть два питания: для ШД и шпинделя через штеккер и для электроники через ЮСБ. Большую красную кнопку можно поставить либо на отключение сетевого питания, либо на отключения питания ШД и шпинделя. Это поможет быстро отключить станок в случае аварии или багов в УП. Я рекомендую поставить эту кнопку на отключение питания. Ибо небереженного медсестра стережет. :(

Ресет - это только перезагрузка МК, там нет смысла ставить силовую кнопку, достаточно микровыключателя. Или программно через Candle.
Спасибо большое. Поставлю в разрыв штатной кнопки включения на корпусе плыты управления. Думаю так лучше, тоже больше к этому варианту склонялся, поэтому и решил открыть эту тему.
IMG_20240210_015815.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать