ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование CNC 3018

Двойное одновременное крепление лазера и шпинделя.
P_20190416_174751.jpg
Оно конечно хорошо двойное монтирование и лазера и шпинделя ,но при этом уменьшается размер рабочего пространства ,станочек то с виду ещё ни разу не запускался, я думаю про про монтаж какого нибудь ящичка с кнопками и тумблерами для переключения питания между лазером и шпинделем ,выдергивать и всовывать проводки в плату куда больше не нравится чем менять лазер и шпиндель
 
Напомните, что именно на фиксатор резьбы садить в соединительных муфтах- вал шагового двигателя весь или чисто винты зажимные. Винты мажу, прослабляются, уже думаю может вал вклеить внутри муфты

Тумблеры по питанию лазера и шпинделя сделал сразу, минусовой провод разрезал в каждом жгуте и через тумблеры соединил. Сами тумблеры вставил внутрь уголков где болт м6 с т гайкой обычно стоит, которыми вся конструкция станины соединяется, было пару лишних. А другую сторону уголка прикрутил к станине
 
Двойное одновременное крепление лазера и шпинделя.
P_20190416_174751.jpg

Знаете чем мне не очень Ваша конструкция?
Тем, что
1. Лазер будет подвержен сильной вибрации (Вы реально думаете ему это будет кайфово? ) :)
2. Лазер будет забиваться мусором от работы шпинделя
3. На этом станке ось Z не шибко хорошая, и нагружать конечно здорово ее, но не штуковиной за 3000-5000 руб.
4. Никогда не любил ТВ+видик (ломается видик, несешь все в мастерскую и остаешься еще и без ТВ, это я просто ворчу...:) )
5. Зачем? Трудно поменять? Часто меняете? Надо прям и то и то сразу? (шучу)
6. ... мог бы еще придумать кучу против, но раз Вы сделали - значит "кому-то это нужно..." :)
 
Всегда говорил и повторюсь, когда берешь нечто универсальное, получаешь нето несе, взять к примеру наш станок, конструкция для лазера избыточна, для фрезера недостаточна, больше удивляет стремление и так хреновую конструкцию сделать еще хреновей, на примере данном могу сразу сказать, что лазером после фрезеровки пользоваться сложно, и виной тому пыль от фрезера, а фрезером еще хуже, увеличивается вибрация свободно висящего лазера, увеличивая инерциональную амплитуду рачкачивания оси z , так что снимите, и забудте об совместном использовании, как о стращном сне, все равно при переходе с лазера на фрезер нужно будет настройки станка менять (как минимум значения ускорений) так заменить 775 движок на лазерную голову дело 2х минут, если уж хотите ускорить процесс замены (особенно если плата управления в корпусе, то просто вынесете разьемы подключения на внешнюю сторону корпуса). Извините что так резко, но эта доработка сделает только хуже, и ни несет никакой практической пользы.

Щупал как то ювелирный самодельный станок от одного Кулибина. Там стояли микрометры цифровые каждой оси. Фотодатчики концевики. Вся конструкция была почти как cnc 3018, только квадрат основания был прикручен на крышку короба из ДСП, размер которого был равен основанию.
В коробе пряталась вся электроника, воздушный компрессор от аквариума, блок питания на 20А 24В, вытяжной вентилятор с выдувом в сам стол через отверстия и за пределы короба через D= 100мм коннектор обычной вент трубы из ЛеруаМерлена. Шлейф сверху на гибкой пластиковой "цепи". Механику не рассмотрел по подшипникам, втулкам.
Вся конструкция самодел, человек по 300тр продает . Есть клиенты. Несмотря на ерундовый дизайн станка по сравнению с cnc3018, люфтов нет и ювелиры гравируют злато и серебро.
возмите станок 1610, поставте редукторы на шаговики (думаю 1/15 будет более чем достаточно) уберите все люфты, замените это подобие что у нас столом зовется, сделайте охлаждение фрезы, поставьте 4ю ось (ну что бы на кольцах гравировку делать можно было, замените плату на более стабильную (ибо разрыв связи со станком во время гравировки ювелирки, это ощутимый удар по вашему кошельку) , в общем если тысяч в 70 уложитесь, то считайте что вам повезло, так что мужичек тот не просто так 300 просит, больше чем уверен что накрутка с того станочка даже не дотягивает до 100%, уж простите но проф оборудование стоит не просто дорого, а очень дорого, и это при кажущемся сходстве не спроста, там же именно микроны во всем играют роль.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
это для кулибиных. На али готовый вариант 1310 есть под задачи ювелира.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1GiHDiuSSBuNjy0Flq6zBpVXaU.jpg
вы представляете, сколько еще нужно вложить в этот "ювелирный" станок что бы на нем можно было действительно ювелирнын драг металлы обрабатывать? Там 0,01мм не просто большой люфт, а катастрофически огромный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вы представляете
Не представляю. Привел как пример. Но из Жигулей Мерседес не сделать, тогда нафига покупать и менять конструкцию... Удлинять рамы, менять моторы. Надо покупать то, что можно использовать после настройки. Смотрю я на некоторые модернизации и вижу, что от исходного варианта станка остался только неизменным Оператор станка ЧПУ . Мое мнение такое.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но из Жигулей Мерседес не сделать
Согласен, а главное это и не нужно, что в этом мерине хорошего, кроме цены и названия, а при желании и из жигулей получить МАШИНУ можно, и если затраты на модернизацию соизмерить со стоимостью мерина, то можно получить совсем не плохие результаты, и в скорости и в комфорте, а главное жигуль под себя заточить можно (типа хочешь проходимость - пожалуйста, хочешь задний и передний мост ведущий, да никаких проблемм, хочешь можно вообще на гусеницы поставить, можно 20 дюймовые диски надеть и брюхом по асфальту чертить, да любой каприз за ваши деньги, а мерин машина не интересная, там что-бы что-то поменять, мало того что заплатишь стоимость самого мерина, так он же еще и не поедет, слишком умный гад.
Ваши сообщения автоматически объединены:

неизменным Оператор станка ЧПУ
И не правда Ваша, не оператор (он только на кнопки жмет) а программист, наладчик автоматики, электрик (как минимум), слесарь, токарь, фрезеровщик и все в одном лице.
Ваши сообщения автоматически объединены:

тогда нафига покупать и менять конструкцию... Удлинять рамы, менять моторы. Надо покупать то, что можно использовать после настройки.
А вы уверены что после настройки ваш станок будет удовлетворять всем вашим потребностям, и не захочется чего-то более прогрессивного, и что тогда? выкидывай старый и покупай новый, не проще ли его доработать немного, иногда может и не немного, признаюсь честно, на моем станке (на данный момент) кроме платы управления не осталось ничего стокового, да и новая плата управления дожидается когда я ее на станок поставлю. Мне и станок то этот особо не нужен, но процесс модернизации затянул капитально.
 
Я человек СССР. Модернизация станка CNC 3018 в моем понимании это:
1. Замена штатного программного обеспечения на более удобное, интуитивно понятное. На то, что делает выполнение конкретной задачи быстрее, качественнее. В комплекте было ПО Engraver Master и GBRLcontrol. Заменил его на laserGBRL и Candle.
2. Для повышения жесткости основания временно прикрепил станок к листу ДСП 16 мм. Будет не хватать мощности лазерного модуля, докуплю большей мощности. Для обдува места работы лазерного модуля установил вентилятор, которого не было в стандартной комплектации. Для обдува радиаторов драйверов шаговых двигателей, установил второй вентилятор. Заменил блок питания, и установил его на заднюю раму станка. Не нравиться материал пластика из которого изготовлен узел оси Z, пожалуйста, можно купить из другого материала. Муфты по желанию можно заменить на эластичные (заранее зная что появятся другие проблемы). Размеры стола не изменились, габариты станка при этом изменились незначительно.
ВОТ ЭТО МОДЕРНИЗАЦИЯ в моем понимании.
А менять длину направляющих, изменять габариты станка и размеры стола, переделка осей это не модернизация, а создание нового станка с использование комплектующих от старого аппарата.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я человек СССР. Модернизация станка CNC 3018 в моем понимании это:
1. Замена штатного программного обеспечения на более удобное, интуитивно понятное. На то, что делает выполнение конкретной задачи быстрее, качественнее. В комплекте было ПО Engraver Master и GBRLcontrol. Заменил его на laserGBRL и Candle.
2. Для повышения жесткости основания временно прикрепил станок к листу ДСП 16 мм. Будет не хватать мощности лазерного модуля, докуплю большей мощности. Для обдува места работы лазерного модуля установил вентилятор, которого не было в стандартной комплектации. Для обдува радиаторов драйверов шаговых двигателей, установил второй вентилятор. Заменил блок питания, и установил его на заднюю раму станка. Не нравиться материал пластика из которого изготовлен узел оси Z, пожалуйста, можно купить из другого материала. Муфты по желанию можно заменить на эластичные (заранее зная что появятся другие проблемы). Размеры стола не изменились, габариты станка при этом изменились незначительно.
ВОТ ЭТО МОДЕРНИЗАЦИЯ в моем понимании.
А менять длину направляющих, изменять габариты станка и размеры стола, переделка осей это не модернизация, а создание нового станка с использование комплектующих от старого аппарата.
Так я то-же начал, именно с того что вы написали, но исправляя одни ошибки/недостатки конструкции всплывают другие, ну а там, если уж менять, то почему бы и не повыше, подальше, побыстрее?
Сделал станок 400х600 понял что половина площади занимаемая станком, это просто занимаемая площадь ибо из за стола площадь обработки 300х300 всего, теперь переделываю в портальник, там хоть 300х500 получить можно при размере 450х600, ну и ход оси Z немного увеличил, до 96мм. Так что это небольшая модернизация, а не новый станок (на все про все ушло тысяч 15 с учетом рельс и линейных направляющих и т.д.), не сравнимо со стоимостью станка с близкими параметрами, так я еще и 4ю ось замутить собрался (патрон, шаговик (нема 23) с редуктором 1:15 и драйвером уже дожидаются своего часа), так что это небольшая модернизация всего то.
 
то почему бы и не повыше, подальше, побыстрее?
Надо создать тему.....например про использование комплектующих CNC3018 при изготовлении станка с большим размером стола...фактически станок новый получается и не 3018.
 
Надо создать тему.....например про использование комплектующих CNC3018 при изготовлении станка с большим размером стола...фактически станок новый получается и не 3018.
Есть на форуме 2 темы , мои, именно модернизации, точнее даже не модернизации, а исправления ошибок китайских товарищей, малой, для меня, во всяком случае "кровью", как доделаю портальник еще темку напишу. На выходных лазер наверное доделаю (диодный), и если все гуд, то почему бы и про него не написать, хотя он то уж вообще никакого отношения к 3018 не имеет.
 
Надо создать тему.....например про использование комплектующих CNC3018 при изготовлении станка с большим размером стола...фактически станок новый получается и не 3018.
Ну пусть будет 3018+ :)
 
Доброго времени коллеги.
Опишу проблему по порядку.
Я писал в форуме о своих достижениях, в плане станко-улучшения, но ...
Не хочу ни кого обижать, но все эти улучшалки, на практике оказались полной хренью.
По крайне мере у меня. Возможно эта припарка и работает на стоковом железе,
но я решился на интеграцию 400Вт мотора.
Напечатал переходник для Z-оси и интегрировал новый мотор.
Повторюсь что все телодвижения проводились на стоковых комплектующих.
После пары тройки запилов, а я такой обрадовался, победа, проблема с шумом решена.
Хрена лысого...
В очередной раз, отправляя запил на станок, получил, звуковые эфекиты как при разгрузке щебня.
Забегая в перед - замена Y валов только в жилу и ни каких доп движение делать не надо.
В общем было принято решение модернизации.
У друзей нашел списанные матричные принтеры Epson-1170.
Валы у них, по которым ездила голова 14мм.
Техника достаточно старая.
В то время (наверное лет 20 как минус) , для производителя было престижно, дабы техника работала безотказно.
Я решил использовать нарытый зип для модернизации станка.
Т.к. размер валов, мягко говоря, не подходил, да и лень было искать втулки на али, потом ждать доставки, проблема решилась гораздо проще:
зайдя в магазин автозапчастей прикупил медно-графитовые втулки для генератора от нашего ваза.
Отдал, все эту эпопею, в контору у которой есть соответствующее оборудование для расточки/подгонки под размер.
Забрал готовые изделия.
Собрал станок и получил отрицательный результат.
Теперь не много фоток, для понимания обще картины:
оси Y
Просто бомба встали.
Правда пришлось заменить пружину в паре ходовой винт гайка.
Пара втулка вал вышли идеально, но родная пружина не вывозила сопряжения.
Купил пружину и отрезал по размеру в том же магазе автозапчастей.

А вот с осью X произошел про@еб. :(
Толи валы кривые, толи просахатили в процессе запресовки втулок....
И теперь станок, именно по X, чудит.

Косяк в геометрии сразу виден.

Хочу вернуться на 10-е стоковые валы + стоковые линейные потшипники жертвенника (благо они остались не поврежденные),
Но ни как не могу найти 3Д-шники креплений с родными размерами.
Т.е. все пластиковые приблуды крепления рабочего стола + муфта (вернее не муфта а пластиковоя обойма)
для пары ходовой винт упорная гайка.
Помню что была ссылка где-то на этом сайте.
Никак не могу найти.
Задавал вопрос в другой теме - результат не удовлетворительный
Очень прошу, люди добрые, помогите!

Еще момент: ось Z перевел на 10-е валы.
Медно-графитовые втулки поставил от рем комплекта генератора авто ОКА.
Превосходно встали.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавлю, что для увеличения жесткости станка совсем не надо колхозить боковые косынки или еще что-то.
Общий периметр станка прикрутить на станину - это да.
И в обязательном порядке заменить Y-оси на более толстые.
Сразу увидите положительный эффект.
Жесткость реально увеличится, а с ее увеличением уменьшиться шум.
Проверено на практике.
По возможности полностью заменить Z-модуль.
Ну или переведите ее на 10-е валы.
Все эти замечания касаются станков под фрезер.
 

Вложения

  • f1.jpg
    f1.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 166
  • f3.jpg
    f3.jpg
    54.1 KB · Просмотры: 167
толи валы кривые, толи просахатили в процессе запресовки втулок.
не понял, где вы нашли такую контору в котрой вам втулки запресовынали? Я обычным сверлом 13мм делал втулку на 13мм вал, правда на своем токарном станке, ходила туго, шкуркой на трубке зажатой в шуруповерт прошелся несколько раз, и все стало нормально, на втулках должна быть фаска внутри тогда ее не подклинивает, винт, в силу его кривости, нельзя намертво крепить на противоположной стороне от движка, (я закрепил, пропуски шагов посыпались как из ведра, потом пришлось резиновые шайбы подкладывать, сейчас тихо), если есть возможность то хорошее избавление от шума вам дадут фторопластовые втулки(пластик однако), если есть возможность попытайтесь сделать иэ фторопласта, с 10мм валами на z зачет, там совсем немного не хватает для жесткости, Y тоже усиливать нужно, особенно если глубина прохода пара десяток, и втулки не терпят не соосности валов, чуть пропустили и ход будет как у зубодробилки. Втулка должна легко ходить по валу, и желательно что бы в каретке на всю длинну была одна втулка, а не пара как в подшипниках, иначе соосность при впресовке вам монго непричтных сюрпризов преподнесет. На ваших втулках я не увидел фаски (может они и есть, но их не видно, по виду графита на валу, валы вы не притирали, пройдитесь шкуркой по внутренностям втулки, должно стать лучше (без фанатизма, проверяя ход по валу, масло с вала стереть, потом намажите. Валы проверьте на зеркале, если кривые то дальше не стоит с втулками возится, на кривом вале либо клинить будут, либо придется растачивать до люфта, как понимаете и то и другое хреново, но на стоковые 10мм валы на оси х точно переходить только в самом крайнем случае можно, когда уже вообще никаких вариантов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать