ВОПРОС Люфт на оси X CNC 3018 Pro

DeadSky

DeadSky

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Тверь
Имя
Вадим
Добрый день.
Собрал станок 3018 Pro. Все линейные подшипники работают нормально кроме оси X. На новом станке заметен небольшой люфт всей каретки именно по оси X (шатаю каретку не прилагая усилий, так что тут дело не в общей жесткости станка. Собрал станок весьма качественно и ровно. Подозреваю что так быть не должно и дело в бракованных подшипниках именно на этой оси. Или это норма и ждать отсутствия люфтов от станка за такую стоимость не стоило?

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
5
Баллы
113
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Прошивка
Грбл 1.1
Плата
3.4
В станке, видимый или ощущаемый люфт уже не норма. Посмотрите внимательно, где именно люфтит. Если гайка на пружине, то в первую очередь там смотреть. У меня нижние подшипники люфтят немного. Есть такое. Пока махнул рукой, бронзу куплю, втулки поставлю.

DeadSky

АВТОР
D

DeadSky

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Тверь
Имя
Вадим
В станке, видимый или ощущаемый люфт уже не норма. Посмотрите внимательно, где именно люфтит. Если гайка на пружине, то в первую очередь там смотреть. У меня нижние подшипники люфтят немного. Есть такое. Пока махнул рукой, бронзу куплю, втулки поставлю.
Я тоже думаю подобрать другие подшипники. На вал 10мм думаю много чего найти можно. Выпрессовать комплектные подшипники думаю не особо сложно будет. Вопрос в том что и где купить?

Sergik

Sergik

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Лучшие ответы
0
Баллы
28
Город
Калуга
Имя
Сергей
Прошивка
1.1f
Добрый день.
Собрал станок 3018 Pro. Все линейные подшипники работают нормально кроме оси X. На новом станке заметен небольшой люфт всей каретки именно по оси X (шатаю каретку не прилагая усилий, так что тут дело не в общей жесткости станка. Собрал станок весьма качественно и ровно. Подозреваю что так быть не должно и дело в бракованных подшипниках именно на этой оси. Или это норма и ждать отсутствия люфтов от станка за такую стоимость не стоило?
Берешь штангель и меряешь валы. 99% что подшипники не при делах. У меня ВСЕ валы были в минус 0.1. Если также, то ищи нормальные, бери и меняй. У меня уже стол на 12х бегает. Без люфтов.(y)

DeadSky

АВТОР
D

DeadSky

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Тверь
Имя
Вадим
Берешь штангель и меряешь валы. 99% что подшипники не при делах. У меня ВСЕ валы были в минус 0.1. Если также, то ищи нормальные, бери и меняй. У меня уже стол на 12х бегает. Без люфтов.(y)
Тоже вариант. Обязательно измерю. Если окажется так - это весьма усложнит дело. Подобрать валы нужной длины и точного диаметра будет та еще задачка. Или можете посоветовать магазин где вы брали валы на замену?

Sergik

Sergik

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Лучшие ответы
0
Баллы
28
Город
Калуга
Имя
Сергей
Прошивка
1.1f
Тоже вариант. Обязательно измерю. Если окажется так - это весьма усложнит дело. Подобрать валы нужной длины и точного диаметра будет та еще задачка. Или можете посоветовать магазин где вы брали валы на замену?
Брал ЗДЕСЬ, но 12 и подшипники и 16 с подшипниками, кому-то этот магаз не нравится, кому-то нравится. Единственное, что обленились, и теперь еще и платишь помимо доставки за услуги курьера. Но если тряпка "горит в одном месте", то хорошая альтернатива китайцам по цене.

DeadSky

АВТОР
D

DeadSky

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Тверь
Имя
Вадим
Брал ЗДЕСЬ, но 12 и подшипники и 16 с подшипниками, кому-то этот магаз не нравится, кому-то нравится. Единственное, что обленились, и теперь еще и платишь помимо доставки за услуги курьера. Но если тряпка "горит в одном месте", то хорошая альтернатива китайцам по цене.
Благодарю за совет.

Sergik

Sergik

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Лучшие ответы
0
Баллы
28
Город
Калуга
Имя
Сергей
Прошивка
1.1f
Благодарю за совет.
И сколько общался с более опытными "станкостроителями", то выявил для себя небольшой "тест" связки вал-подшипник. Если вал в размер и подшипник в размер, то он будет "летать" без усилий по горизонтали и оказывать хорошее сопротивление на попытку провернуть вал внутри подшипника, потому, что подшипник на это не рассчитан, он рассчитан на продольную работу, и "маршрут" шариков внутри построен соответственно (кстати, не надо этим злоупотреблять, чтоб че-нить не попортить). А если он проворачивается внутри подшипника без усилий, то где-то просадка в размерах однозначно.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
5
Баллы
113
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Прошивка
Грбл 1.1
Плата
3.4

DeadSky

АВТОР
D

DeadSky

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Тверь
Имя
Вадим
И сколько общался с более опытными "станкостроителями", то выявил для себя небольшой "тест" связки вал-подшипник. Если вал в размер и подшипник в размер, то он будет "летать" без усилий по горизонтали и оказывать хорошее сопротивление на попытку провернуть вал внутри подшипника, потому, что подшипник на это не рассчитан, он рассчитан на продольную работу, и "маршрут" шариков внутри построен соответственно (кстати, не надо этим злоупотреблять, чтоб че-нить не попортить). А если он проворачивается внутри подшипника без усилий, то где-то просадка в размерах однозначно.
Кстати ценное наблюдение. Валы стола (ось Y) у меня так себя и вели, а вот валы каретки не догадался покрутить, так как шпиндельный узел шел в сборе.

Sergik

Sergik

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Лучшие ответы
0
Баллы
28
Город
Калуга
Имя
Сергей
Прошивка
1.1f
Валы буду брать тут:
http://mxt22.ru/catalog/1000/
Бронзу на втулки здесЯ:
http://mxt22.ru/catalog/966/
А дырки отверстия во втулках где ? Брать, всмысле, будешь.
Сори за стеб, не удержался. Если улыбнулся, то значит я не зря написал :) .
По существу... Нормы отпуска какие? И калиброваный это понятно, а закаленный, полированный и т.д.? Судя по фото, он нифига не полированый :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати ценное наблюдение. Валы стола (ось Y) у меня так себя и вели, а вот валы каретки не догадался покрутить, так как шпиндельный узел шел в сборе.
Вот. Точно подметил.(y) Именно "наблюдение" , за тест это принять нельзя, а вот за "первый звоночек" , если при сборке обратить внимание, вполне.

DeadSky

АВТОР
D

DeadSky

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Тверь
Имя
Вадим
Валы буду брать тут:
http://mxt22.ru/catalog/1000/
Бронзу на втулки здесЯ:
http://mxt22.ru/catalog/966/
Тут как минимум нужен доступ к токарному станку. Желательно бы купить готовые валы. А то в этом круге нужно еще резьбу в торцах нарезать, а как это сделать ровно без токарки не представляю.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
5
Баллы
113
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Прошивка
Грбл 1.1
Плата
3.4
Судя по фото, он нифига не полированый
:)
Калибровка не полируется, только размер и более-менее чистота поверхности. Калить не буду. Диаметра 16 на основе и так хватит. А дырдочки в бронзе сам ковырять буду. Для этого и брал токарный, чо просто так стоять будеть. :p

DeadSky

АВТОР
D

DeadSky

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Тверь
Имя
Вадим
Можно после замера валов попробовать с китайцем спор открыть чтобы нормальные валы выслал. Получение заказа я на алике так и не подтвердил. Хотя тут успех далеко не гарантирован.
Есть в 3018 Pro такая неприятная особенность что валы крепятся на резьбовые отверстия М5 в торце.

Последнее редактирование:

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
5
Баллы
113
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Прошивка
Грбл 1.1
Плата
3.4
резьбу в торцах нарезать,
Рекомендую отказаться от такого исполнения. Лучше проточить конец на 2-3 мм меньше диаметра вала. И нарезать наружнюю резьбу, не доходя до конца проточки 8-9 мм. Валы в таком случае более надежно закрепляются и жесткость увеличивается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нормы отпуска какие?
До 20го диаметра забираешь целиком пруток. 16 стОит 700 руб за 4 метра.

Сверху