ВОПРОС Лазер 15 ватт. Что за зверь? (про лазер тут совсем немного будет)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sahara

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
3
Добрый день, уважаемые форумчане. По случаю стал обладателем адской машины мощностью 15 ватт. Ну как 15...В общем разговор не об этом. Достался он мне от человека, который знает о нём ничего:))
Здесь обзор аналогичного, абсолютно похожего гравёра. В общем то , для чего он брался он выполняет. Режет картон. Кое что уже вырезал для своих моделей. Через танцы с бубном, но результата добился. Читает G-код. Управляется программой Acan laser engraving. Программа убогая и ущербная. Но я привык и в общем то и ничего. G-код делаю из программы ABViewer из файла dfx, который получаю в Corel из вектора, который перед этим делаю в Magic Vector из jpg, который перед этим обрабатываю в Paint Net:):) .
Проблема нарисовалась после последнего обновления Винды. Acan перестал запускаться. На другом компе запускается. Винда 10х64. Что с ней стало- непонятно. Далёк я от всей этой компьютерной тематики.
Теперь к сути того, что я хочу. Уважаемые форумчане, подскажите, что у меня за зверь такой? Что с ним можно сделать, чтобы он заработал на какой-то более распространённой программе? Какой-нибудь Бебокс или что-то адекватное с настройками. Чтобы можно было настроить размер детали, последовательность резки, ну и естественно, скорость и мощность. Может что-то докупить? Может поменять что-то? И заранее извиняюсь, но я человек далёкий от этого всего, поэтому буду тупить:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И снова здравствуйте:) Возник вопрос по платам. Выше даны ссылки на Али. Чем отличаются TMC 2209 от TMC 2208 ? Я смотрю на картинки и вижу, что у 2209 есть дополнительные ноги, однако на плате нет разъёмов под них. Или будет соответствующая плата?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот я о чём
 

Вложения

  • Плата.png
    Плата.png
    195.9 KB · Просмотры: 12
И снова здравствуйте:) Возник вопрос по платам. Выше даны ссылки на Али. Чем отличаются TMC 2209 от TMC 2208 ? Я смотрю на картинки и вижу, что у 2209 есть дополнительные ноги, однако на плате нет разъёмов под них. Или будет соответствующая плата?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот я о чём
TMC 2208 считаются устаревшими, TMC 2209 более новая версия.
На ножки внимания не обращайте.
 
Sahara, у вас на руках имеется программно-аппаратный комплекс, который вас устраивал в работе и у которого "слетел" программный компонент. Правильно я понимаю? И вы сейчас готовы переделать аппаратную часть, потом устанавливать незнакомые вам программы, не взирая на возможные сложности и "косяки" как в аппаратной части так и в программах, которые будете ставить?
Возможно, вы на пороге больших приключений ; -) И если они вам нужны(или просто нужны навыки работы с монтажом и пуско-наладкой такого оборудования), то идёте верным путём.
Но гораздо проще и дешевле(в деньгах и времени) решить вопрос со слетевшей управляющей программой. У вас же сам станок не сломан. Зачем его "модернизировать"? Здесь уместна фраза: "работает, не трогай".
 
Возможно, вы на пороге больших приключений ; -) И если они вам нужны(или просто нужны навыки работы с монтажом и пуско-наладкой такого оборудования), то идёте верным путём.
Где-то в глубине души я археолог:) От слова копать:)
Но гораздо проще и дешевле(в деньгах и времени) решить вопрос со слетевшей управляющей программой.
По времени не ограничен. По деньгам? Что такое пару тысяч рублей за те знания и опыт , что я получу? Когда я курил, то такие деньги у меня в неделю на сигареты уходили:) По самой программе- по большому счёту там столько костылей стояло, такие танцы с переводом из джипег в удобоваримый вектор. Сама программа меня не устраивала но приходилось ей пользоваться. Можно сказать, что я нашёл предлог избавиться от неё. Я списался с производителем программы и как итог нашей беседы это то, какую плату ардуино мне лучше купить:)) Он не смог мне сказать, что у меня произошло с программой. Сейчас вот смотрю программу LightBurn. Она платная. Но вектор делает просто изумительный. Всё то, что я делал через 10 программ, всё есть здесь.
 
Приветствую, уважаемые форумчане. Итак, посылка из поднебесной прибыла. Теперь, если я правильно понимаю, мне нужно установить драйвер CH341SER. После чего запустить программу LazerGRBL, там выбрать порт, к которому подключена плата и прошить прошивкой. Или я что-то упускаю?
 

Вложения

  • IMG_20201215_190055.jpg
    IMG_20201215_190055.jpg
    575.9 KB · Просмотры: 6
  • IMG_20201215_190111.jpg
    IMG_20201215_190111.jpg
    368.1 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20201215_190128.jpg
    IMG_20201215_190128.jpg
    457.5 KB · Просмотры: 9
  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    43.6 KB · Просмотры: 10
Приветствую, уважаемые форумчане. Итак, посылка из поднебесной прибыла. Теперь, если я правильно понимаю, мне нужно установить драйвер CH341SER. После чего запустить программу LazerGRBL, там выбрать порт, к которому подключена плата и прошить прошивкой. Или я что-то упускаю?
Шить сразу лишнее. Они прошитые приходят.А проблему на пустом месте этим лишним действием организовать можно. Подключитесь программой, как описали и пошлите с терминала команду "?". Плата выдаст инфо по текущей прошивке. Потом решите, нужна ли вам другая.
 
пошлите с терминала команду "?".
Эмммммм....С какого терминала?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И нужно ли при этом подавать питание на плату от сети? Или пока достаточно подключения по ЮСБ?
 
Эмммммм....С какого терминала?
Строка, в которой команды набираются.
Обвёл на картинке
Ваши сообщения автоматически объединены:

И нужно ли при этом подавать питание на плату от сети? Или пока достаточно подключения по ЮСБ?

УСБ достаточно
 

Вложения

  • GRBLterminal.png
    GRBLterminal.png
    9.5 KB · Просмотры: 11
Подключитесь программой, как описали и пошлите с терминала команду "?". Плата выдаст инфо по текущей прошивке.
"?" - это команда запроса о текущих координатах и прочем. Кэндл, при вводе из терминала её игнорирует, ибо юзает для служебного пользования.
А версию прошивки можно узнать при старте из приветствия -
увидите < Grbl 1.1h ['$' for help]
или
по команде $I
результат - [VER:1.1h.20190825:]
 
Связи нет. При нажатии кнопки подключиться пытается это сделать, но не получается
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда прошивать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"?" - это команда запроса о текущих координатах и прочем. Кэндл, при вводе из терминала её игнорирует, ибо юзает для служебного пользования.
А версию прошивки можно узнать при старте из приветствия -
увидите < Grbl 1.1h ['$' for help]
или
по команде $I
результат - [VER:1.1h.20190825:]
Да, вы правы, а я тупанул. Хотя речь не о Кэндл, но во всех терминалах плата отвечает одинаково.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 

Вложения

  • GRBLterminal2.png
    GRBLterminal2.png
    11.3 KB · Просмотры: 10
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать