ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Лазер не меняет яркость на плате GRBL 1.1

ibizafm

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.08.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
13
Адрес
ibiza-fm@ya.ru
Веб-сайт
soundextraction.ru
Город
Спб
Имя
Валерий
Станок
CNC3018/CNC6550
Плата
1.1
Всем здравствуйте уважаемые форумчане.
Некоторое время использовал станок CNC3018 с обычной 5,5W Aliexpress лазерной головой. В LightBurn и LaserGRBL я мог "пристреливаться" на заготовке уменьшив интенсивность лазера команда M3 S10 (к примеру). Плата на CNC3018 стоковая JLf001 прошитая до grbl 1.1f. Купил на али раму 6550, плата там называется GRBL 1.1 прошивка определяется как grbl 1.1f. При подключении лазера к этой плате я не могу регулировать мощность (интенсивность свечения) лазера, он либо яркий, либо начинает подмаргивать и потом уже тухнет.
Направьте пожалуйста что надо сделать, чтоб на этой плате работало все как на фрезере с платой JLf001.
 
Может быть проблема в перепутывании выхода с разъема TTL и +12 на плате GRBL станка 6550?
Если я перепутаю на лазере PWM и +12 он не сгорит?
 
Поигрался с настройками, включал и выключал режим лазера и шпинделя, выставлял для шпинделя разные пределы. Так же игрался и с М3 и с М4 с разным значением S. У меня складывается впечатление что ШИМ как будто "срывается". Я прикрепил видео, посмотрите как на малых значения начинает моргать. Я постепенно увеличивал значение S (на видео), при этом яркость не изменяется, а вот свечение срывается, на бОльших значениях просто стабилизируется и не моргает. Похоже на аппаратную проблему. Осциллографа нет, жалко.
Сcылка на видео работы лазера на разных значениях S
 
Перекинуть платы никак нельзя? Если на старой работало, то от перемены ПМЖ ничего не изменится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Перекинуть платы никак нельзя? Если на старой работало, то от перемены ПМЖ ничего не изменится.
С платами надо попробовать, это спасибо за совет. Ещё хотел добавить, что при подключении лазера к плате cnc3018, светодиод и соответственно сам лазер не запускается без команды из программы. При изменении параметра S я даже слышу при разной интенсивности вч звук из платы лазера. То есть они при включении светятся вместе. А вот в с станка 6550 такогоффекта нет. При подключении зелёный светодиод на голове загорается и светится постоянно, при этом луча нет. Светиться начинает только уже при команде s из программы. Фото вложил.
 

Вложения

  • Picsart_24-04-29_13-38-24-181.jpg
    Picsart_24-04-29_13-38-24-181.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 14
  • IMG_20240429_111504.jpg
    IMG_20240429_111504.jpg
    38.7 KB · Просмотры: 14
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
он либо яркий, либо начинает подмаргивать и потом уже тухнет.
Есть чем замерить частоту ТТЛ?
Стандартно частота 1кгц.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На 3018 у меня все работает без этого щелчка.
Возможно, на этой плате регулировка идёт через мосфет по питанию, отсюда и звук.
Для управления через ТТЛ регулятор должен быть выключен!

Фото плат дайте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда то решал аналогичную проблему, почитайте эту тему, там целых 9 страниц рассуждений, хотя решение было найдено уже на второй страницы темы. И как верно заметил Юрий, если на cnc3018 выключатель на лазере должен быть включен при работе, то на cnc6550 - должен быть выключен
 
Когда то решал аналогичную проблему, почитайте эту тему, там целых 9 страниц рассуждений, хотя решение было найдено уже на второй страницы темы. И как верно заметил Юрий, если на cnc3018 выключатель на лазере должен быть включен при работе, то на cnc6550 - должен быть выключен
По выше упомянутой ссылке я узнал, что ttl и pwm это разные принципы управления лазером, сделал для себя открытие. Также там на второй странице решение которое мне не подошло, я перепиниваю как на картинке и лазер просто постоянно тускло светит сразу при включении станка. Ещё раз проверил, что выключатель у меня просто по ощущениям выключает лазер. Так же выяснил, что на cnc3018 на моем, этот же лазер оказывается управляется всего двумя минами это gnd и +12v, ttl пин я вытягивал из разъема и все работает без него.
 
Так же выяснил, что на cnc3018 на моем, этот же лазер оказывается управляется всего двумя минами это gnd и +12v, ttl пин я вытягивал из разъема и все работает без него.
Вряд ли УПРАВЛЯЕТСЯ, просто получает питание. Управление осуществляется вручную, регулятором.
Алгоритм:
Регулятор в положение ВЫКЛ
$32=1
S1 M3
G1 X5 F500 (лазер может включаться только после начала движения).
 
Так же выяснил, что на cnc3018 на моем, этот же лазер оказывается управляется всего двумя минами это gnd и +12v, ttl пин я вытягивал из разъема и все работает без него.
Это то, что я вам и писал, управление по питанию через мосфет. Поэтому ваша крутилка и работала.
Вряд ли УПРАВЛЯЕТСЯ, просто получает питание.
Нет, всё правильно, именно управляется питанием. Раньше, для двухпиновых лазеров так и делалось. На плате стоял мосфет и управлял лазером.
Ещё раз проверил, что выключатель у меня просто по ощущениям выключает лазер
Это ощущение. Для проверки - выключите регулятор, подключите 12В с платы, а на ТТЛ дайте +5В тоже с платы. Лазер должен выйти на полную мощность.
 
Для проверки - выключите регулятор, подключите 12В с платы, а на ТТЛ дайте +5В тоже с платы. Лазер должен выйти на полную мощность.
нет, просто лазер выключил и все. Он не зажигается таким образом
 
Фото плат для детального изучения.
 

Вложения

  • 868885.png
    868885.png
    174 KB · Просмотры: 9
  • 23232233.png
    23232233.png
    224.8 KB · Просмотры: 9
  • 664666464.png
    664666464.png
    155.9 KB · Просмотры: 8
  • 23232324424.png
    23232324424.png
    138.6 KB · Просмотры: 8
Каретку сдвиньте, Г1 Х5 Ф500.
нет, при движении каретки лазер молчит

Закройте тему пожалуйста, я думаю нет решения этой проблеме, видимо эта лазерная голова по каким то обстоятельствам не предусмотрена для управления на 6550 под эту плату. Перепробованы все возможные варианты решения. Оставлю ее тогда на фрезере, и надо покупать другую лазерную голову, которая будет корректно работать на этой плате. Буду с китайцами списываться, может чего посоветуют.
 
ibizafm, ну так а зачем же тогда закрывать, если в перспективе еще предполагается что-то делать?
Пусть будет. :)
Никто не против? :)
 
ibizafm, ну так а зачем же тогда закрывать, если в перспективе еще предполагается что-то делать?
Пусть будет. :)
Никто не против? :)
Ну смотрите. Проблема единичная как я понял, может даже уникальная, завтра поеду со станком к осциллографу, но думаю ничего интересного я там и не найду. Все равно уже настроился на новую голову.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать