ПОМОГИТЕ Лазер по TTL

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Den11, что значит КАК ПОДКЛЮЧИТЬ?
- СОЕДИНИТЕЛЬНЫМ КАБЕЛЕМ !!!
Как еще?
Я Вам нормально сказал, один конец соединительного кабеля к большой плате второй к малой.
Что Вам не понятно?
Какую Вам схему? :)
Две платы, два разъема, один кабель...
Что надо еще нарисовать?
Ну зайдите по ССЫЛКЕ КОТОРУЮ Я ВАМ ДАЛ!
Смотрите!
Это то ясно. А вот остальное куда? То есть лазер и кулер на Лазаре. А то там 12 и 12 вольт и от0-5 вольта
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это то ясно. А вот остальное куда? То есть лазер и кулер на Лазаре. А то там 12 и 12 вольт и от0-5 вольта
ТТЛ я так понимаю тут не задействовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Приветствую!
Как выяснилось для работы необходимо:
1. Прошивка 1.1f
2. Перекинуть на плату TTL провод от транзистора главной платы (контакт есть на шине) на тот самый свободный разъем слева

2018-07-05_12-45-15.jpg
Я так понимаю на минус провод кидать? Или плюс?
 

Вложения

  • Screenshot_2019-03-14-17-48-26.png
    Screenshot_2019-03-14-17-48-26.png
    243.6 KB · Просмотры: 205
Den11, я не очень понимаю вы внимательно смотрели тему и фото что в этой теме?
Вы не правильно понимаете, ТТЛ тут можно задействовать
Провод с полевика (на старых платах это был контакт на гребенке)

2019-03-14_22-05-30.png

на + (в Вашем случае разъем LD) маленькой платы (но это в том случае, что у вас подключен разъем с большой платы на малую, если нет то и минус с платы)
Нужен сигнал на управление TTL
Ваши сообщения автоматически объединены:

но на последних ревизиях платы "Дятел" (3.1 и 3.2) это уже не выводилось на гребенку
 
Добрый день. Можете кидаться в меня чем угодно, излазил все что можно, но конкретного ответа так и не нашел, потому прошу вашей консультации. Есть плата (фото) и лазер с ттл (
https://s.click.aliexpress.com/e/m2tWPMQ). Я так понимаю ттл на данной плате не предусмотрен, но есть варианты. Подскажите как подключить?6E0DFF68-217B-4C9B-87E4-0052DCEDB85F.jpegD0F98957-4C5A-480D-ABE2-DD2689630DC7.png0AD38468-63BB-48BF-A7DB-1C83A609E6E1.jpeg
 
niggad9iu, добрый день!
Нет, мы не будем тут кидаться чем угодно :)
Мы будем кидаться только ссылками ВОТ ПОСТ (причем второе сообщение в данной теме :) ), где я рассказал как в Вашем случае подключить можно было ТТЛ

С транзистора (или гребенки, если у Вас есть контакт) на управление ТТЛ на плате лазера

Рекомендации:
Поставьте радиаторы на "кристаллы" драйверов ШД
 
niggad9iu, добрый день!
Нет, мы не будем тут кидаться чем угодно :)
Мы будем кидаться только ссылками ВОТ ПОСТ (причем второе сообщение в данной теме :) ), где я рассказал как в Вашем случае подключить можно было ТТЛ

С транзистора (или гребенки, если у Вас есть контакт) на управление ТТЛ на плате лазера

Рекомендации:
Поставьте радиаторы на "кристаллы" драйверов ШД
Спасибо за супербыстрый ответ и за понимание. Уточню, ибо не хочется все закончить не успев начать ?: цепляю pwm контакт лазера на 5й контакт гребенки (фото)? И, как я понял, необходима прошивка 1.1f?88765A0C-3F35-4A75-A792-A0164B3FADA7.jpeg
 
niggad9iu, не не не !
В Вашем случае на гребенке нет вывода на гребенку и Вам просто надо подпаять на полевой транзистор.
В Вашем случае пятый контакт на концевик оси Z
Это у меня было на одной из моих плат выведено на "гребенку"
 
niggad9iu, не не не !
В Вашем случае на гребенке нет вывода на гребенку и Вам просто надо подпаять на полевой транзистор.
В Вашем случае пятый контакт на концевик оси Z
Это у меня было на одной из моих плат выведено на "гребенку"
То бишь красный на «+» лазера, черный на «-» лазера, желтыйE71BFAFD-6089-440D-8190-4AEA8FB614E1.jpeg на полевик?
 
niggad9iu, ну как то так :)
Но поймите, что тут надо понять что на втором конце провода будет.
Я просто не очень понял что у Вас за плата на лазер
 
Как то так) прошу прощения за дотошность ?A0AEC947-CDF5-4963-B9DA-67C96B6B9900.jpeg
niggad9iu, написано же русским по белому: Vin, GND, PWM.
PWM взять с мосфета, как указал Андрей, земля она и в африке земля, ну а 12В хз где там на этом дятле, наверно где-то в части, обозначенной надписью "12V DC power supply".
Важно еще понять какой PWM нужен, прямой или инвертированный. Можно экспериментальным путем, но аккуратно, т.к. можно нечаянно нарваться на 100% мощности тестового луча.
И не забываем про перчатки, тьфу ты, про очки!

Кстати, кажется в GRBL используется пин D11 ардуиновский для PWM лазера. Возможно, он выведен на гребенку и оттуда его удобнее будет забрать, нежели подпайкой к мосфету.
 
niggad9iu, не добавить не убавить, что сказал уважаемый Artyuha,
 
niggad9iu, ну что, получилось что-нибудь?
Хочется обратной связи какой-то.
 
Совершенно не сложно
Пятый с права контакт между Z и Y
Я правильно понял, что
1. на пятый контакт сажаем TTL+ да?
2. прошивка должна быть1.1?
или хватит 0.9?

Спасибо!

p,s. не люблю я "шить"...
 
niggad9iu, ну что, получилось что-нибудь?
Хочется обратной связи какой-то.
Добрый вечер и спасибо за отклик. Пока не было времени и возможности. Скорее всего займусь в воскресенье только.
 
Совершенно не сложно
Пятый с права контакт между Z и Y
Я правильно понял, что
1. на пятый контакт сажаем TTL+ да?
2. прошивка должна быть1.1?
или хватит 0.9?

Спасибо!

p,s. не люблю я "шить"...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать