ВОПРОС концевики и машинные координаты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Victor

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.07.2019
Сообщения
44
Реакции
4
Баллы
28
Здравствуйте , станок cnc3018 , установил 6 концевиков .Ноль сделал на левый верхний угол .Проблема в том , что при нажатии "домой" оси уходят как надо а вот машинные координаты на ноль не сбрасываются-помогите , что я не так сделал ?
 

Вложения

  • cnc.jpg
    cnc.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 42
Машинные координаты на ноль и не должны сбрасываться. Только рабочие при нажатии кнопок обнуления.
 
меня пугает , что все машинные координаты идут с минусом, но да раз это нормально -ок.Спасибо.
 
меня пугает , что все машинные координаты идут с минусом, но да раз это нормально -ок.Спасибо.
Это потому, что оси у вас инвертированы и сейчас находятся в отрицательном направлении. У всех так. Читайте описания параметра $3.
 
еще проблема- после домой все оси на места-z поднимается , замыкает контакт и откатывается -разомкнув его.Затем я вывожу стрелками станок на нужную мне позицию, обнуляю XY и опускаю z до платы(медный слой)- выставляю ноль по z и нажимаю кнопку "безопасное положение."Z - поднимается вверх , замыкает концевик и станок уходит в ступор.Помогает выдернуть/вставить USB и нажать разблокировать.Как поступить-после снятия ноля по Z вручную поднимать не доходя до концевика ?
 
еще проблема- после домой все оси на места-z поднимается , замыкает контакт и откатывается -разомкнув его.Затем я вывожу стрелками станок на нужную мне позицию, обнуляю XY и опускаю z до платы(медный слой)- выставляю ноль по z и нажимаю кнопку "безопасное положение."Z - поднимается вверх , замыкает концевик и станок уходит в ступор.Помогает выдернуть/вставить USB и нажать разблокировать.Как поступить-после снятия ноля по Z вручную поднимать не доходя до концевика ?
Это не проблема, не так делаете. После "домой" нужно ждать пока не отработаются ВСЕ оси. Сначала Z поднимается, потом едут Y и X.
Как все оси успокоятся и отскочат от концевиков, стрелками выводите на нужную позицию по XY и нажимаете НЕ "Безопасное положение", а "Обнулить XY", потом на нужную позицию по Z - и "Обнулить Z".

"Безопасное положение" нужно чтоб быстро поднять ось Z на нужную высоту. А это высота выставляется в настройках программы.
 
Спасибо , наверно достал я вопросами...но опять проблема-в candle рисунок платы правильный , но как начинается гравировка на плате она получается зеркальная.
 
Сделайте безопасную поменьше, не 50, а 15.
Зеркало из-за неправильного $3.
Ваши сообщения автоматически объединены:

на плате она получается зеркальная.
Переверните плату.
 
$3 у меня 0 , оси по стрелкам двигаются правильно .
Ваши сообщения автоматически объединены:

$3=3 Инвертировал но тогда XY не совпадают со стрелками в candle .
 
Спасибо , наверно достал я вопросами...но опять проблема-в candle рисунок платы правильный , но как начинается гравировка на плате она получается зеркальная.
Многие проблемы отпадут сами собой, если почитать справочник на верху страницы. Поиск тоже дает не плохие результаты.

 
Спасибо , наверно достал я вопросами...но опять проблема-в candle рисунок платы правильный , но как начинается гравировка на плате она получается зеркальная.
Вариантов два. Либо поизголяться с железом, но имхо это изврат, и тогда мотор при нажатии вправо будет идти влево, либо после отрисовки платы перед созданием УП ее зеркальнуть в программе или если зеркалишь, то не зеркалить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать