ПОМОГИТЕ Лазерная гравировка металлов

Kasyan

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.01.2019
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
1
Город
Usinsk
Имя
Kasyan
Меня интересует лазерная гравировка на алюминиевой заготовке.
Кто какие способы решения проблемы нашел?
 
Kasyan, ну дык коробочка то у вас дюралевая, такие вещи из аллюминия не делают, а лазер хорощо на нержавейке работает, и какое у вас фокусное растояние
Ваши сообщения автоматически объединены:

что то мне подсказывает что для гравировки вам нужно фокусное растояние приблизить к 20мм
 
Kasyan, ну дык коробочка то у вас дюралевая, такие вещи из аллюминия не делают, а лазер хорощо на нержавейке работает, и какое у вас фокусное растояние
Ваши сообщения автоматически объединены:

что то мне подсказывает что для гравировки вам нужно фокусное растояние приблизить к 20мм
Фокусное расстояние 18мм выдерживаю
Принял решение не мучать не себя не лазер, просто делать таблички из нержавейки и прикручивать сверху, быстрее процесс пойдет
 
Kasyan, ну дык коробочка то у вас дюралевая, такие вещи из аллюминия не делают, а лазер хорощо на нержавейке работает, и какое у вас фокусное растояние
Ваши сообщения автоматически объединены:

что то мне подсказывает что для гравировки вам нужно фокусное растояние приблизить к 20мм
Вряд ли это дюраль. Коррозия замучает. Она была бы плакирована алюминием, а там цвет другой совсем. Хотя, кто ж его знает, для чего такая коробочка задумана. Если это действительно дюраль, то её можно отжечь до градусов 400-500, потом остудить до комнатной температуры, и она гораздо мягче и податливей станет. Потом твердость восстановит самостоятельно в течение нескольких дней. Но стоит ли игра свеч? Проще, действительно, на стальке тонкой гравировать и приклепывать табличку. А лучше всё-таки осваивать фрезер. У меня, например, уже получается почти то, что я хочу, но, блин, не всё так просто с ним.
 
B013MF, похоже. Гуглится по этому названию. Там сплав очень похожий на силумин - ADC-12. Льется под давлением, ломается, почти не гнется, плавится при температуре около 650°. Сложно лазером обрабатывать.
 
И припоем на лазерной сварке не варится.
Хрупкий, у меня редуктора из него в станке сделаны, на всех в одном месте обломились крепление одной шестерни, такой вот маркетинговый ход. Спасла эпоксидка.
 
И припоем на лазерной сварке не варится.
Хрупкий, у меня редуктора из него в станке сделаны, на всех в одном месте обломились крепление одной шестерни, такой вот маркетинговый ход. Спасла эпоксидка.
Он и в аргоне вариться не будет ☹️
 
Есть специальные пасты для гравировки на металле, где то даже валяется, погляжу на досуге название.
 
Лазер 7 Ватт (якобы), 450 нм
Станок 3018 Pro

1.jpeg

Четыре прохода (один диагональный, один вертикальный, один горизонтальный, каждый запуск 10 линий/мм, скорость 100 мм/мин, $30=255, $31=0, $32=1, S-MIN=0, S-MAX=255 и ещё один диагональный на скорости 50 мм/мин и выкрутил Power Override x2, не знаю, помогло ли). Перед экзекуцией покрыл область 80*23 мм чёрным чернильным маркером (это который давят перед эксплуатацией, чтобы напитать перо). Всё заняло семь часов. Слева две полоски от глючных включений, при подключении lasergrbl тупо врубал лазер "на всю" и куда-то тихо полз. Скорее всего, нормально взялось бы и с одного прохода, но с уменьшенной скоростью - первый запоротый дубль на этом же месте я рисовал часа четыре, но вылетел свет и потерял позицию, потом пытался дважды восстановить позицию "на глазок". Полученное изображение затирал наждачкой не меньше часа. Две полосочки на "чистовике" не вывел толком до сих пор - весьма контрастные царапины на их месте видны до сих пор.

На обратной стороне ножа можно видеть заводскую маркировку выполненную, судя по всему, аналогичной техникой. Ну в общем это скорее не гравировка, а "тату", хоть и очень долговечная.

IMG_20190225_115933[1].jpg

Мораль: не выделывайтесь с большой скоростью подачи, выясните экспериментально, как подавать максимум мощности параметрами $30 и S-MAX (есть нюансы, программа глючная).
 
На люмине, однако же, и правда нивкакую. Знать, плёнка окислов мешает. Спецсостав нужен, не графит, а что-нибудь на основе металлов, причём желательно контрастных с алюминием, тогда могут быть резуль
 
как мне кажется вся беда в том что алюминий тепло отводит быстрее чем сталь.
 
как мне кажется вся беда в том что алюминий тепло отводит быстрее чем сталь.
так алюминий то гравировали, здесь на форуме читал, о гравировке алюминия лазером, сталь сам гравировал, так что скорее не в отводе тепла дело, а в структуре самого сплава.
 
Мораль: не выделывайтесь с большой скоростью подачи, выясните экспериментально, как подавать максимум мощности параметрами $30 и S-MAX (есть нюансы, программа глючная).

к сожалению для вас не нада выделываться убийством лазера... если вы воткнули мощность лазера на 255% то это ни фига хорошего не даст.... я знаю 15ватник спалил так уже, тоже ставил на 255-260%, срок жизни месяц
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать