Лабораторный блок питания с защитой от Короткого Замыкания.

У ЛАТРа одна обмотка к которой подключено входное напряжение, один конец обмотки общий для входа и выхода, это уже отсутствие гальванической развязки. Второй конец нагрузки скользит по виткам обмотки и через ту же обмотку снимает с витков между ползунком о общим контактом ЭДС пропорциональную отношению замкнутых ползунком витком от общего. О какой развяке от сети может идти речь если есть постоянный контакт нагрузки через проводники с сетью?
 
У ЛАТРа одна обмотка к которой подключено входное напряжение, один конец обмотки общий для входа и выхода, это уже отсутствие гальванической развязки. Второй конец нагрузки скользит по виткам обмотки и через ту же обмотку снимает с витков между ползунком о общим контактом ЭДС пропорциональную отношению замкнутых ползунком витком от общего. О какой развяке от сети может идти речь если есть постоянный контакт нагрузки через проводники с сетью?
Я когда прочитал что есть трансформатор , то сделал выводы как нормальный человек , а это не трансформатор , это просто типа переменный резистор в виде катушки.
МЫ с такими в школе сидели на уроке физики.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если перед ЛАТР поставить обычный транс 220/220 то будет и гальваническая развязка.правда это усложняет дело но иногда то жить хотца. на крайний случай поставьте УЗО эт автомат такой продается в магазинах торгующих электротоварами как то помогает. УЗО чего такое??? (Прим.Ссылка для новичков в электроделах)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не понимаю о чем вы, поэтому вставлю свое :)
Взял вот эту недорогую морду Ссыль и кучу ништячков (заодно и концевики купил на будущий станок бесплатно почти)
192dd01bf1700acf870ec908529d52d2.png
ed77f5dcbb75cc54137d3177ecda6b6a.png
Осталось коробку по размеру подобрать.
Как я люблю все эти штучки с али, понимаю женщин с их многочасовыми походами по супермаркетам.

А ну и БП подберу какой-то по размерам, трансформаторный наверное.
 
Доверять свою жизнь какому-то УЗО, нет уж лучше полная гальваническая развязка!:eek:
Категорически одобрямс (y)
С техникой безопасности надо быть на ВЫ.
В каждой шутке, только доля шутки:):
"Бережёного, Бог бережёт" - приговаривала монашка, натягивая презерватив на свечку.
 
Доверять свою жизнь какому-то УЗО, нет уж лучше полная гальваническая развязка!:eek:
конечно лучше развязка .узо я ж говорю крайний случай. хотя если сопротивление кожи высокое то можно без узо.
 
Аналогичная конфигурация слеплена на работе для "проверить чего-нибудь".
На морду корпуса выведены потенциометры для регулировки напряжения и ограничения тока и встроен ШИМ регулятор (тоже "оттуда") для мелкой дрельки.
Лабораторным этот БП я бы не назвал, но для нетребовательных целей вполне себе ничего...
 
Не открою Америку, просто напомню. В качестве первичного источника питания, для таких самодельных блоков, можно использовать не дорогие электронные трансформаторы для галогеновых ламп. С небольшой доделкой (выпрямитель, дроссель от компьютерного БП, электролиты, нагрузочный резистор), схем переделок в инете достаточно. Трансформаторы для галогеновых ламп. В свое время купил пучок таких трансформаторов на 300W. Успешно применяются в зарядных для автоаккумуляторов, блоках питания и т.д.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

тоже сперва такой собрал 1 блок питания ,пара DC/DC Вынес переменники многооборотные на корпус (распредкоробка достаточных разеров) и пара вольтметров как на видео. получился спаренный блок питания. потом все же купил с али 3005 с корпусом фото прилагаю.20210221_160604.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Итог; не дорого
заводской корпус
правильный регулятор по току и напряжению
управление с ручки энкодера и по блютузу с приложения с сотового или ноутбука
плюс возможность снять лог работы устройства.
Ваши сообщения автоматически объединены:

у производителя и регуляторы на выбор и корпуса тоже имеются мало на 5 ампер можно и на большее прикупить. эт не рекламма а мой выбор был. по этому ссылок не буду оставлять. у них так же и новое поколение регуляторов с корпусами имеется в первых постах на эту тему они и есть те самые. что позволяют создать лабораторник дома на коленке н или на тубаретке кому как удобнее. можно и готовый купить но это дело каждого кто как хочет. главное тут приобрести БП с "запасом "по току чтоб сильно не шумел
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать