Линейные направляющие, и ошибки выбора

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 413
Реакции
6 844
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Снова, здрасте, что же переделку станка на 15мм линейные направляющие все, кто интересуется данной темой уже прочитали и перечитали, поделюсь небольшой экономией на не дешевой запчасти, итак на оси z лучше не экономить, и действительно брать 15мм (длинну вы уж сами выбирете, но думаю вряд ли нужны будут более 200мм) иначе можно получить гиморой с подкладыванием пластин только для того чтобы гайку впихнуть, хотя-бы так:
P_20190512_163436_1.jpg
А вот на оси Х можно и поэкономить и взять вместо 15мм направляющих 9ти миллиметровые, места в c профиле хоть отбавляй,туда еще и муфту составную впихнуть не проблемма, будет как то так
P_20190512_163343.jpgP_20190512_163537.jpg
Как вилно на фото, я даже не во все отверстия винты м3 с т-гайками ставил, жесткость от этого никак не поменялась, по сравнению с валами, стало не просто жестко, а очень жестко, теперь думаю выведу подачу на 80мм/с . Ну и в завершении несколько фоток самого станка, пока я его в портальник не переделал, извините за качество, снимал на телефон, когда стемнело уже, так что не обессудьте:
P_20190512_163537.jpgP_20190512_163527.jpgP_20190512_163443.jpgP_20190512_163241.jpgP_20190512_163456.jpgP_20190512_163503.jpgP_20190512_163527.jpgP_20190512_163636.jpg
 
А вот на оси Х можно и поэкономить и взять вместо 15мм направляющих 9ти миллиметровые
Какой фирмы рельсы и каретки брали?
Как они в эксплуатации, закусывания, люфты?
 
Какой фирмы рельсы и каретки брали?
Как они в эксплуатации, закусывания, люфты?
Вот фирму точно не скажу, брал у разных, у одних длинной 400мм у других 200мм (серии MGN9), правда прикупил сразу шариков 100шт, пригодилось штук 5, когда из одной каретки при одевании ее на рельсу они повылетали и найти их уже не смог. SBR12 когда брал, то же особо фирмой не заморачивался, брал те что на складе в москве якобы продают, нужны были 500мм длинной, заказал, оплатил, китаец прислал ответ что 500мм сейчас нет, либо ждать нужно, либо 600мм может по той же цене отправить, пришлось согласиться (SBR12 в комплекте с каретками покупал, одна рельса и две каретки к ней, в принципе она таким набором и продавалась). по сроку службы, за год в неотапливаемом гараже, пока не замечал подкусований, по люфтам у MGN9 то-же пока не наблюдолось, а у SBR12 в каретках установлены винты при помощи которых усилие поджима разрезного подшипника регулируется, правда я один раз настроил (не скажу что быстро, выискивая золотую середину между свободой хода и люфтом), но сейчас забыл об этом.
 
Ну то есть не HIWIN, их прайсы не забыть. :)
Точно не hiwin, хотя и hiwin , считается на рынке недорогой корейской фирмой.
 
Ну то есть не HIWIN, их прайсы не забыть. :)
По сравнению с прайсом например THK или Bosch Rexroth, Тайваньские производители, в т.ч и HIWIN устанавливают вполне адекватный ценник, учитывая что заниматься подбором шариков там не нужно, за что платишь, то и получаешь в отличие от китайских производителей.
 
Всё относительно. Для некоторых индивидуумов и Феррари не дорого.
Ух сейчас пофлудю: приезжал тут один клиент на феррари, понятия не имею за что оно столько денег стоит, подвеска жёсткая, спортивная, двигатель в багажнике , как у запорожца, да если на запорожец поставить движок от КАМАЗа, то наверное он и со своей кирпичной мордой, феррари фору даст. Садясь внутрь думаешь как бы башкой крышу не продавить, в общем за что эта машина таких денег стоит, совсем не понятно.
 
Садясь внутрь думаешь как бы башкой крышу не продавить, в общем за что эта машина таких денег стоит, совсем не понятно.
Моя жена говорит: ...опой по асфальту ехать? На фиг, на фиг!!!
 
... в общем за что эта машина таких денег стоит, совсем не понятно.
Как за что? За понты.
 
Как за что? За понты.
Ага, как Гелендваген в конце 90х, жрет не хуже уазика, проходимость нулевая, комфорт на уровне Волги, ломался чаще жигулей, зато стоил как крыло от самолёта, и Мерседесом назывался.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать