ПОМОГИТЕ Лазер жжёт линии зигзагом

Белый что то вроде фторопласта (нейлона), черные нечто похожее на PET (полипропилен или полиэтилен или что то из разряда поли....)
Фторопласт никак не нейлон, по западному тефлон, а нейлон это как раз РЕТ (полиэтилентерефталат).
Ролики, как правило именно РЕТ. Цвет может зависеть от наполнителя. Фторопласт для роликов не годится, текуч и скользуч, при малейшем дефекте подшипника будет скользить.
 
Фторопласт никак не нейлон, по западному тефлон, а нейлон это как раз РЕТ (полиэтилентерефталат).
Ролики, как правило именно РЕТ. Цвет может зависеть от наполнителя. Фторопласт для роликов не годится, текуч и скользуч, при малейшем дефекте подшипника будет скользить.
Да, Тефлон - это фторопласт, но Нейлон - это полиамид, а PET - это лавсан...
 
Фторопласт никак не нейлон, по западному тефлон, а нейлон это как раз РЕТ (полиэтилентерефталат).
Ролики, как правило именно РЕТ. Цвет может зависеть от наполнителя. Фторопласт для роликов не годится, текуч и скользуч, при малейшем дефекте подшипника будет скользить.
странно я нейлон от pet по ютубу типа два разных пластика , свойства разные ,
прошу просто обратить внимание и еще раз уточнить , потому как долгое время искал чтоб мой 3д принтер нейлоном печатал , так как не все принтеру могут это.
принтер пока не купил , а в голове информация осталась.

Нейлон – волокно, имеющие высокие прочностные характеристики, в основе которого лежит полиамид.
Полиэстер – ткань, созданная искусственно, в состав ее входит полиэтилентерефталат. Оба материала имеют искусственное происхождение, но отличаются составом.
 
странно я нейлон от pet по ютубу типа два разных пластика , свойства разные ,
прошу просто обратить внимание и еще раз уточнить , потому как долгое время искал чтоб мой 3д принтер нейлоном печатал , так как не все принтеру могут это.
принтер пока не купил , а в голове информация осталась.

Нейлон – волокно, имеющие высокие прочностные характеристики, в основе которого лежит полиамид.
Полиэстер – ткань, созданная искусственно, в состав ее входит полиэтилентерефталат. Оба материала имеют искусственное происхождение, но отличаются составом.
Максим, я бы на твоем месте купил бы дешевый принтер, набил бы на нем опыт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фторопласт никак не нейлон, по западному тефлон, а нейлон это как раз РЕТ (полиэтилентерефталат).
Ролики, как правило именно РЕТ. Цвет может зависеть от наполнителя. Фторопласт для роликов не годится, текуч и скользуч, при малейшем дефекте подшипника будет скользить.
Пэт и нейлон абсалютно разные пластики, с совсем не схожими параметрами, нейлон как раз ближе всего к фторопласту или капролону (который в принципе полиамид так же как нейлон и капрон ), чем к полиэтиленам/полипропиленам и поликарбонатам всяким. Вот как раз фторопласт неплохо подходит для роликов/втулок и прочего, "текч" но только под большим давлением или температуре выше 150 градусов (их много разных фторопластов и свойства меняются) . Второй материал из пластиков применяемый для элементов скольжения, по практикескому применению, после капролона , подходит для скользящих, не сильно нагруженных роликов, втулок и т.д. (опять же капролон лучше, ибо не "плывет" под давлением, но его уже для более нагруженных элементов используют. Выдержка из Вики: " Также фторопласт является прекрасным антифрикционным и достаточно термостойким полимером, что позволяет применять его в узлах трения без дополнительной смазки" Для мелких станков, 3д принтеров и т.д. фторопласт подходит не хуже капролона в качестве роликов и втулок. Кстати PET и PTFE даже по названию похожи только первой буквой, если так сравнивать , то все пластики одинаковы ибо все поли..., Но вот только свойства у всех разные.
Ваши сообщения автоматически объединены:

странно я нейлон от pet по ютубу типа два разных пластика , свойства разные ,
прошу просто обратить внимание и еще раз уточнить , потому как долгое время искал чтоб мой 3д принтер нейлоном печатал , так как не все принтеру могут это.
принтер пока не купил , а в голове информация осталась.

Нейлон – волокно, имеющие высокие прочностные характеристики, в основе которого лежит полиамид.
Полиэстер – ткань, созданная искусственно, в состав ее входит полиэтилентерефталат. Оба материала имеют искусственное происхождение, но отличаются составом.
Нейлон для печати материал довольно капризный , хуже , из мной опробованных, только полиэтилен. Из бюджетных FDM принтеров, без доработок, нейлоном может печатать из коробки, если честно я таких не встречал, раньше были типа анет-6 и летающий медведь Р-902 , но если первые ещё встречаются иногда, то второй уже точно не найдешь, но опять же без доработок и они не могли печатать нормально, виной был 12в стол 144вт не способный разогреться выше 100 градусов, а нейлону , что бы хоть как то держаться на столе нужно 110 и выше. Современные бюджетные 3д принтеры оснащаются системой подачи прутка типа "Боуден" это и при печати более жёсткими пластиками делает довольно длинные ретракты, а для нейлона ,с его текучестью , вообще запредельные. Нет ,не скажу, что нельзя на боудене нейлоном печатать, но может вынести весь мозг, причем капитально, даже не новичку. Вот "директ" способен не плохо справляться с нейлоном, но из за требований к жёсткости рамы самого принтера, низкой скорости печати , возможности перегрева ШД на механизме подачи прутка, практически все бюджетные 3д принтеры делают сейчас в исполнении Боуден. Один только из мне известных, изначально Боуден и способный печатать нейлоном из коробки был, но во первых далеко не бюджетный, и во вторых использующий пруток диаметром 3мм а не 1,75. (Ultimeker 2). Именно использование прутка 3мм диаметром и позволяло спокойно печатать на этом принтере нейлоном с довольно высокой скоростью.
 
Ролик напечатанный нейлоном (тримерная леска) на 3Д принтере собранного на базе Anet A8 (переделки коснулись жесткости рамы, так как в стоке рама - холодец, утепление снизу стола и замена платы управления на SKR1.3 32 бит) но такие ролики печатал и в стоке только с утеплением стола, а на время прогрева стола кладу утеплитель ещё и сверху (по достижению рабочей температуры верхний утеплитель убираю), адгезия - клей карандаш, тип прилипания - подложка, температура стола 110, сопло 245 скорость печати 50мм/сек. У нейлона самая высокая устойчивость к истиранию среди пластиков и не имеет статической текучести под нагрузкой как фторопласт.

img20230223201737_1.jpg
 
можно, станок на даче, всё работает
Я чпу шника из боливии понял что он тоже столкнулся с данной проблемой , но считаю что на его станке помех не было.
только ролики.смотрим видео

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать