Короб для CNC3018. Проект

Что-то вроде этого
пон. спасибо. я склоняюсь сейчас к "STP GB 1.5" и подобному. там разные толщины есть. но в упаковке много листов. да и авторынки закрыты.
да и пыль удалять легче будет.
 
Эээ, я дико извиняюсь, а никто не пробовал просто засунуть станок в подходящую по размеру картонную коробку (например от принтера), проклеить углы скотчем, а в качестве звукоизоляции обклеить ее снаружи поролоном или там пенопластом. ИМХО получится должно дешево, быстро и ... тихо. По мере износа коробки, ее можно спокойно выкинуть.
 
Эээ, я дико извиняюсь, а никто не пробовал просто засунуть станок в подходящую по размеру картонную коробку (например от принтера), проклеить углы скотчем, а в качестве звукоизоляции обклеить ее снаружи поролоном или там пенопластом. ИМХО получится должно дешево, быстро и ... тихо. По мере износа коробки, ее можно спокойно выкинуть.
По поводу дёшево и быстро это точно, по поводу тихо, есть сомнения, низкочастотный гул двигателя можно и без коробки уменьшить резиновыми подставками под раму, а вот высокочастотный звук фрезы и шпинделя боюсь коробка не заглушит, да и над отведением пыли нужно задуматься, а то ваш станок запылит себя сам в усмерть (пыль будет на станке везде, в том числе и на плате управления, а именно там ее и не должно быть, да и движкам пыль противопоказана . Так что коробка оно конечно хорошо, но зачастую не удобно, и станок на долго без присмотра оставлять как? А про лазер и картон вообще молчу, бликами и поджечь может.
 
Я просто потом коробку вместе с мусором и выкидываю :cool: и беру следующую, благо на работе их девать некуда.
Плата управления у меня в пластмассовом боксе и ее я выставляю наружу через прорезанную дырку в коробке.
А вот насчет лазера, я и не подумал:-/
И насчет моторов Вы тоже правы.
 
Гипсокартон+ ыетрозащита, чередовать слоями
 
Я просто делал (что-бы стружка не сильно разлеталась) из оргстекла (был старый кусок, выкинуть жалко было)... Вот так получилось... Так вот хочу сказать, что когда станок работает и крышка открыта, то в мастерской приличный шум от него, но стоит крышку закрыть, сразу становится комфортней намного... Это при том, что с передней части остаётся сантиметров с 8-10 пространство открытое... Естественная вентиляция, так сказать... Станок оставлял на 20 часов, пока без происшествий было... Тьфу, тьфу, тьфу (ни кого не обляпал?)...
 
Я сразу себе сделал из мдф и стекла впереди. Откидывается назад на петлях. Внутри заднюю и верхнюю стенку оклеил поролоном с открытыми ячейками (эффекта мало). Сбоку продувается вытяжкой на 270 л/ч. Еще два маленьких отверстия сзади для обдува основной платы и bldc контроллера. Основные плюсы - совсем нет мелкой пыли в помещении (остальное пылесосится внутри короба) и возможность наблюдать за процессом через стекло, не боясь, что кусок фрезы прилетит в глаз.

Must have.
 
По поводу дёшево и быстро это точно, по поводу тихо, есть сомнения, низкочастотный гул двигателя можно и без коробки уменьшить резиновыми подставками под раму, а вот высокочастотный звук фрезы и шпинделя боюсь коробка не заглушит, да и над отведением пыли нужно задуматься, а то ваш станок запылит себя сам в усмерть (пыль будет на станке везде, в том числе и на плате управления, а именно там ее и не должно быть, да и движкам пыль противопоказана . Так что коробка оно конечно хорошо, но зачастую не удобно, и станок на долго без присмотра оставлять как? А про лазер и картон вообще молчу, бликами и поджечь может.
На дно коробки ставится емкость с водой. Много пыли там соберется.
 
На дно коробки ставится емкость с водой. Много пыли там соберется.
А ещё больше, не соберётся, а будет лезть во все щели, во время работы ёмкость с водой недаст практически никакого эффекта, только во время простоя , пока пыль не осядет, ёмкость с водой даёт эффект при совместном применении с системой охлаждения жидкостью (СОЖ) , там соглашусь она эффективна и даже очень, но дереву СОЖ противопоказана
 
Я как то в продаже в хозяйственных магазинах видел продают пластиковые окна со стеклопакетами разных размеров. Можно самодельные рамы из дерва сделать под двойное остекление. стеклопакеты как ни как а звук поглощают.
 
Коль такая пляска - стройте отдельный дом станку, и будет Вам тишина...
 
у меня на балконе, короб без верха, только для хранения опилок, если жена дома, я просто дверь на балконе закрываю
 
У меня вот такой мусоросборник. Вертикальные стенки быстросъемные, на штифтах. Опилки не разлетаются, все остается внутри.
1653150368559.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать