ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Лазер вылетает за пределы рабочего поля!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MiaRialta

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Mocrdf
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приобрела станочек 3018 PRO (черный), Woodpecker, GRBL 1.1f. лазер 15w. Про ЧПУ вообще ничего не знала, и фантазия моя по работе со станком, выглядела как-то так: включаю компьютер, отправляю картинку на станок, получаю результат в виде 3D или лазерной гравировки.
?? 3й день изучая форум, понимаю, что до фрезы с перепадами высот, теряющейся системой координат, настройками программ, выбором собственно типов фрез, я доберусь не скоро ? но лазер-то мне казался, в разы более простым в освоении. и картиночки из примеров в папке с lasergrbl, чудесно повыжигались.
но вот тут мне нужно одну гравировку сделать, размер файла 20х10см. и оказалось, что "дом" у меня где-то сбоку и это явно не $23=0 и даже не $23=3 (как мне бы хотелось, наверное). и при попытке такой размер прожечь, каретка с головкой стремится за пределы рабочего поля и настойчиво со страшным звуком бьется в стойки ?
Ребята, я честно перелопатила полфорума по настройкам рабочего поля, изменила все настройки на рекомендованные в справочнике, всячески поигралась с $100-102 и $110-112 и $120, и $130 - не начинает он у меня печатать из нижнего левого угла, как рисует в lasergrbl. я конечно, подозреваю, что что-то перекрутила, пока выбирала в какой программе это делать. и в каждой из загруженных программ, какие-то настройки меняла.
но теперь $RST=$ тоже не помогает ?
в общем, сумбур мой можно сформулировать вопросом или двумя: 1. как сделать, чтобы "дом" был внизу слева. и удобно ли это, кстати? или лучше вверху справа? и 2. что нужно докрутить, чтобы каретка не пыталась покончить с собой за пределами рабочего поля?
 
Решение
Добрый вечер, молчун - это наверное я :) была в отпуске, поэтому пока не очень продвинулась со станочком. всё еще с лазером разбираюсь. нужна мне гравировка алюминия анодированного, но пока не очень получается.
зато встретила сегодня классную идею, карточка с qr кодом, чтобы можно было его отсканировать и к вайфаю подсоединится. для гостей отличная идея и дома, и в офисе! на пластифицированном картоне себе такую карточку сделала.
и для лазерной гравировки, пока справлюсь без концевиков ?
Какая мощность лазера? Алюминий надо зачернить, точно выставить фокус лазера и многократные проходы. При малой мощности след остается. Это не гравировка в полном понимании.
Добрый вечер, молчун - это наверное я :) была в отпуске, поэтому пока не очень продвинулась со станочком. всё еще с лазером разбираюсь. нужна мне гравировка алюминия анодированного, но пока не очень получается.
зато встретила сегодня классную идею, карточка с qr кодом, чтобы можно было его отсканировать и к вайфаю подсоединится. для гостей отличная идея и дома, и в офисе! на пластифицированном картоне себе такую карточку сделала.
и для лазерной гравировки, пока справлюсь без концевиков ?
Какая мощность лазера? Алюминий надо зачернить, точно выставить фокус лазера и многократные проходы. При малой мощности след остается. Это не гравировка в полном понимании.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать