ВОПРОС Люфт на оси X CNC 3018 Pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Рекомендую отказаться от такого исполнения. Лучше проточить конец на 2-3 мм меньше диаметра вала. И нарезать наружнюю резьбу, не доходя до конца проточки 8-9 мм. Валы в таком случае более надежно закрепляются и жесткость увеличивается.
Это все подразумевает наличие доступа к токарному станку. Такой вариант крепления валов есть серьезный минус версии станка PRO. В обычной версии проблем с подбором готового вала совсем нет.
 
Рекомендую отказаться от такого исполнения. Лучше проточить конец на 2-3 мм меньше диаметра вала. И нарезать наружнюю резьбу, не доходя до конца проточки 8-9 мм. Валы в таком случае более надежно закрепляются и жесткость увеличивается.
Ваши сообщения автоматически объединены:


До 20го диаметра забираешь целиком пруток. 16 стОит 700 руб за 4 метра.

4 метра... А порезать они могут? И каков минимальный объём, что с доставкой, если, конечно, Вы заказывали и в курсе?
 
Пришел домой и померил валы и что интересно диаметр 10 +/-0.02 (что можно списать на китайский штангенциркуль). Зря расстраивался и думал как валы менять. Получается либо подшипники либо сама конструкция каретки. А может и гайка на винтовой передаче. Есть куда думать.
 
Пришел домой и померил валы и что интересно диаметр 10 +/-0.02 (что можно списать на китайский штангенциркуль). Зря расстраивался и думал как валы менять. Получается либо подшипники либо сама конструкция каретки. А может и гайка на винтовой передаче. Есть куда думать.

У меня тоже все валы 9.98 мм. Две сотки в минус. А какой допуск у них должен быть кто-нибудь знает?
 
У меня тоже все валы 9.98 мм. Две сотки в минус. А какой допуск у них должен быть кто-нибудь знает?
В интернетах на подобные валы пишут допуск g6 (-0.005...-0.014мм). Точно его китайским штангелем не померить.
 
4 метра... А порезать они могут? И каков минимальный объём, что с доставкой, если, конечно, Вы заказывали и в курсе?
Режут без проблем. Насчёт доставки, по краю работают. Посмотрите в тырнете МХТ с вашим регионом. Я сам приезжаю, забираю, правда другой конец города, но жить захочешь, и не так раскорячишься... :D
 
Режут без проблем. Насчёт доставки, по краю работают. Посмотрите в тырнете МХТ с вашим регионом. Я сам приезжаю, забираю, правда другой конец города, но жить захочешь, и не так раскорячишься... :D

Спасибо!
 
Прошло не мало времени и я все же добрался до решения проблемы люфта по оси X. Дело как я и предполагал было в ОЧЕНЬ не качественных линейных подшипниках которые китаец установил на эту ось. Я уже приготовился менять валы с полным изменением конструкции боковин портала (так как у меня станок Pro версии и валы там крепятся через резьбовое отверстие в торце и подобрать им замену весьма затруднительно), но дело обошлось подбором новых подшипников. Заказал 10 штук и выбрал из них 4 лучших. Люфт ушел.
 
Заказал 10 штук и выбрал из них 4 лучших. Люфт ушел.
Не верьте! Он просто затаился... :cautious:
 
Брал ЗДЕСЬ, но 12 и подшипники и 16 с подшипниками, кому-то этот магаз не нравится, кому-то нравится. Единственное, что обленились, и теперь еще и платишь помимо доставки за услуги курьера. Но если тряпка "горит в одном месте", то хорошая альтернатива китайцам по цене.
Отсталый народ в Duxe.ru... :)
Они по старинке ещё называют SBR20 рельсами цилиндрическими, хотя, как говорится, это валы на опоре....
11390
Ваши сообщения автоматически объединены:

Две сотки в минус
Две десятки?
 
Не верьте! Он просто затаился..
Ну по крайней мере я сделал все что мог при данном конструктве станка. Хотя уже реально приготовился переделывать портал благо скила на это у меня хватает.
 
Ну по крайней мере я сделал все что мог при данном конструктве станка. Хотя уже реально приготовился переделывать портал благо скила на это у меня хватает.
Не рассматривали вариант замены линейников на втулки?
 
Не рассматривали вариант замены линейников на втулки?
Рассматривал, но решил начать с самого простого - подобрать другие подшипники. К токарке у меня небыло доступа, так что решил не усложнять.
 
решил начать с самого простого - подобрать другие подшипники.
Сомнительная простота, на мой взгляд. Но, ваш станок, вам решать... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать