ПОМОГИТЕ Лазерная гравировка металлов

Kasyan

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.01.2019
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
1
Город
Usinsk
Имя
Kasyan
Меня интересует лазерная гравировка на алюминиевой заготовке.
Кто какие способы решения проблемы нашел?
 
к сожалению для вас не нада выделываться убийством лазера... если вы воткнули мощность лазера на 255% то это ни фига хорошего не даст.... я знаю 15ватник спалил так уже, тоже ставил на 255-260%, срок жизни месяц
какие 255% насколько помню это 255 единиц, от 0 до 100%, тоесть 255 соответствует 100 процентам мощности, дальше хоть 300 ставте но выше 255 единиц (или 100%) мощности не будет, да лазер на 100% живет не долго, особенно мощный.
 
Efenia, неа эт % а не единицы, я имею ввиду то что вы выставлюете в программе уже
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, неа эт % а не единицы, я имею ввиду то что вы выставлюете в программе уже
да это даже в принципе не могут быть проценты (принцип работы ТТЛ лазера, если мне не изменяет память, это питание лазера полным расчетным током, а регулируется частотой срабатывания лазера, теперь вопрос, как можно поднять проценты выше 100, если при 100% лазер работает постоянно и не имеет возможности регулироваться силой тока, я бы понял если бы это был маломощный лазер подключенный как аналоговый там хоть ток поднять можно, но мощных лазеров с аналоговым управлением я не встречал.
 
Efenia, спорить не буду не вникал и не разбирался с этой темой, первый лазер умер за 3 месяца так что не успел, а щас на фрезу сел и с ней играюсь
 
Качественно гравировать металл лазером не получиться. Нет у наших лазеров такой мощности. Оксидная пленка на алюминии после зачистки, появляется очень быстро. Её температура плавления около 2700 град. Альтернатива - травление. Другое дело прожечь лазером рисунок для травления на наклеенной пленке или защитной краске.
 
Алюминий и его сплавы (дюралюминий и силумин) обладает не только высокой теплопроводностью, но и светоотражающими свойствами. Отсюда, алюминий- как зеркало- отражает лазер с поверхности, не как серебро, естественно, но весьма существенно... оттого и прожечь его лазером- дело сложное.
Рекомендую попробовать такой вариант: на сутки погрузить заготовку в керосин, после чего высушить и попробовать резать. Смысл в том, что маслянистые фракции остаются в порах металла (любой метал- пористый), прожигая лазером, мы выжигаем это масло, оно даёт тёмный оттенок, что должно быть видно на чистой поверхности.
Способ чисто теоретический- сам лазер пока не подключал, но мы подобным образом тонируем алюминиевые отливки- пропитываем керосином (лучше идёт керосин марки КО- он более маслянистый, нежели ТС-1) и в прокалочной печи выжигаем- отливки темнеют. Использовать что-то ещё, кроме керосина- не эффективно,- керосин обладает хорошей проникающей способностью.
 
Использовать что-то ещё, кроме керосина- не эффективно,- керосин обладает хорошей проникающей способностью.
это подтвержу, по опыту валов на рейсмусе, отмыл раз столик керосином, пришлось потом все подшипники пересмазывать, он даже вверх по стальному валу ползти умудряется, в отличии от бензина,ацетона и прочих расстворителей, что ему люминий и дюраль, когда даже сталь с ним справиться не может.
 
Алюминий и его сплавы (дюралюминий и силумин) обладает не только высокой теплопроводностью, но и светоотражающими свойствами. Отсюда, алюминий- как зеркало- отражает лазер с поверхности, не как серебро, естественно, но весьма существенно... оттого и прожечь его лазером- дело сложное.
Рекомендую попробовать такой вариант: на сутки погрузить заготовку в керосин, после чего высушить и попробовать резать. Смысл в том, что маслянистые фракции остаются в порах металла (любой метал- пористый), прожигая лазером, мы выжигаем это масло, оно даёт тёмный оттенок, что должно быть видно на чистой поверхности.
Способ чисто теоретический- сам лазер пока не подключал, но мы подобным образом тонируем алюминиевые отливки- пропитываем керосином (лучше идёт керосин марки КО- он более маслянистый, нежели ТС-1) и в прокалочной печи выжигаем- отливки темнеют. Использовать что-то ещё, кроме керосина- не эффективно,- керосин обладает хорошей проникающей способностью.
Можно тогда попробовать улучшить насыщение керосином за счет анодирования алюминия перед замачиванием в керосине. Вариант в кустарных условиях. Методика как на картинке, но вместо окрашивания - выдержка в керосине.
 

Вложения

  • 1_25-500x360.jpg
    1_25-500x360.jpg
    93.3 KB · Просмотры: 174
это подтвержу, по опыту валов на рейсмусе, отмыл раз столик керосином...
Вообще, благодаря своей уникальной проникающей способности (не буду сейчас умничать про угол смачивания и прочее), керосин используют для проверки герметичности сварных швов и др. Он же, входит в состав всяких WD-40 и прочих подобных жидкостей... точнее, он- в основе этих жидкостей.
А промывать железки предпочитаю сначала (или только) в бензине- дешевле выходит :) Шибко уж дорогой керосин...
 
Можно тогда попробовать улучшить насыщение керосином за счет анодирования алюминия перед замачиванием в керосине. Вариант в кустарных условиях. Методика как на картинке, но вместо окрашивания - выдержка в керосине.
Тут не так все просто. Анодирование алюминия, кроме создания глубоких некорродирующих пор (и это его как бы основное назначение), приводит к весьма существенному повышению поверхностной твердости металла. Точнее, на поверхности уже не металл, а оксидные пленки типа корунда. Даже твердосплавные резцы быстро садятся на этом материале.
 
Я думаю мощность этого лазера маловата для гравировки на метале.
 
Я думаю мощность этого лазера маловата для гравировки на метале.

Попробовал "гравировать" лазером по металлу по методике
Лазер 7 Ватт (якобы), 450 нм
Станок 3018 Pro

1.jpeg

Четыре прохода (один диагональный, один вертикальный, один горизонтальный, каждый запуск 10 линий/мм, скорость 100 мм/мин, $30=255, $31=0, $32=1, S-MIN=0, S-MAX=255 и ещё один диагональный на скорости 50 мм/мин и выкрутил Power Override x2, не знаю, помогло ли). Перед экзекуцией покрыл область 80*23 мм чёрным чернильным маркером (это который давят перед эксплуатацией, чтобы напитать перо). Всё заняло семь часов. Слева две полоски от глючных включений, при подключении lasergrbl тупо врубал лазер "на всю" и куда-то тихо полз. Скорее всего, нормально взялось бы и с одного прохода, но с уменьшенной скоростью - первый запоротый дубль на этом же месте я рисовал часа четыре, но вылетел свет и потерял позицию, потом пытался дважды восстановить позицию "на глазок". Полученное изображение затирал наждачкой не меньше часа. Две полосочки на "чистовике" не вывел толком до сих пор - весьма контрастные царапины на их месте видны до сих пор.

На обратной стороне ножа можно видеть заводскую маркировку выполненную, судя по всему, аналогичной техникой. Ну в общем это скорее не гравировка, а "тату", хоть и очень долговечная.

IMG_20190225_115933[1].jpg

Мораль: не выделывайтесь с большой скоростью подачи, выясните экспериментально, как подавать максимум мощности параметрами $30 и S-MAX (есть нюансы, программа глючная).

Гравирую из LaserWeb. Сейчас экспериментирую с настройками, но некоторые результаты уже есть, фото позже приложу.
Да, гравировкой это назвать трудно, действительно, больше на тату похоже. Материал перед прожиганием закрашиваю обычным маркером, сейчас пробую разную скорость подачи и толщину пучка.
Прожигаю по нержавейке.
Заявленная продаваном мощность лазера - 15Вт.
В одной местной мастерской видел, что прожигают разными цветами, хз, наверно, оттенки побежалости, было бы интересно узнать, возможно это на нашем станке сделать...
 
В общем выкладываю результаты экспериментов, пробовал разные скорости подачи, количество проходов, мощность. Решил остановиться на оптимальном для себя варианте:

Настройки для LaserWeb
Мощность лазера (laser power range): 0/75
Диаметр пучка (laser diameter): 0.1
Проходы (passes): 1
Скорость проходов (Cut rate): 30
Образка пискелей (trim pixels): вкл
Объединение пикселей (join pixels): вкл
Сглаживание (smoothing): вкл
Остальные флажки выкл

на этих настройках выполнено на последней фотографии изображение слева, для остальных изображений настройки не записывал(
но заметил, что при покрытии материала красным маркером (вторая фотка, выжиг посередине) изображение получается толстым, наверно в составе что-то, надо гуглить, возможно, добавление какой-нибудь химии как раз даст цветной эффект
IMG_20191113_214053.jpgIMG_20191113_224058.jpgIMG_20191113_224109.jpg
 
Kasyan, b0dun1dze, В группе ВК чел покрывал краской и прожигал 5вт лазером. Потом гальваникой протравливал. Это когда один полюс на заготовку, а второй на ватку, смоченную, например в соляном растворе. Этот способ берет практически любой металл. На нержавейке вообще круто получается.
 
Меня интересует лазерная гравировка на алюминиевой заготовке.
Кто какие способы решения проблемы нашел?
для металлов так же и для всех других материалов есть фактор поглощения и отражения (Коэффициент эмиссии) для лазера это очень важный фактор это очень сильно влияет на нужную мощность лазера. аллюминий в зависимости от сплава и от качества поверхности поглащает примерно всего 40% энергии и 60% отражает ...если поверхность полированая то практически всё отражается и ничего не поглащается...допустим у нержавейки этот фактор другой 60% и 40% ...то есть написать на нержавейке легче чем на алю при одинаковой мощности....твердость металла или материала не играют никакой роли на гравировку или резку лазером..саммое главное Коэффициент эмиссии. Из практики резки металлов для алю нужно намого больше энергии чем для допустим железа или нержавейки. Прилагаю таблицу Коэффициентов эмиссии..правда на немецком..наверняка если погуглить есть и на русском
 

Вложения

  • Tabelle_Emission.pdf
    36.9 KB · Просмотры: 36
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать