3D ПРИНТЕР Модернизация 3d принтера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видмо я со своей колокольни, у меня за 2 недели один моток уходит, при заказах на печать моток в 2-3 дня и перехлестов не встречал, если только сам не упускал конец и потом его выискивал в мотке, просто я знаком с производством и не может быть без причины перехлест, главное в начале мониторить как кончик...
Я и написал "явление конечно редкое", я с производством не знаком, я большую часть прутка делаю сам, расход доходит порой до пары катушек в день, а частенько и катушки не уходит (но это на 7ми принтерах (4 принтера на работе, и 3 принтера дома), имею 3 самодельных экструдера прутка (2 дедушки лаймана версии 5 и один версии 6), не скажу что качество прямо супер, диаметр все-же хоть и не много но плавает в пределах 0,1-0,2мм (от 1,69 до 1,82 большей разницы стараюсь не допускать) , но пока даже на работе вроде на качество особо не жалуются. Перемотчик сделан в основном для проверки диаметра чем для проверки перехлестов, стоит металлическая трубка диаметром 1,85, если пруток толще то он в нее просто физически не проходит, проверка одной катушки и укладка на новую занимает минут 5 (сами понимаете, за укладку отвечает шаговый двигатель, за намотку обычный 555 тый движок, в принципе совсем не дорогое удовольствие, а вот от стопоров спасает очень)
 
почему?
Я собрал перемотку и теперь стараюсь брать без катушек, и так пустых собралось уже достаточно.
А можноже из катушек органайзеры делать например вот Modular Filament Spool Drawer Organizer by ChrisDaley007

Вот этим сейчас печатаю PET-G - пластик для 3D принтера

Не согласен. После катушки Китайского PLA приехавшим с принтером, ФД пластом и печатал, нормальный пруток, особенно для начинающих, потому как ни крути а основы настроек всё равно надо изучать.
Особенно какую температуру выставлять, ведь понятно, что любые цифры это только старт настроек.
А то что показывает принтер это совсем другое :)
Вроде как BestFIlament тоже норм ток не большие усадки и всё
 
Переделал свою аньку 8, от неё только движки остались :D
Кинематика coreXY
IMG_20200410_094407.jpg
IMG_20200408_212704.jpg

Плата SKR 1.4 Turbo, экран bigtreetech tft35 e3 v3.0, драйвера 2209 uart.
 
на каких скоростях кораблик печатали? и скольк воопче принтер позволяет с приемлемым качеством? а то у мя переделаный(вместо шпинделя экструдер повешен) из CNC2416(узел Z и голова под 400грамм) на 100мм/сек прыгает по хате, кошку пугает, думаю, нужен ли мне отдельный принтер... при печати на 80mm/сек некоторые детали под три дня получаються, если будет хоть втрое быстрей..
 
на каких скоростях кораблик печатали?
Не помню уже, вроде 50мм/с, так обычно на 75 мм/с, на фриботе 85-90 мм/с печатаю
при печати на 80mm/сек некоторые детали под три дня получаються
нет у меня таких деталей
 
на каких скоростях кораблик печатали? и скольк воопче принтер позволяет с приемлемым качеством? а то у мя переделаный(вместо шпинделя экструдер повешен) из CNC2416(узел Z и голова под 400грамм) на 100мм/сек прыгает по хате, кошку пугает, думаю, нужен ли мне отдельный принтер... при печати на 80mm/сек некоторые детали под три дня получаються, если будет хоть втрое быстрей..
Дельта 250 мм/сек АБС ничего не прыгает по времени не скажу часа 1-2 примерно )давно его печатал, ультик скорость 140мм/с ,немногим больше, но то же часа 2-3 по-моему, лет 5 уже прошло, TRON XY p802e , скорость 80 мм/с печаталось часа 4, лет 7 назад печатал . Хотите чтобы печаталось быстрее снижайте плотность заполнения, для бейчмарка вполне хватает 25% , не печатайте на подложке, она очень много времени отнимает, да и переделанный станок плохо подходит, станок с его винтами и массами подвижных частей не способен большие скорости выдавать, да и винты там тормозят процесс, если с финансами беда а печатать что то очень нужно, то соберите Мендель80 , обойдется тысячи в 3-5 максимум, или пруса i3 фанерную можно сделать, тем более что все стойки можно на цнц станке сделать из фанеры. А если учесть что высота по Z больше 150мм очень редко применяется, то конструкция ещё сильнее удешевляется, там из самого необходимого то и нужно : 4вала, 2ремня, 2 зубчатых колеса, 3м зубчатого ремня, 4 шаговых двигателя, плата управления ардуино мега +ramps 1,4 или 1,6 (часто продаются комплекты с экраном , драйверами и нагревательным столом, получается дешевле чем покупать все отдельно) , e3d v6 (тоже лучше комплектом с хотендом и соплами брать) линейные подшипники 10шт (по 3 на оси ХУ и 4на ось Z) , вот и весь набор. Вместо винтов можно шпильки строительные использовать (я пробовал, вполне себе нормально они работают, конечно с Т- винтами и составными гайками лучше, но на безрыбье и шпильки с гайками М8 сойдут) , муфты можно и шлангом высокого давления или трубками заменить. Ну шлейф на 4 или 6ть жил нужен метров 5 . Вот вроде и все. Остальное найти в окрестных строймагах не сложно.
 
Тоесть дельты самые скоростные... Сейчас не горит, но если понадобится печать в больших обЁмах наверно буду чесаться в их сторону.. сейчас какое-нибуть ухо напечатать не проблемма, нейлон вот только не идет, слоиться(сушил до хруста), но долго все.. на выше 50 мм/сек из-за низких ускорений(масса головы большевата) прироста при увеличении скорости вообще нет, шуму только прибавляется. С нейлоном(особенно если леской печатаете) осторожнее, нанюхался, череп три дня зверски ныл...
 
Тоесть дельты самые скоростные... Сейчас не горит, но если понадобится печать в больших обЁмах наверно буду чесаться в их сторону.. сейчас какое-нибуть ухо напечатать не проблемма, нейлон вот только не идет, слоиться(сушил до хруста), но долго все.. на выше 50 мм/сек из-за низких ускорений(масса головы большевата) прироста при увеличении скорости вообще нет, шуму только прибавляется. С нейлоном(особенно если леской печатаете) осторожнее, нанюхался, череп три дня зверски ныл...
Да из FDM 3Д принтеров дельты самые скоростные, но только либо модель дорогая, либо вы сами переделываете все под себя, к примеру: 8ми битная плата управления даст вам возможность печатать со скоростью чуть больше чем 80мм/с( одновременный просчет 4х осей), при такой же плате COREXY даст возможность печатать со скоростью 120мм/с (одновременный просчет 3Х осей), поэтому на дельту нужна 32х битная плата управления, и тут без вариантов. второе: для нормального разгона даже линейные направляющие типа MGN не годятся, что бы получить скорость 300+ нужны как минимум HIWIN, которые раза в 3-4 дороже MGN. Частенько выходит так, что на сумму одной модернизированной (разогнаной до 300+ мм/с) дельты, можно пару-тройку обычных принтеров купить, что в этом случае будет быстрее печатать? Решать вам.
 
Да из FDM 3Д принтеров дельты самые скоростные, но только либо модель дорогая, либо вы сами переделываете все под себя, к примеру: 8ми битная плата управления даст вам возможность печатать со скоростью чуть больше чем 80мм/с( одновременный просчет 4х осей), при такой же плате COREXY даст возможность печатать со скоростью 120мм/с (одновременный просчет 3Х осей), поэтому на дельту нужна 32х битная плата управления, и тут без вариантов. второе: для нормального разгона даже линейные направляющие типа MGN не годятся, что бы получить скорость 300+ нужны как минимум HIWIN, которые раза в 3-4 дороже MGN. Частенько выходит так, что на сумму одной модернизированной (разогнаной до 300+ мм/с) дельты, можно пару-тройку обычных принтеров купить, что в этом случае будет быстрее печатать? Решать вам.
Про рельсы не соглашусь.
У меня рельсы MGN без заеданий и прочей ерунды, каретки как по маслу ходят.
Если на принтер HIWIN ставить, в трубу вылетишь.
 
Про рельсы не соглашусь.
У меня рельсы MGN без заеданий и прочей ерунды, каретки как по маслу ходят.
Если на принтер HIWIN ставить, в трубу вылетишь.
Если бы не собрал, и не попробовал, я бы не говорил. Вылетишь, моя дельта обошлась мне порядка 80 000-90 000руб, собирал 2года назад, сам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про рельсы не соглашусь.
У меня рельсы MGN без заеданий и прочей ерунды, каретки как по маслу ходят.
Если на принтер HIWIN ставить, в трубу вылетишь.
Если покупать то примерно такая же собранная будет стоить от 120 000, а если ещё и под чьим то именитым брендом, то легко и за 200 000 перевалит. Я свою дельту собирал почти 2года.
 
Если бы не собрал, и не попробовал, я бы не говорил. Вылетишь, моя дельта обошлась мне порядка 80 000-90 000руб, собирал 2года назад, сам.
Аналогично, собирал сам. Рельсы MGN, сумма 8т.р. За скоростями 300+ не гонюсь, ибо там кроме направляющих остальные узлы должны соответствовать.
Мне интересно почему именно HIWIN? У меня хоть и подделка но ОЧЕНЬ качественная, вопрос - зачем платить больше?
Для CoreXY вообще пофиг на название бренда, главное плавность хода и чтобы не заедало.
Вот что вышло, пока не печатал. Как раз отстраиваю кинематику и прочие плюшки. Очень бодро на MGN бегает.
 

Вложения

  • 3D_printer7.jpg
    3D_printer7.jpg
    514.9 KB · Просмотры: 25
Мне интересно почему именно HIWIN?
Потому что другие, качественные, еще дороже. У меня есть дрыгостол, почти без изменений стоковый, есть ультик, хотел дельту, для коллекции, опыт по сборке уже был, купил анникубиковского козла, понял что он хоть и печетает но даже 150мм/с он выдать не может, ультик со 160 справляется, правда уже на пределе, хотел сделать что бы 300+ получить (на всех корах/ультиках/H-Bot-ах это не возможно) вот и переделывал ВСЕ, от стокового козла ничего не осталось.
 
Потому что другие, качественные, еще дороже. У меня есть дрыгостол, почти без изменений стоковый, есть ультик, хотел дельту, для коллекции, опыт по сборке уже был, купил анникубиковского козла, понял что он хоть и печетает но даже 150мм/с он выдать не может, ультик со 160 справляется, правда уже на пределе, хотел сделать что бы 300+ получить (на всех корах/ультиках/H-Bot-ах это не возможно) вот и переделывал ВСЕ, от стокового козла ничего не осталось.
Вы так и не ответили по каким параметрам клоны HIWIN не подходят?
И как, 300+ удалось получить?
 
Вы так и не ответили по каким параметрам клоны HIWIN не подходят?
И как, 300+ удалось получить?
MGN не клон хивинов, там шарики ходят немного по другому, сложно объяснить, если хотите можете сами посмотреть схемы кареток и сравнить , но отрыв от торца направляющей меньше, а для дельты это критично. 300+ получить удалось переделав все и вся, даже рама сварная из толстостенного профиля 40*20 ,так ещё и залитой эпоксидкой с цементом, и хотя я не мерил , но вес моей дельты около 50кг. Я ее не фотографировал, ибо из за веса перетащить для покраски никак не получается (в основном как подумаю что ее тащить куда то нужно, так вся охота красить отпадает сама собой) ,а так вид совсем не презентабельный для принтера под 90000 стоимостью, да и бог с ней, главное что печатает аж 3мя цветами , хотя очень редко этой возможностью пользуюсь. Я и собирал то ее "что бы было" хотел попробовать, я зачастую собрав что то быстро остываю к использованию этого чего-то, мне интересен процесс сборки, попытки, переделки, а не то что потом я могу не этом оборудовании делать, сборка станков для меня - хобби, а не возможность заработать или с экономить, зачастую собрав мне уже не интересно, и второй такой станок 3d принтер, я делать уже не буду. Сейчас поборю 4ю ось, (хочу именно полноценную 4ю ось) займусь очпушиванием токарного станка ( пока все оттягиваю, предвидя затраты) . Ладно что то я в дебри залез.
 
MGN не клон хивинов, там шарики ходят немного по другому, сложно объяснить, если хотите можете сами посмотреть схемы кареток и сравнить , но отрыв от торца направляющей меньше, а для дельты это критично. 300+ получить удалось переделав все и вся, даже рама сварная из толстостенного профиля 40*20 ,так ещё и залитой эпоксидкой с цементом, и хотя я не мерил , но вес моей дельты около 50кг. Я ее не фотографировал, ибо из за веса перетащить для покраски никак не получается (в основном как подумаю что ее тащить куда то нужно, так вся охота красить отпадает сама собой) ,а так вид совсем не презентабельный для принтера под 90000 стоимостью, да и бог с ней, главное что печатает аж 3мя цветами , хотя очень редко этой возможностью пользуюсь. Я и собирал то ее "что бы было" хотел попробовать, я зачастую собрав что то быстро остываю к использованию этого чего-то, мне интересен процесс сборки, попытки, переделки, а не то что потом я могу не этом оборудовании делать, сборка станков для меня - хобби, а не возможность заработать или с экономить, зачастую собрав мне уже не интересно, и второй такой станок 3d принтер, я делать уже не буду. Сейчас поборю 4ю ось, (хочу именно полноценную 4ю ось) займусь очпушиванием токарного станка ( пока все оттягиваю, предвидя затраты) . Ладно что то я в дебри залез.
Как по мне, то пусть там шарики как угодно ходят, принцип один и тот же.
Посмотрел я на каретки HIWIN, тот же хрен только сбоку. То что их на заводе полируют как кот свои ... это хорошо.
Ну вот плюс по скорости от этого если и есть то очень незначительный. Они от того не становятся как на магнитной подвеске.
Не вижу смысла ставить HIWIN, только если уж совсем карман деньги жмут.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать