ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование CNC 3018

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос терминологии. Если заметили, ремарка была ТОЛЬКО о столе. Соответственно, его замена или изготовление дублера стола - это уже для него (стола) серьезная доработка.
А вот то, что Вы предлагаете по улучшению стола, как раз и есть мелочь. Точнее, мелочи, которые ничего не решают.
По пунктам.
1. Если класть 3 мм лист снизу, да еще с закреплением только в 4-х точках, то верхняя часть стола все равно останется с уступами у пазов.
2. Если сверху, то от заклинивания подшипников в направляющих не избавитесь.

Про ось Х речи вообще не было. Чем она так замечательна, что Вы ни с того ни с сего выделили её как особую среди множества других проблем станка. Вопрос риторический.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну какой риторический вопрос, такой и ответ, во первых я писал о четырех точках с каждого края, тоесть всего 8 точек. Это раз, о перекосе кареток на комплектных подшипниках, это как же на лист давить то нужно что бы стол перекосить так, что бы подшипники полклинивать начали особенно если лист сверху положить, кстати многие прощеты этом станку простить можно и с ними работать , но вот с осью X на нем беда, с которой не то что нужно, а просто необходимо бороться, как, это уже дело каждого, кто снижением скорости подачи, мне например ну совсем не комфортно когда скорость обработки дерева, типа дуба, 4мм/с, кто рельсы ставит, кто валы меняет, вариантов много разных, каждый выбирает сам.
 
Кстати, в части полумеры по увеличению жесткости оси Х рассматриваю вариант применения двух разъемных стяжек для направляющих, расположенных симметрично относительно шпинделя. Расстояние между стяжками выбирается по максимальному перемещению по Х. Естественно, это имеет смысл при фрезеровке относительно небольших заготовок или при нужном выборе расположения длиномерных заготовок на столе. Стяжки быстросъемные, а дополнительно их можно притягивать к профилям вверху и внизу. Это как бы эквивалент уменьшения длины направляющих по оси Х.
Затраты времени на снятие/установку (пять-десять минут) несравненно меньше времен обработки, а эффект может быть.
 
Efenia, неее, я без упрека, реально нравится:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

timoff, не, реально прикалывает это:))
 
Кстати, в части полумеры по увеличению жесткости оси Х рассматриваю вариант применения двух разъемных стяжек для направляющих, расположенных симметрично относительно шпинделя. Расстояние между стяжками выбирается по максимальному перемещению по Х. Естественно, это имеет смысл при фрезеровке относительно небольших заготовок или при нужном выборе расположения длиномерных заготовок на столе. Стяжки быстросъемные, а дополнительно их можно притягивать к профилям вверху и внизу. Это как бы эквивалент уменьшения длины направляющих по оси Х.
Затраты времени на снятие/установку (пять-десять минут) несравненно меньше времен обработки, а эффект может быть.
често признаюсь такого я не пробовал, в принципе если удасться зафиксировать стяжку в пространстве то вполне возможно что прогиб валов можно уменьшить за счет укорачивания длинны провисания валов , если попробуете, отпишитесь о результате, даже интересно стало, люблю когда люди мыслить нестандартно начинают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смысл менять пластик на пластик? Двигатель слабее и диаметр его меньше штатного, придется городить проставку. На форуме уже в целом выработались рекомендации по апгрейду.
 
Смысл менять пластик на пластик? Двигатель слабее и диаметр его меньше штатного, придется городить проставку. На форуме уже в целом выработались рекомендации по апгрейду.

А можно те уникальные рекомендации у видеть в ссылках? Потрудитесь пожалуйста. Тогда может быть новички примут их и не будут искать что то новое и "огород городить"! Я считаю, что все рекомендации по апгрейду носят частный характер и уникальны только в частном порядке. И если у форумчан не будет настроения и мотивации придумывать что то новое, тогда зачем этот форум? Достаточно будет технической странички по cnc3018
 
Доброго всем дня. Переделал раму таким образом, вырезал из 4мм металла стойки и нижние части, заранее вымерил все отверстия для крепления оборудования. Вот что получилось. Теперь можно заменить все направляющие и подшипники а так же ось Z. при желании до максимума расширить поле. Резал на промышленном лазере.
 

Вложения

  • IMG_20190317_103448.jpg
    IMG_20190317_103448.jpg
    135.9 KB · Просмотры: 234
  • IMG_20190317_103457.jpg
    IMG_20190317_103457.jpg
    66.6 KB · Просмотры: 241
  • IMG_20190317_103538.jpg
    IMG_20190317_103538.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 220
  • IMG_20190317_103614.jpg
    IMG_20190317_103614.jpg
    110.8 KB · Просмотры: 214
а есть возможность купить такие детали станины ? сколько выйдет ?

нужна доставка...
 
Кто-нибудь пробовал разнести валы по Y дальше от центра? Ближе к краям. По идее должна увеличиться жесткость к скручиванию в плоскости XY. У кого не PRO версия, вроде легко можно разнести в стороны валы без сверления отверстий.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто-нибудь пробовал разнести валы по Y дальше от центра? Ближе к краям. По идее должна увеличиться жесткость к скручиванию в плоскости XY. У кого не PRO версия, вроде легко можно разнести в стороны валы без сверления отверстий.
но тогда возможно провисание центра и большая зависимость от ровности винта, так что все равно палка о двух концах. Вообще считается оптимальным 7,5/15/7,5 см тогда стол делится по длинне на 4 равные части: от края стола 7,5 до вала, 7,5 до винта, 7,5 до второго вала, 7,5 до края столя
 
но тогда возможно провисание центра и большая зависимость от ровности винта, так что все равно палка о двух концах. Вообще считается оптимальным 7,5/15/7,5 см тогда стол делится по длинне на 4 равные части: от края стола 7,5 до вала, 7,5 до винта, 7,5 до второго вала, 7,5 до края столя
А, вон оно как. Ладно, может заменю на валы потолще, запчасти есть.
 
Двойное одновременное крепление лазера и шпинделя.
P_20190416_174751.jpg
 
Напишу что нибудь , я себе все подготовил чтоб тож сменить столик,купил в 1000 мелочей разделочную доску 27 х36 см из бамбука ,из нее собираюсь сделать рабочую плоскость по оси у 30 на 36 см ,и посадить ее на мебельные направляющие ,как сделаю напишу что как и что , ещё было кто то писал что со временем стол не много перекрашивается , у меня по оси z примерно 1мм ,уже два раза ровнял , и все равно 1 мм разница ,знает кто из за чего он образуется и что сделать чтоб его впредь не было
 
Щупал как то ювелирный самодельный станок от одного Кулибина. Там стояли микрометры цифровые каждой оси. Фотодатчики концевики. Вся конструкция была почти как cnc 3018, только квадрат основания был прикручен на крышку короба из ДСП, размер которого был равен основанию.
В коробе пряталась вся электроника, воздушный компрессор от аквариума, блок питания на 20А 24В, вытяжной вентилятор с выдувом в сам стол через отверстия и за пределы короба через D= 100мм коннектор обычной вент трубы из ЛеруаМерлена. Шлейф сверху на гибкой пластиковой "цепи". Механику не рассмотрел по подшипникам, втулкам.
Вся конструкция самодел, человек по 300тр продает . Есть клиенты. Несмотря на ерундовый дизайн станка по сравнению с cnc3018, люфтов нет и ювелиры гравируют злато и серебро.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать