ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование CNC 3018

не понял, где вы нашли такую контору в котрой вам втулки запресовынали?
Как вам сказать. Контора занимается разного рода изделиями из металла. Так же ремонтом авто двигателей (блоки цилиндров, каленвалы) ну и все в таком духе. Просил их проверить валы и если что шлифануть, но мне сказали что у них не такой возможности.
На X втулки которые я им давал - запороли. Сделали из своего материала. Сказали что бронза, но по цвету очень похоже на латунь.
Собственно не очень конечно и важно. Результат получился нормальный. Втулка цельная. На всю длину каретки шпинделя.
Прежде чем собирать, набил на внутренней стороне втулки зеркало. После сборки каретка по валам перемещается плавно. Пропусков шагов нет.
винт, в силу его кривости, нельзя намертво крепить на противоположной стороне от движка
Я вообще убрал этот концевой потшипник на винте который жертвенник перемещает. С ним было просто мрак.
шкуркой на трубке зажатой в шуруповерт прошелся несколько раз
Придется сделать так. Т.к. основная проблема в этих втулках жертвенника.
Будет пробовать.
Благодарю за советы.
 
Я понимаю, если станок покупается под конкретную цель, тогда, конечно, он не подлежит модернизации, но когда ты берешь его для души, то как можно им не заниматься, не пытаться усилить конструкцию, не увеличить рабочее пространство? Вопрос риторический.
Мне дали принтер несколько месяцев назад, и только вчера наконец я запустил печать стабильную, не как в начале думая-гадая, застрянет филамент или нет, будет кривая сопливая деталь или нет, а добился именно регулярной печати, а станок вообще завис, за год бы успеть что-то реализовать.
Ну и для затравки фото, пускай это пилотная сборка, но всё же.IMG_20190517_151204.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

А это я ещё в принтере не сделал и 50 процентов от задуманного. В планах запитаться отдельно стол + нагреватель, окончательно привязать апельсин + окта + веб, хотя уже всё настроил, повысить напряжение шаговых и ещё сколько всего) клиппер в конце концов поставить.
 
Доброго времени коллеги.
Опишу проблему по порядку.
Я писал в форуме о своих достижениях, в плане станко-улучшения, но ...
Не хочу ни кого обижать, но все эти улучшалки, на практике оказались полной хренью.
По крайне мере у меня. Возможно эта припарка и работает на стоковом железе,
но я решился на интеграцию 400Вт мотора.
Напечатал переходник для Z-оси и интегрировал новый мотор.
Повторюсь что все телодвижения проводились на стоковых комплектующих.
После пары тройки запилов, а я такой обрадовался, победа, проблема с шумом решена.
Хрена лысого...
Мотор на 400 ватт весом 2 с половиной кило и к нему напечатанный переходник на мой взгляд действительно полная хрень. Для такого моторчика люминевую препежку надо, а ни как не пластмассовую.

...А вот с осью X произошел про@еб. :(
Толи валы кривые, толи просахатили в процессе запресовки втулок....
И теперь станок, именно по X, чудит.


Косяк в геометрии сразу виден.

Хочу вернуться на 10-е стоковые валы + стоковые линейные потшипники жертвенника (благо они остались не поврежденные),
Но ни как не могу найти 3Д-шники креплений с родными размерами.
Т.е. все пластиковые приблуды крепления рабочего стола + муфта (вернее не муфта а пластиковоя обойма)
для пары ходовой винт упорная гайка.
Помню что была ссылка где-то на этом сайте.
Никак не могу найти.
Задавал вопрос в другой теме - результат не удовлетворительный
Очень прошу, люди добрые, помогите!
ПОЛЕЗНО - Основные детали cnc3018 со ссылками

Еще момент: ось Z перевел на 10-е валы.
А вот это очень умно. Тоже сделаю обязательно как приедет комплектуха.
 
По поводу переходника: это временное решение.
Но это работает. И нареканий у меня не вызывает
В дальнейшем я хочу полностью каретку заменить, т.к. с этим мотором ход по оси Z маленький и менять инструмент еще та печалька.
f5.jpg
А вот 14-е валы это тема.
Держат каретку с мотором на ура.
И жесткости всей конструкции придают.
После этого апгейда, станок работает весьма тихо.
Ставлю запил и сижу рядышком занимаюсь другими делами юез звуковых ударов по слуховому аппарату :)

Ни и собственно разобрался в чем был косяк.
Как не печально, но один из валов кривой.
Полирнул наждачкой опорные потшипники.
Собрал. Закрепил одну ось и стал двигать в зад перед стол.
Заметил что супорт вала гуляет аж больше чем на 1 мм.
В общем опять поиски донора.
 
Еще вопросик
Ссылочки на 3D модель этой деталюхи ни у кого не завалялось?
Прошарил сайт https://www.thingiverse.com, но так и не нашел.
f.jpg
 
По поводу переходника: это временное решение.
Но это работает. И нареканий у меня не вызывает
В дальнейшем я хочу полностью каретку заменить, т.к. с этим мотором ход по оси Z маленький и менять инструмент еще та печалька.

А вот 14-е валы это тема.
Держат каретку с мотором на ура.
И жесткости всей конструкции придают.
После этого апгейда, станок работает весьма тихо.
Ставлю запил и сижу рядышком занимаюсь другими делами юез звуковых ударов по слуховому аппарату :)

Ни и собственно разобрался в чем был косяк.
Как не печально, но один из валов кривой.
Полирнул наждачкой опорные потшипники.
Собрал. Закрепил одну ось и стал двигать в зад перед стол.
Заметил что супорт вала гуляет аж больше чем на 1 мм.
В общем опять поиски донора.


Привет! А крепление синее сам печатал?
 
Ага
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ссылку, на переходник, нашел на этом форуме
 
Переделал станок,теперь А4 влезает 210 на 290
Легко и просто увеличил поле до А4
15583616133111656860941006147885.jpg
 
Переделал станок,теперь А4 влезает 210 на 290
Ваши сообщения автоматически объединены:

Легко и просто увеличил поле до А4
Ваши сообщения автоматически объединены:
А каким образом переделал?
 
Конструкция из мусора и фанеры, но все работает.

 
Приколхозил я к станку третий вал из подручных материалов.

20190523_155216.jpg20190523_155227.jpg20190523_155251.jpg
Боковые держатели и нижняя пластина каретки из текстолита 14 мм. Саму палку для вала нашел на чермете, 12 мм. Очистил её от ржавчины, шлифанул наждачкой. Сначала 80-кой, потом 160, далее 320, закончил 800-м номером. Подобие подшипника скольжения сделал из фторопласта.
3 дня мучился с регулировкой, ни в какую, клинит и всё. Совсем уже было бросил эту затею, но тут кольнуло меня сделать прорезь сверху подшипника. И, о чудо, всё заработало. Сейчас ездит и почти не заедает. Вариант предварительный, основной будет когда приедут зап. части с али. Дребезга ещё больше убавилось.

И вот что получилось. Черновая обработка:



Материал - сухая сосна.
Размер обработки - 150х120 мм.
Инструмент - концевая фреза 6 мм. по металлу, из своих запасов с советских времен.
Подача - По УП сделал 15 мм/сек. Но как началась обработка, стало страшно, убавил до 80%
Врезание - 4 мм/сек
Глубина за проход - 2.5 мм
Шаг - 50% от D
Время обработки получилось 30 мин. 34 сек.

Вывод. Хоть дребезг и поубавился, но в общем не сильно впечатлило. Жидковата ось Z.
 
Ребят, добрый день. Кину сюда что бы тем не плодить.
Собрал 3018 про . Не долго радовался. Начал очень дребезжать при фрезеровке. Звук идет из района шпинделя (не от самого). Не могу понять в чем дело. Прокладки поставил везде где только мог. Все затянуто. Вроде все под 90 градусов. Может что то где то просмотрел.
 
И я немного переделал , скорее доделал , две бочины МДФ ламинированный ,добавил кнопки включения вентиляторов и света ,купил сегодня БП 12в 10а и подключил внешний на вентиляторы шаговики и лазер , движки заметно сразу стали тише работать ,
 

Вложения

  • IMG_20190525_202627.jpg
    IMG_20190525_202627.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 139
  • IMG_20190525_202552.jpg
    IMG_20190525_202552.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 133
  • IMG_20190525_202512.jpg
    IMG_20190525_202512.jpg
    67.5 KB · Просмотры: 120
  • IMG_20190525_202506.jpg
    IMG_20190525_202506.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 117
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать