ПОМОГИТЕ Концевики 100500.

Почему-то вспомнился поручик Ржевский... :D
beer

В описании $21 написано:
Для использования жестких границ с Grbl, соответствующие выводы подстраиваются по питанию внутренним резистором,
поэтому все, что от вас требуется - подключить нормально разомкнутый концевой выключатель между выводом и землей и задействовать
жесткие границы командой $21=1

Я хотел применить Оптические концевики. Тогда получается, что мне нужно как-то инвертировать сигнал. При преграждении света на D9 появляется высокий уровень, а мне нужен низкий:oops:
 

Вложения

  • Схема.JPG
    Схема.JPG
    10.8 KB · Просмотры: 7
beer

В описании $21 написано:
Для использования жестких границ с Grbl, соответствующие выводы подстраиваются по питанию внутренним резистором,
поэтому все, что от вас требуется - подключить нормально разомкнутый концевой выключатель между выводом и землей и задействовать
жесткие границы командой $21=1

Я хотел применить Оптические концевики. Тогда получается, что мне нужно как-то инвертировать сигнал. При преграждении света на D9 появляется высокий уровень, а мне нужен низкий:oops:
Какая разница какие концевики , вам уже писали: прочитайте про $5 это инверсия сигналов с концевиков, так что специально делать плату инверсии сигнала не нужно, вот любите на пятую точку приключений поискать, а ведь просто нужно вникнуть в написанное, ну или прочитать повнимательнее, а не оперировать схемами из тырнета.
 
А
А где у концевика пятая точка :D ?
Концевик и есть пятая точка, срабатывает либо в начале геммороя (программы) либо когда совсем уже все не хорошо ( и въезд в раму без него неизбежен) так что приключение по поиску причины уже миновать не получиться. Буфер смягчающий последствия, больно, но не смертельно.
 
Особое внимание на $5.
Семён Семёныч!!! Как же я забыл... Когда читал по первой рекомендации, сразу возник вопрос по нижеизложенному:
Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подстройки к земле, чтобы предотвратить
перегрузку по току и сгоранию входа.

Какой номинал этого резистора должен быть. Видимо, килоом 10. И сразу второй вопрос, как он может предотвращать сгорание выхода (кстати, эти пины, кажется, работают как входы)
 
Какой номинал этого резистора должен быть.
Никакой. Не нужен он там.

Я хотел применить Оптические концевики.
И если будете ставить два на ось, то соединять их надо последовательно.
Оптический концевик для Arduino GRBL | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Таким образом ВЫ - уважаемые эксперты, дезавуировали информацию, которую сами мне предложили изучить :D
Я и сам так думал. Зачем подтягивать пин к нулю, если он и так в рабочем состоянии станка постоянно пребывает на нуле.

И если будете ставить два на ось, то соединять их надо последовательно
У меня созрел другой вопрос: Как Программа определяет на какой концевик (в начале или в конце) она наткнулась, если пин для оси один...
:oops:пока писал... кажется сам всё понял.beer Но посетила такая идея. Зачем ставить на ось 2 оптопары в начале и в конце, если достаточно поставить одну на подвижную часть станка и пусть она наезжает на шторки, которые расположены в начале и в конце оси?
 
если достаточно поставить одну на подвижную часть станка и пусть она наезжает на шторки, которые расположены в начале и в конце оси?
Можно и так, только лишние сигнальные провода в жгут до X и Z проложить, про Y молчу, а это в плане помехозащищенности несколько похужее.
Что касаемо двух входов на один пин, в MACH3, все концевики параллельно, по осям не делятся и ничего, все работают и как надо, там реакция от запроса, куда едет, там и тормозит.
 
Таким образом ВЫ - уважаемые эксперты, дезавуировали информацию, которую сами мне предложили изучить :D
Я и сам так думал. Зачем подтягивать пин к нулю, если он и так в рабочем состоянии станка постоянно пребывает на нуле.


У меня созрел другой вопрос: Как Программа определяет на какой концевик (в начале или в конце) она наткнулась, если пин для оси один...
:oops:пока писал... кажется сам всё понял.beer Но посетила такая идея. Зачем ставить на ось 2 оптопары в начале и в конце, если достаточно поставить одну на подвижную часть станка и пусть она наезжает на шторки, которые расположены в начале и в конце оси?
Во как все запущено, программа разделяет только на какой оси концевик сработал а когда он сработал ей по барабану, во время программы, любая сработка концевика это ALARM с полным отключением всего, исключение это только поиск home , но там свой модуль прописан, и если у вас все правильно настроено, то станок просто не поедет искать home в другую сторону.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во как все запущено, программа разделяет только на какой оси концевик сработал
Вот я и говорю: пока писал... кажется сам всё понял. :D
в плане помехозащищенности
Сегодня я обнаружил, проблемы с этим. хотя никакие провода и концевики ещё не установлены.
Проблема в работе шпинделя. https://aliexpress.ru/item/32704127...rdetail.0.0.69604aa6mOhJWP&sku_id=66873604756
Он включен в розетку 220 от которой питается и ардуино и ноутбук, управляется штатным регулятором оборотов (потенциометром). Чтобы убедиться я несколько раз прогнал программу в холостую с выключенным и с включенным шпинделем. Всегда, при включенном шпинделе, программа уходит в ошибку. Тогда я переключил блок питания шпинделя в другую розетку. Ота сидит на той же фазе, но через кабель длинной 30 м. (на даче траву кошу). после этого ошибки прекратились :oops:
У меня на всех группах проводов висят ферритовые кольца. Как ещё зачинаться?
 
читать не перечитать
Берём пачкорд "витая пара" и "кладём-ложим" всю проводку им
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать