ВОПРОС Лазер( встречайте новичка)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olegasi

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Здравия Всем!
Прикупил станочек с Китая CNC3018 Pro ( Вот такой). Пока осваиваю Лазер, до гравера еще не добрался:))
Блок питания с регулировкой от 12 до 24 В.
Лазер 5.5 mW
Прошивка 1.1
Проблем при сборке не возникало, собрал достаточно быстро.
Программы:
Laser GRBL
Laser Engraving
Gandle
Aspire
GRBL control
ArtCam
Суть вопроса в следующем:
1.Уже неделю ни как не могу добиться выжигание полутонами . Все настройки необходимые сделал (спасибо большое форуму). Материал 4 мм фанера. При прожиге через Laser GRBL сильно жгет. На лазере есть ручной регулятор мощности и в процессе выжигания приходится его подкручивать вручную, но пока его подкрутишь до желаемого результата, часть картинки он выжгет по максимуму до черноты! Через Laser Engraving еще хуже результат, если через Laser GRBL с ручной настройкой еще можно чего-то добиться, то Engraving жгет точками, аж фанера горит:))
Что делаю не так? И собственно почему приходиться крутить мощность в ручную?:) Шим включен. $ подправил, исходя из рекомендаций ребят с форума.

2. Какой лучше использовать материал дерева для выжигания полутонами?
3. Так все таки можно ли нашим Лазером резать фанеру и т.д. Какая толщина материала, во сколько проходов?
4. С помощью какой все таки программы создается рисунок с разными условиями выжигания линий. Например хочу выжечь пару пазлов для своей дочки. Создаю рисунок и вокруг рисунка создаю уже контур пазла, как задать чтобы картинку он выжег в один проход, а вот контур пазла в несколько проходов (это к слову по резке фанеры лазером). Пробовал создать такое в Aspire, создав несколько слоев, сохранив файл в *.nc и подсунув его Laser GRBL, станок начинает работать, но лазер при этом не запускается :((.

За ранее хочу сказать Спасибо, всем кто откликнется!

В приницпе не много разобрался. В Aspire можно сохранить в Г коде и передать станку. Все включается и работает через Laser GRBL. Возникает вопрос у всех при каждом проходе он возвращается на ноль и потом идет опять на заданную точку и жгет? Почему он сразу не делает заданное количество проходов. Фанеру в 4 мм, не смог прожечь в 10 проходов. Лазер на максимум, может скорость большая? Какие тогда поставить значения 120 и 121?
 
Шим включен. $ подправил
А режим включения лазера какой выбран в программе - М3 или М4?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фанеру в 4 мм, не смог прожечь в 10 проходов. Лазер на максимум, может скорость большая?
У меня самого лазер 5,5 вт, поначалу тоже пытался им фанеру резать :D...
Потом понял, что это, без танцев с бубнами - бесполезное дело. Хотя тут есть сообщения, что при турбонаддуве от компресора, это получается. У меня же, максимум, что нормально удается порезать этим лазером - это 1,5 мм картон. За 3-4 прохода, на скорости 100 - 120. Ну и бумагу режет на ура, за один проход, на новый год нарезал кучу картинок новогодней тематики для наклейки на окна
 
А режим включения лазера какой выбран в программе - М3 или М4?
А режим включения лазера какой выбран в программе - М3 или М4?
Приветствую! Режим M4. Вообщем сегодня опять пробовал прожечь, получается что фанера должна быть из мягких пород, ну там типа береза и т.д Так вот в 4 прохода прожигает мягкое дерево где-то на 2.3 -2.5 мм. Но жгу пока 4 мм фанера, а у нее центральный слой более прочный видимо, после каждого эксперимента делаю замер на сколько прорезал!:):) В итоге четверку точно придется резать долго, а вот тройку думаю в проходов 10 прорежет $ 120 и $121 стоят на 400. Если возьму завтра тройку отпишусь по результату!
Приветствую! Режим M4. Вообщем сегодня
 
1.Уже неделю ни как не могу добиться выжигание полутонами . Все настройки необходимые сделал (спасибо большое форуму). Материал 4 мм фанера. При прожиге через Laser GRBL сильно жгет. На лазере есть ручной регулятор мощности и в процессе выжигания приходится его подкручивать вручную, но пока его подкрутишь до желаемого результата, часть картинки он выжгет по максимуму до черноты! Через Laser Engraving еще хуже результат, если через Laser GRBL с ручной настройкой еще можно чего-то добиться, то Engraving жгет точками, аж фанера горит:))
Что делаю не так? И собственно почему приходиться крутить мощность в ручную?:) Шим включен. $ подправил, исходя из рекомендаций ребят с форума.
Режим лазера S32=1 включили? Пробовали?

2. Какой лучше использовать материал дерева для выжигания полутонами?
Все очень индивидуально.
Одним подавай дерево "Зебрано","орех", "дуб", "тайский бамбук" и от этого их работы не станут лучше (а иногда просто перевод материала)
А есть тут люди, к примеру уважаемый Василич, так он исполнит так на любом куске "ламината", что заслуживает и внимания и уважения!
3. Так все таки можно ли нашим Лазером резать фанеру и т.д. Какая толщина материала, во сколько проходов?
Можно.
Но не нужно... :)
Убьете очень быстро
Фанера до 4 мм (больше даже не пытайтесь) и фанера качественная, на нормальном клее и без "сучков" (и возможно сук) :) внутри и на поверхности
Мощность 100%
Скорость 100 мм/мин (самая маленькая)
Количество проходов не менее 5 (6-7в идеале)
Обдув в шов - настоятельно рекомендую
И последнее - фокус лазера на середину материала (если фанера 4 мм, кладем материал примерно 2 мм и фокусируем на него)
Как то так.
Или очень похоже на это
4. С помощью какой все таки программы создается рисунок с разными условиями выжигания линий. Например хочу выжечь пару пазлов для своей дочки. Создаю рисунок и вокруг рисунка создаю уже контур пазла, как задать чтобы картинку он выжег в один проход, а вот контур пазла в несколько проходов (это к слову по резке фанеры лазером). Пробовал создать такое в Aspire, создав несколько слоев, сохранив файл в *.nc и подсунув его Laser GRBL, станок начинает работать, но лазер при этом не запускается :((.
Ваш вопрос решит программа LaserWeb
Там можно первым проходом сделать из растра рисунок (не хуже чем в LaserGRBL)
Вторым проходом можно обрезать контур.

Короткое видео есть на нашем маленьком Ютуб канале (ссылка сбоку на форуме)

Вот как то вот так...
 
Режим лазера S32=1 включили? Пробовали?
Доброе! Да $32 стоит единичка!
Фанера до 4 мм (больше даже не пытайтесь) и фанера качественная, на нормальном клее и без "сучков" (и возможно сук) :) внутри и на поверхности
Так мне и нужно фанеру не более 4 мм резать! Но 3мм оказалось не так просто найти!:)
И последнее - фокус лазера на середину материала (если фанера 4 мм, кладем материал примерно 2 мм и фокусируем на него)
Так тоже делал, но когда режу, станок при каждом проходе опускается по оси Z (как бы углубляясь) поэтому вроде как смысл в такой фокусировки отпадает.
Ваш вопрос решит программа LaserWeb
Там можно первым проходом сделать из растра рисунок (не хуже чем в LaserGRBL)
Вторым проходом можно обрезать контур.
Спасибо за информации! Сегодня надеюсь куплю 3 мм фанеру и попробую LaserWeb. По результат отпишусь!
 
Всем привет! Проблема точно такая же - не получается выжигать полутонами. Лазер 5.5. Прошивка 0,9j.
Жгёт почти начерно даже при малых положениях переменного резистора на плате TTL.

Вот вопрос от чайника :) - "Шим включен. $ подправил" - шим надо как-то особенно включать, использую LaserGRBL (если настройки - импорт растра - поддержка ШИМ, то там галка стоит)?
И как я понял в 0.9-ой прошивке нет $32, там после $27 сразу идёт $100, как впрочем нет и режима М4. Но ведь как то прожигали в полутонах и на 0.9-ой?

To olegasi - вы эту проблему (с полутонами) преодолели? Резка не слишком интересует.

спасибо за любой совет - не знаю, что делать :-(
 
Всем привет! Проблема точно такая же - не получается выжигать полутонами. Лазер 5.5. Прошивка 0,9j.
Жгёт почти начерно даже при малых положениях переменного резистора на плате TTL.

Вот вопрос от чайника :) - "Шим включен. $ подправил" - шим надо как-то особенно включать, использую LaserGRBL (если настройки - импорт растра - поддержка ШИМ, то там галка стоит)?
И как я понял в 0.9-ой прошивке нет $32, там после $27 сразу идёт $100, как впрочем нет и режима М4. Но ведь как то прожигали в полутонах и на 0.9-ой?

To olegasi - вы эту проблему (с полутонами) преодолели? Резка не слишком интересует.

спасибо за любой совет - не знаю, что делать :-(
Надо прошиваться до версии 1.1 иначе нормальных полутонов не получите.
 
Спасибо, я потихоньку движусь к этому решению ("Надо прошиваться до версии 1.1" ) Смущает, что просто прошивка дело не вполне безопасное - можно плату контроллера угробить. Кстати вопрос - велика ли вероятность?
Но главное - 1.1 прошивка относительно недавняя - значит и на 0.9 можно добиться полутонов, пусть и не вполне идеально.

Рекомендуют ещё со скоростью поиграть - попробую.
Спасибо.
 
Спасибо, я потихоньку движусь к этому решению ("Надо прошиваться до версии 1.1" ) Смущает, что просто прошивка дело не вполне безопасное - можно плату контроллера угробить. Кстати вопрос - велика ли вероятность?
Но главное - 1.1 прошивка относительно недавняя - значит и на 0.9 можно добиться полутонов, пусть и не вполне идеально.

Рекомендуют ещё со скоростью поиграть - попробую.
Спасибо.
Боюсь что скорость гравировки полутонов вас сильно разочарует. Если руки не из того места растут можно всё что угодно угробить.
А по сути если в контроллере присутствует загрузчик то прошивка занимает пол минуты.
Вот описание процесса. Если на скорости 115200 не заработает то попробовать 57600
 
Для благодарности на форуме есть кнопка "Здорово" там есть и "СПАСИБО"
Спасибо за совет - буду пробовать.
 
Спасибо за совет - буду пробовать.
можно попросить?
для спасибо использовать кнопку "ЗДОРОВО" снизу справа, там есть и спасибо если подержать немного!!!!
 
Подскажите.Прошивка в Laser GRBL обязательно должна быть 1.1? Для создания хорошей картинки с полутонами. Или прошивка 3.0.17 , 3.0.18 тоже подойдет?
 
Подскажите.Прошивка в Laser GRBL обязательно должна быть 1.1? Для создания хорошей картинки с полутонами. Или прошивка 3.0.17 , 3.0.18 тоже подойдет?
3.0.17 и 3.0.18 это не прошивка а версия LaserGRBL
 
А где можно почитать по прошивке контроллера? Где посмотреть версию, как обновить и т.д.
Вот
А вообще, учитесь пользоваться поиском.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать